Выбор масла

Freddie

Звездный Cruiser
например "дизельные двигатели нельзя крутить до высоких ("бензиновых") оборотов, они этого не любят".
Дело не в том, что "не любят", а в том, что смысла нет, т.к. тяга сильно падает. У меня на работе Мазда БТ50 дизельная едет где-то до 3000, e basta. Дальше будто в стог сена уперся.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
блин , а соляру в бензиновую машине почему не льете.
Я понимаю что современные масла подходят для бензина и для дизеля. Но всетаки лучше пользоваться тем что рекомендует завод изготовитель авто , в мануале есть допуски и все такое.
 

Швед

GT Cruiser
Не нужно передёргивать.
Понятно, что лучше пользоваться тем, что рекомендовано заводом-изготовителем, соблюдать допуски и т.д.
Просто и от инструкций иногда можно отойти и при этом СОВСЕМ необязательно схватить клина))
 
Последнее редактирование:

ВохА

Супер модератор
Команда форума
...СОВСЕМ необязательно, НО, потом смело можно ставить об"явление- "продам друга, хороший, ухоженный, почти новый":D
 

List

Touring Cruiser
В камминс 2.8 уже 150т.км. НЕдизельное масло наливаю, обычную синтетику универсальную.
Дизельное масло ориентированое на дизель, опятьже с допусками на бензин аля SG, наливал не раз в бензинку, годами ездит.
Главное соблюсти вязкость и минимальный класс API для мотора, всё остальное мифы и маркетинг. Дизельное в теории более стойкое для РФ (сера в топливе и т.п.). Чужие моторы изредка починяю, 100% отказов из-за нарушений сроков обслуживания, вылет сальников, дырявые воздушные фильтры, и тест "отсечки", но точно не от дизельного масла в бензинке и наоборот.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Мужики, данная тема (ВЫБОР МАСЛА) не для споров , а опыте применения того либо другого!!!
Чисто моё мнение:
- есть масло рекомендованное для бензиновых моторов по АРI S..., т.к. бензиновые моторы как правило крутят выше и в них нет присадок необходимых для дизеля(высокая компрессия, содержание серы, определённое цетановое число топлива и т.д.). Думаю оно плохо для дизеля, но один раз не смертельно.
- есть масло универсальное рекомендованное для бензиновых и дизельных моторов моторов по АРI S../С.., если не участвовать в драгрэйсе или ралли, можно заливать в любые, соблюдая интервалы замены - в идеале их сократив.
- есть масло рекомендованное для дизельных моторов моторов по АРI С.., которое имеет спецкомплект присадок, можно лить и в бензиновые но не крутить двигатель более 4-4.5т.об. и также сократив интервал замены и тоже один раз не смертельно.
- а есть ещё масла для турбированных моторов.
Каждый выбирает сам, и делится здесь опытом и впечатлением от эксплуатации. Ведь большинство здесь наверно имеет техническое образование...
А споры лучше оставить для курилки...
Это только моё мнение.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Mopar MAX PRO с допуском MS-6395- оно смазывает движок.
Eneos 5W30 Super Gasoline (по API и ACEA проходит, да ещё с "шестерёнкой" на упаковке- прям как в сервис-мануале написано :D)- посмотрим, но, подозреваю, что оно тоже будет смазывать движок:D:D:D
 

estrige

Ветеран Движения
Муки выбора масла для очередной замены довели до белого каления:D
Motul был отвергнут по причине того, что продавцы не смогли внятно прояснить оригинал они мне продадут или контрафакт.
Castrol не нравится звуком мотора, слишком жестко работает.
И внезапно пришло озарение, Petro-Canada же!
Нашелся единственный дилер в городе, звонок, и получение масла на складе следующим днем:good:
2200 руб за 5 литров, наверное лучшего масла на рынке это совсем не дорого)
П.С. Задарили еще баночку воска для натирки железного коня)))
 

pulse

Видавший Cruiser
опа че за ПетроКанада? где произведено? входит в какую то группу компаний или самостоятельная? ты какие-то тесты нашел по этой марке?
 

estrige

Ветеран Движения
опа че за ПетроКанада? где произведено? входит в какую то группу компаний или самостоятельная? ты какие-то тесты нашел по этой марке?
Канадское масло.
Полностью самостоятельная компания с гос участием.
Является ведущим поставщиком базовых масел для остальных компаний)
Данное масло пока перекрывает по характеристикам все допуски с запасом, можешь погуглить на ойлклабе тесты и обзоры.
И да, это кажется единственное масло получившее допуск Хонды
 

estrige

Ветеран Движения
В наши моторы положено, 5-30, его и брал.
Брать нужно напрямую у дилера, тогда и цена ниже будет)
Для сведения, на 4л канистре есть пленочная пломба горловины, а на 1л нет
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
А я се Lukoil заказал ваще, 5w40, попробую чо как) По всем оценкам вроде достойное масло, а цена вообще копеечная и защита от подделок крутая
 
Сверху