Выбор масла

kemaikine

Кёрхер Мэн
А как часто советуете менять масло? У меня 2,4. 2001 год. Пробег 120. До этого заливалось Castrol diesel 5w40
 

estrige

Ветеран Движения
масло для дизеля? это круто однако...5-30 раз в полгода, и будет счастье мотору
 

pulse

Видавший Cruiser
зимой заливал Масло моторное синтетическое CASTROL "GTX High Mileage 5W-30", 4.83л ценник был 2000 руб.
по описанию оно позиционируется как Масло для бензиновых двигателей с большим пробегом.
но щаз глянул в каталогах вообще с кастролом проблемки - видимо под санкции попало...
 

Masik 55

Видавший Cruiser
зимой заливал Масло моторное синтетическое CASTROL "GTX High Mileage 5W-30", 4.83л ценник был 2000 руб.
по описанию оно позиционируется как Масло для бензиновых двигателей с большим пробегом.
но щаз глянул в каталогах вообще с кастролом проблемки - видимо под санкции попало...
А что за проблемки с "Кастролом"? Цена поднялась, с рынка исчезает или ещё чего...? Тоже пользую...
 

Freddie

Звездный Cruiser
Это High Milage, похоже, американское. Скорее всего, цена сильно подскочила, и стало неинтересно его везти. Сам хотел купить коробку Kendall, до эпохи всеобщего помешательства она стоила где-то типа 3500, сейчас — 6000. Уже что-то не хочется. :D
 

sergej9

Продвинутый Cruiser
Народ, я поменял масло в двигателе (дизель 2,2) а фильтр забыл (((
Что делать , возможно поменять теперь фильтр?
 

Freddie

Звездный Cruiser
Аккуратно слить масло в чистую тару, заменить фильтр, залить масло обратно, долить.
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Аккуратно слить масло в чистую тару, заменить фильтр, залить масло обратно, долить.
На сколько я помню, на дизеле фильтр стоит сверху в стакане и запросто меняется без слива масла... (Раньше у меня был Мерсик 190Д с двиг. ОМ601.911) Или тут по другому...?
 

PERS

Ветеран Движения
+1, не стал бы сливать масло. подставить под фильтром посудину пошире (я лично использую старое алюминиевое корыто), и поменять фильтр. Потом конечно придется долить какое то количество до уровня.
 

Freddie

Звездный Cruiser
Не знаю, как на дизеле расположен фильтр, но почему я написал слить масло. Потому что при сливе через пробку вероятность попадания грязи в масло минимальна, и его можно спокойно залить обратно. При снятии фильтра неизвестно сколько и как выльется. Если потечет по грязному двигателю, повторно такое масло использовать не стоит.
 

sergej9

Продвинутый Cruiser
На сколько я помню, на дизеле фильтр стоит сверху в стакане и запросто меняется без слива масла... (Раньше у меня был Мерсик 190Д с двиг. ОМ601.911) Или тут по другому...?
Глупый вопрос:D
А где на 2,2CRD стоит масляный фильтр? Большой стакан у лобового это топливный фильтр...:(
 

Швед

GT Cruiser
кстати, на бензиновых топливный фильтр внутри насоса?
Как фильтр менять? обслуживать нужно?
 

Erorr

GT Cruiser
Если откроете фото подкапотного у дизельного ПТ. То стакан сверху это топливный фильтр, ну и его замена минут 2-3.

А вот масленный фильтр стоит прямо у сливного отверстия (смотрит вниз) , и самому в гараже я больше масло не меняю, а то будет всё в масле, и там даже не фильтр а картридж фильтра.

Кто какое масло льёт в 2.2?
 

sergej9

Продвинутый Cruiser
Мне в мой дизель в бошсервисе льют MOTUL 8100 X-clean SAE 5W30 синтетика.
 
Сверху