Вопрос DeeTee вентилятор охлаждения

R

Roman_

Гость
судя по длине проводки,эти релюхи должны быть где-то под передним бампером. Машина турбовая, а на крышке блока предохранителей написано (non-turbo) на месте,где должны быть реле вентилятора. От такие пирожки.
 
R

Roman_

Гость
Если правильно понял, на турбовых машинках вентилятор не 2скоростной, а с изменяемой скоростью вращения, которой эта пакость и управляет. Судя по надписям,(в мануале) распологается где-то рядом со сливной пробкой антифриза.
 
R

Roman_

Гость
итак. Кто что думает? И как тут картинки прицепить?
 

подъемник№6

Член Клуба
На турбах 2003 года вентилятором управляет РСМ, на разъеме вентилятора 2 плюса (один от АКБ, второй от автошотдаун реле), минус, и управляющий провод от РСМ.
 
R

Roman_

Гость
и как оно должно выглядеть? Схем нету?
 

подъемник№6

Член Клуба
Сходил посмотрел у себя под капотом на турбо РТ 2004 , в блоке предохранителей под капотом два реле серого цвета: низкая и высокая скорости вентиляторов. Если стоять у левого крыла автомобиля и смотреть на блок реле и предохранителей под капотом, то эти два реле стоят слева друг под другом (и больше ничего в этом условном левом ряду нет). Схемы в мануале какие-то кривые.
 
R

Roman_

Гость
у меня по левой стороне всего одна релюха, и, если верить схеме на крышке блока предохранителей, на EATX. Более того, остальные разъемы под релюхи пустые, проводки на них нет. О как.
 
Последнее редактирование:

подъемник№6

Член Клуба
у меня по левой стороне всего одна релюха, и, если верить схеме на крышке блока предохранителей, на EATX. Более того, остальные разъемы под релюхи пустые, проводки на них нет. О как.
А может быть у тебя не РТ? :D А если серьезно, то надо на месте смотреть, в интернете схемы на 2003 турбо без реле, РСМ управляет мотором вентилятора, эти наши гадания к положительному результату приведут не скоро.
 
R

Roman_

Гость
вот не могу я картинку прицепить... в сервис мануале нашел даже на картинке этото блочок, он на радиаторе крепится. К нему приходит с HCV и от него уходит на вентилятор. В каталоге нет его, йопсь...
 

T-I-M

Член Клуба
вот не могу я картинку прицепить... в сервис мануале нашел даже на картинке этото блочок, он на радиаторе крепится. К нему приходит с HCV и от него уходит на вентилятор. В каталоге нет его, йопсь...
Пиши номер страницы сервис мануала! :book:
 
R

Roman_

Гость
в разделе cooling system страница 7-54 рисунок 30 и 7-55 рисунок 32
 
R

Roman_

Гость
вот оно самое. Левый конец на вентилятор уходит. правый соответственно на РСМ. Что внутри? Подозреваю что резистор (тут говорят через него на турбовых организованы 2 скорости) В общем надо эту ерундень.
 

vadsar

Член Клуба
друзья! столкнулся с проблемой перегрева движка. то охлаждается, то нет. сняли вентилятор, проверили, одной скорости нет. вскрытие показало, что стёрлись две счётки. замена всех четырёх счёток обошлась в 1000 р. вентилятор-12000. самим менять счётки не советую:
1)счётки силовые
2) они приварены ( без спец. навыков такое не родить)
После ремонта как новенький. уже четыре месяца отпахал.
Так что как говорит наш ДРУГ кригер:eek:ccasion5:, не бойтесь ковыряться ( всёравно оно уже не пригодится):D
 

подъемник№6

Член Клуба
Особенно понравилось - все равно оно уже не пригодится, тоже все думал разобрать подрулевой переключатель, но лень победила и повела в кассу родной фирмы. Видимо скоро будем, как сейчас стартеры и генераторы в ремонт отправляем, отправлять вентиляторы от РТ.
 
Сверху