Жара 2010

Makss

Видавший Cruiser
За...ал меня уже этот пожар. Завтра прилетит пожарник из Германии, надеюсъ что прилетит, всё потушит. (шутка) Мне шеф сегодня сказал, может шланг пожарный с работы с собой взять? :D

Я ещё понял бы если на урале или на далънем востоке тайга горела. В центре России, потушить не могут. От помощи немцев отказались. даже знаю почему. Немцы как посмотрят, что у наших за средства по тушению пожаров и главное сколько и как солдаты в кирзачах при +40 лес тушат. Завтра можно будет новую войну с Россией начинатъ, послезавтра победят. До того обидно за это бессилие, что просто бесит, неее..... тошнит:bad::bad::bad: Если завта´ра Эйрберлинцы посадят самолёт в домодедово, до пенсии буду толъко с ними летать.
Да нет, все уничтожено, все сгорело, но если война х… кому!
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Дело не в войне с кем-либо...
Два года подряд, под Мичуринском, наблюдал как по весне вся деревня бралась за лопаты, включая малЫх, и шла рыть траншею вдоль опушки леса - от клещей.
А тут ПОЖАР!
ГДЕ РЫНДА!!!:ireful3:
 

Bova

Видавший Cruiser
Спасаются кто как может:



Если это фото задевает чьи-либо представления о нравствености сообщите, удалю.
 

Zmit

Член Клуба
Друзья, ну как там дома?
Новости здесь по ящику крутят неутешительные, про 7-кратное превышение ПДК в Москве...
Вчера днем ушли из Внуково "на бровях", вернусь выложу фото. Взлет - жесть, спасибо диспетчерам.Сверху полная пелена на восток на километров 500 от МСК.Только ПОТОМ начинаются облака и видно землю. Этот дым поднимается очень высоко, мы шли на 10100м, и почти до набора эшелона не видно синего чистого неба. Эта дрянь поднимается оч. высоко.
Сижу в Тюмени, обратно должен лететь завтра.Если МСК примет нас...и Внуково пустит обратно.Купил тут респираторов немецких, сколько смог (типа лепесток), и масок для защиты точного оборудования от дыхания человека и наоборот, народ в конторе просил, у нас ведь все смели сприлавков ив аптеках. Они, как мне сказали, наиболее эффективно задерживают пыльно-гаревые взвеси.Кому надо прилечу- поделюсь, пишите, звоните.
Тут граждане не верят, что в МСК катаклизм, считают, что СМИ преувеличивают все как всегда.Трудно объяснить людям, у которых чистейший прозрачный воздух и на улице +24, как мучительно сейчас в столице.
 

ArkhND

Звездный Cruiser
В Питере как-то тоже не очень сегодня :(
ощущение, что находишься рядом с гигантским тандыром

 
М

Марго

Гость
Вид из окна, сегодня, 8-го августа, 11 часов дня.

К вечеру стало хуже.
Кондиционер не спасает, нет притока свежего воздуха, дома стало душно, остро ощущается нехватка кислорода.

Прилетели из Ростова-на-Дону ночью, Домодедово рейсы откладывало, меняли билеты на Внуково. Запах гари почувствовали в салоне практически сразу, как только объявили снижение, как самолёт заходил на посадку - не знаю, была густая пелена и только у самой земли можно было различить огни.....было реально страшно.....
 
Последнее редактирование:

sava

Член Клуба
Друзья, ну как там дома?
Погодные условия идентичные дню вашего вылета. Разве что ветерок может пару метров прибавил. У нас в Одинцово (Трехгорка, рчдом с 4м разворотом на ВВП06) видимость метров 400-600 в течение дня есть, мне кажется. Хотя вы это и так лучше нас знаете.
Вроде как дышится чуть полегче, меньше глаза ест, но может это уже вырабатывается привычка. По СО относительно небольшие превышения, а вот взвесь под 8 ПДК. Так что маски пригодятся. ) Вы уж лучше в Тюмени задержитесь, хотя ближайшие 3 дня вроде особо изменений не видится. Один плюс - солнце не так пропекает через эту мглу.
 
Последнее редактирование:

Zmit

Член Клуба
sava, спасибо.
Про видимость конечно знаю, но одно дело когда сам дома, другое дело когда нет.Я тут и веб-камеры уже на яндексе посмотрел, наивный - вдруг думал ветер на западный поменяется... Внуково работает вечером сегодня без проблем вроде.Задержался бы тут с огромной радостью ( сейчас +17 за окном и северо-западный ветерок метров 5 - мечта, а не погода,впервые за 2 месяца одел рубашку с длинным рукавом) но не могу, ибо сюда "за рулем", но обратно пассажиром на Ютэйр и остаться нет возможности, увы.Так что ждет меня завтра вечером ютовский бобик...
Про маски понял, повторюсь , кому надо - готов поделиться.Кстати,стоят они тут в 10 раз дешевле, чем в МСК !. Тут упаковку 10 шт. с носовым зажимом типа ЗМ продают по той цене, что у нас 1 штуку ( в аптеках) продавали. Барыгам московским чтоб эти бабки поперек дыхалки встали...
Купил тут еще один полупрофессиональный девайс, надо опробовать по прилету,отпишу потом...
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Купил в лабазе автозапчастей примерно такой намордник

Забрал последние две штуки, себе и сыну.
На улице люди по доброму интересовались - где и за сколько.
Видон, я вам скажу... :D
И морда лица потеет, но дышать можно.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
А, вот еще каламбур :)
В сети магазов "карусель" устроили акцЫю - на кассе выдают марлёвые повязки.
На мой вопрос - "Почему одна повязка? Нас же двое"
Был получен достойный ответ - "Один чек - одна повязка"
Я, со своей стороны, предложил, всем стоящим за мной в кассу людям, пробивать каждый предмет(банку колы, батон хлеба, кусок сала, итд) отдельными чеками.
Так и посмеялись :D
 
Последнее редактирование:

Тея

Член Клуба
Видон, я вам скажу... :D
И морда лица потеет, но дышать можно.
Ничего, такими темпами скоро наладят производство повязок с рюшами, "стразиками" и визуально увеличивающие..., респираторов спортивного и офисного покроя и все снова будем красивые и модные...
 

Алексей

Член Клуба
Побег из Москвы.

В общем, днём в пятницу стало окончательно страшно за здоровье домочадцев. Предпринятый интернет-штурм быстро дал понять, что скуплены все дома отдыха, санатории, пансионаты и профилактории в Ленобласти, в сторону которой было решено драпать. Все "экологически вынесенные" гостиницы в Питере также раскуплены под корешок. Всё-таки удалось зацепить один из последних номеров в финском отеле на Московском проспекте. Но поскольку предоплату сделать уже не успевал, ехали скорее "на авось", так как бронь была условно-ограниченной. Вкупе с безуспешной попыткой покемарить после работы в задымлённой и накалившейся за день квартире при температуре в комнате +34С, вид окрестностей при выезде на дорогу в 4 утра не воодушевлял ваапче, но желание смываться побыстрее добавлял.

http://content.foto.mail.ru/mail/cougarfil/196/i-204.jpg

Машин на МКАДе для 4 утра было очень немало. И всё тот же дым.


На М10 самая жесть была сразу за съездом на Тверь. Скорость пришлось снижать до 40 км/ч. Видимость сократилась до нескольких десятков метров. Начал не справляться кондей. Несколько минут тянуло даже не смогом, а тёплым живым дымом. Но открытого огня не видели. Снимать там было не с руки - траффик был весьма оживлённый. В остальном, просветлело уже к В.Волочку.




Какой же кайф въезжать в Питер в солнечную погоду после этого кошмара московского и 10 часов за рулём!


повезло и с видом из номера. Хотя московские "беженцы" своим количеством превратили уровневый отель в подобие цыганского табора:)


Не смог отказать себе в удовольствие отоспаться там не до утра, а до вечера воскресенья. Возможно зря, ночное возвращение заняло уже более 11 часов и гораздо труднее далось. До конца рабочего дня предстоит вставлять спички в глаза.
Дымка в Питере в воскресенье после 15 часов в самом деле появилась, но с московским смогом её было близко не сравнить. По информации моих засланцев, с утра сегодня и она заметно рассеялась.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Ничего, такими темпами скоро наладят производство повязок с рюшами, "стразиками" и визуально увеличивающие..., респираторов спортивного и офисного покроя и все снова будем красивые и модные...
:lol:
Брендовые противогазики от луи витон :D
2 Алексей:
Малацца :good:
Сам тоже всех своих разогнал из эмсковского ада куда смог :)
Млин, опять кАламбур - смог - не смог...
мистер фог :D
PS FOG(англ) - ТУМАН(рус) :)
 
Последнее редактирование:

Pug

Член Клуба
Дим, давай к нам.
У нас солома уже сгорела и запахана.
Камышам еще рано гореть.
Воздух прозрачен и раскален.
Но это в общем привычно, есть места пожарче. И я даже знаю где.
 

Zmit

Член Клуба
Спасибо,Саш. Кто ж меня в Ростов теперь отпустит :)
Мне сегодня крупно повезло - я вынужденно остаюсь в прохладе Сибири, вылечу своим бортом, но в среду утром (зато не сегодня!!!), правда лететь в ДМД, там обстановка с видимостью традиционнно похуже, но и фиг с ней. Зато сейчас тут +20 с северным ветерком.Тот невероятный случай, когда задержка по рабочим причинам приносит только удовольствие, несмотря на ряд проблем.

2Алексей
Молодец,что спас семью...Наверное,недешевое удовольствие, учитывая вид из окна. Но в таких условиях глупо думать о деньгах.Главное, что детям есть чем дышать...
 

Mr.Rogers

Член Клуба
У нас тут в мск ветерок задУл :)
Буду надеяться, что до утра прогонит этот срный туман.
Мож Народ собрал вентиляторов кучу, и врубил их от какой-нить подстанции?
Типа чагино ;)
Вохра, думаю, была бы не против :)
 
Последнее редактирование:

Copa

Cabrio Cruiser
Сейчас по новой риге в сторону Москвы колонна польских пожарных проехала. Машин 30 наверное.
 

Butcher

Младший Cruiser
дымок потихоньку рассеивается... но ближе к ночи, по мере снижения температуры, он опять опуститься на землю, если ветер не подует в правильном направлении
 
Сверху