Выбор масла

Masik 55

Видавший Cruiser
Я 7 лет лил в Мерседес - Mannol Molibden Diesel 10W-40 - всесезонное полусинтетическое моторное масло, предназначенное для использования в тяжелонагруженных дизельных двигателях. (само масло не прозрачное, напоминает краску "серебрянка")
 

stas

В поиске разборок
я лью себе мотюль 5w-30 дороговато конечно но я доволен им
 

Denwer

Младший Cruiser
Налил Wolf с допуском крайслера 5-w30, вроде все гуд, ужора нет. Движка работает ровно
 

ptcruiser

Младший Cruiser
ребят а на дизель лучше синтетика или полусинтетика? сейчас залито шел синтетика.
 

estrige

Ветеран Движения
ребят а на дизель лучше синтетика или полусинтетика? сейчас залито шел синтетика.
Для дизеля лучше всего масло для дизельных двигателей использовать, причем допуски как обычно в инструкции или на пробке написаны
 

ROMAN GR

Младший Cruiser
Сейчас дизельные и бензиновые масла одинаковые, так что лей 5 w 30 того производителя, кто нравиться.... Я лью МОТЮЛЬ 5 W 30 - 8100.
 

ROMAN GR

Младший Cruiser
оф. продавец МОТЮЛЬ говорит что 5 W 30 8100 можно заливать как в бензиновые, так и в дизельные моторы...
 

Швед

GT Cruiser
Этикетки - это маркетинг. Как и цвет))
Помнится, другу в его бензиновый пассат залили дизельного масла Mobil 1 Delvac
(не было под рукой другого).
И всё в порядке.
Очищающие свойства у всех хороших масел примерно одинаковые.
Главное - не нарваться на подделку.
 

ROMAN GR

Младший Cruiser
как мне объяснял консультант, то на сегодняшний день кол - во присадок в масле позволяет ему работать как в дизельных моторах, так и в бензиновых
 

estrige

Ветеран Движения
Хоспаде, да прочитайте вы в чем отличия дизельных и бензиновых масел, чтобы не писать про присадки и этикетки
 

ROMAN GR

Младший Cruiser
.....это хорошо сбалансированный пакет присадок, который позволяет эффективно противостоять негативным процессам, сопровождающим работу как бензиновых, так и дизельных двигателей (полирование цилиндров дизелей, образования шлама и т.д.).
.....и что я нет сказал???
 

ROMAN GR

Младший Cruiser
......Двигатели бывают разной мощности, разного поколения и конструкции....... масла, которые можно было бы применять для всех автомобилей. Данные масла имеют как бензиновые, так и дизельные допуски
 

Швед

GT Cruiser
https://www.drive2.ru/b/1170138/

Для ознакомления и понятным языком
В "статье" нет ни слова о том, почему в бензиновые двигатели нельзя лить дизельное масло.
Наоборот, можно сделать вывод о том, что дизельное масло лучше очищает (благодаря доп. присадкам) и лучше противостоит окислению.
Я бы ещё понял тезис о риске залива бензинового масла в дизельные моторы. Но и он разбивается о рекомендованный срок замены масла, который для дизелей обычно в полтора-два раза меньше, чем для бензинок. Т.о. риск уменьшается, тезис не подтверждается, как и многие другие мифы, например "дизельные двигатели нельзя крутить до высоких ("бензиновых") оборотов, они этого не любят".
 
Сверху