Вот сегодня загорелась лампочка Airbag

Serg73

Младший Cruiser
Да, Дима, спасибо!
Честно говоря, я и сам эту тему вчера нашел (членство (слово то какое:D) в КК не проходит бесследно!:D
Хрень клокспринговая обнаружена. Теперь только один вопрос - как разобрать сам руль. Мануал посмотрел и почитал, но так и не вкурил - там что все на защелках?
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Да, Дима, спасибо!
Честно говоря, я и сам эту тему вчера нашел (членство (слово то какое:D) в КК не проходит бесследно!:D
Хрень клокспринговая обнаружена. Теперь только один вопрос - как разобрать сам руль. Мануал посмотрел и почитал, но так и не вкурил - там что все на защелках?
сам не снимал... но насколько знаю выдергивается на ура...

думаю кригер или подъемники точно скажут!
 

подъемник№6

Член Клуба
Круглая центральная часть на защелках, причем держат они довольно сильно - разбирать лучше вдвоем - один плоской, широкой, короткой отверткой разжимает защелки (их 3) по очереди, а другой тянет за края. В общем с первого раза, скорее всего, не получится, а когда поймете как держат защелки, сразу снимете...

Дальше просто - гайка - рывок и руль снят...
 

Serg73

Младший Cruiser
Ага, понял. :good:
А вот еще скажите мене люди умные нафига отсоединять массу от аккум.? В чем смысел скрытый. Что будет-то если не снимать ея?
 

подъемник№6

Член Клуба
Дабы обесточить автомобиль, это исключит возможные проблемы при случайном замакании проводки при разборке-сборке...

з.ы. а что собираетсь делать?
 

Serg73

Младший Cruiser
А вот захотелось мне добраться до клокспринга и в руках его повертеть... Чего это за штуковина такая и почему от этой заразы у меня лампочка AIR BAG горит:D
 

подъемник№6

Член Клуба
А вот захотелось мне добраться до клокспринга и в руках его повертеть... Чего это за штуковина такая и почему от этой заразы у меня лампочка AIR BAG горит:D
Эта штуковина соединяет контакты на руле с другими контактами - устроена как скрученная в спираль дорожка с контактами - при вращении руля со временем дорожка трескается и надламывается - цепь размыкается и модуль подушек это видит - вот и ошибка. Чтобы до нее добраться надо снять рульную подушку и сам руль и обшивку рулевой колонки. под ним увидите коробочку на рулевом валу.

з.ы если будете ставиь новую хорошо - старые тоже можно отремонтить, но тогда аккуратнее при закручивании ленты в спираль...

з.з.ы если очень не хочется, то минусовую клемму можно не снимать.. только разъемы не замыкайте после разборки...
 

Serg73

Младший Cruiser
Ну я уж обнаглею до конца:)
А ключик там какой-то нада? Ну, чтобы руль отделить от вала. Вернее даже на сколько ключик?
 

TnT

Limited Cruiser
призывая к разуму :) а может лучше всетаки в сервис ? подушка как ни как, безопасность и все такое.
даже из соображений того, что специ все аккуратно разбирают, а любитель что нить сломает или поцарапает (по себе знаю :) )
 

Serg73

Младший Cruiser
призывая к разуму :) а может лучше всетаки в сервис ? подушка как ни как, безопасность и все такое.
даже из соображений того, что специ все аккуратно разбирают, а любитель что нить сломает или поцарапает (по себе знаю :) )
В сервисе работают люди? - Люди
А я что, не человек? - ... :D
А если серьезно, мне нравится ковырять машин. Правда не настолько, чтобы менять подвеску, рыться в движке и т.п.
А вот такие мелочи предпочитаю сам.
То, что один человек собрал - другой завсегда разобрать сумеет ("Формула любви", кузнец).
 

41krieger

Ветеран Движения
Вот вот,и я про тоже. Только разбирать и ремонтировать не советую. Во первых, долго не проработает, во втоых, есть возможность нечаянно замкнуть цепь подушки. Потом кроме подушки, модуля, и спирали, придется еще и паспорт менять. Так как физиономия лица очень изменится...:D
 

Serg73

Младший Cruiser
Вот вот,и я про тоже. Только разбирать и ремонтировать не советую. Во первых, долго не проработает, во втоых, есть возможность нечаянно замкнуть цепь подушки. Потом кроме подушки, модуля, и спирали, придется еще и паспорт менять. Так как физиономия лица очень изменится...:D
Ну вот я и вооружен:D:D:D
В субботу начнем-с:moil: :D
 
Сверху