Замена подшипников ступицы

M

Masssa

Гость
Завтра узнаем. Ступицу снял(ровно час работы), завтра на сервисе надо будет перепресовать подшипник. Кстати не правое не левое колесо не болтались.
 
M

Masssa

Гость
Поменял. Как и сказал Виктор, оказался левый подшипник. Менял сам, снятие ничего сложного, около часа. Собирал дольше. При снятии на пружину не одевался съёмник, по этому не удалосъ как хотелосъ достаточно стянутъ пружину. Пресовали в сервисе. Подвёл меня мой ключ. Максималъная сила его намного менъше нужной. Пришлось в сервис затягивать гайку.
 

41krieger

Ветеран Движения
Поменял. Как и сказал Виктор, оказался левый подшипник. Менял сам, снятие ничего сложного, около часа. Собирал дольше. При снятии на пружину не одевался съёмник, по этому не удалосъ как хотелосъ достаточно стянутъ пружину. Пресовали в сервисе. Подвёл меня мой ключ. Максималъная сила его намного менъше нужной. Пришлось в сервис затягивать гайку.
Про пружину подробнее...:shok:
 
M

Masssa

Гость
Про пружину подробнее...:shok:
Так как я не смог стянуть съёмником прижину посильнее, а простите за колхос проволокой зафиксировал, то при сборке всей конструкции стойка начала давить вниз. А так как я сначала прикрутил ступицу к стойке, то потом не мог отжать ни стойку ни вилку с нижней шаровой, что бы загнать её в ступицу. Пришлосъ снова всё откручивать и начинать снизу.
 

41krieger

Ветеран Движения
Так как я не смог стянуть съёмником прижину посильнее, а простите за колхос проволокой зафиксировал, то при сборке всей конструкции стойка начала давить вниз. А так как я сначала прикрутил ступицу к стойке, то потом не мог отжать ни стойку ни вилку с нижней шаровой, что бы загнать её в ступицу. Пришлосъ снова всё откручивать и начинать снизу.
Серег, ты придумал новую технологию...:D:D:D
 
M

Masssa

Гость
Завтра побегу за патентом. :D
Тут придумаешъ... Когда в 10 утра забрал подшипник из мастерской, а в 2 часа надо на работе уже быть:ireful3:.
 

hatab

Hot Rod Cruiser
че та не понял. зачем для замены подшипника снимать пружину. может я туплю.
 

Павлик

Член Клуба
опыт, он приходит и его уже не пропить!!! выдумывать всегда приходиться когда времени мало))))
 
M

Masssa

Гость
че та не понял. зачем для замены подшипника снимать пружину. может я туплю.
а я её не снимал. Сдавил её просто, что бы стойка покороче была и не мешала при разборке -сборке. Может конечно другие способы естъ. Но иначе у меня шаровая не одеваласъ обратно.
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Спрошу и я.А методику разбора и сбора и фотку ни кто не кинет?На неделе слегка стал подгужевать левый подшипник.Вот сам и хочу поменять.:to_take_umbrage:Благо руки правильно ростут, да и гараж в доме, только с кухни спуститься.:)
 

подъемник№2

Видавший Cruiser
Спрошу и я.А методику разбора и сбора и фотку ни кто не кинет?На неделе слегка стал подгужевать левый подшипник.Вот сам и хочу поменять.:to_take_umbrage:Благо руки правильно ростут, да и гараж в доме, только с кухни спуститься.:)
пресс на несколько тонн имеется??
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Пресса лично у меня нет.Но вот у товарища найдется(у него сервис MANы ремонтирует).На выпресовку и запресовку к нему обращусь.Делов то день подождать.:drinks:Просто предпочитаю ставить оригинал, а вкупе с запрашиваемыми ценами на работу дороговато получается.А это я как понимаю не так сложно сделать(не сложнее чем подшипники полуоси на жигулях поменять или гранаты на авдотье).Нужно только знать методику разбора и мелкие нюансы (если они есть).Вот и прошу помощи по методике.
И еще вопрос.Читал в ветке что ктото ставил "широкие" подшипники вместо "узких" и все у них потом работало.Так ли это?И пойдет ли на машину 2002 года?Просто не радует ситуация разбора(выяснение размера)-сбора-ожидания-разбора и сбора ступицы.
 
Последнее редактирование:
M

Masssa

Гость
Замена не труднее чем на жигулях это точно. Широкий подшипник идёт с 2002 года.
снимаешь колесо. Скидываешъ супорт тормозмной, подвесив его например за стойку, что бы тормозную не прокачиватъ потом. Далее два болта на стойке и нижняя шаровая, тоже фиксируется болтом. как подсказал подъёмник, снимаешъ стоечку стабилизатора , что бы легче было всё это дело снятъ. Можешь как я пружину стянутъ, но у меня на это патент, так что толъко за деньги.(шутка:D
Сборка-разборка занимает часа два. если какой нибудъ болт не прикипел.
Удачи.:drinks:
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Можешь как я пружину стянутъ, но у меня на это патент, так что толъко за деньги.(шутка:D

Удачи.:drinks:
Это мы завсегда.Нет ни чего лучше, как говориться: Стоя в гамаке преодалевать трудности.:drinks:Спасибо.Все очень просто.:)Только одного не понимаю, а почему за эту операцию столько деньгов просят?:shok:
 

PERS

Ветеран Движения
а сколько просят, если не секрет? у нас в деревне 1000рур
 
Сверху