Во что обуваться зимой?

SERGE

Продвинутый Cruiser
.:director:.Пошел покупать резину, хотел взять Nokian Hakkapelitta RSi или "Континенталь конти викинг контакт 3"," но контакт 3" не было в наличии зато бала Nokian Hakkapelitta RSi, но продавец предложил "мишлен икс айс " ... Я говорю , что сам умный , ибо мудрые тесты видел....На что продавец отвечает, знаем мы эти тесты, и достает 2 журнала "за рулем"(не уверен) за 2006 и2007 год, оба осенние... Там тестируются одни и те-же шины(!!!!!) и занимают в разные годы -разные места(!!!!!!!!):evil3:(рассматривал первые 3 призовых места )
Это великое колдунство продавца колес ????!!!!
Потом он сказал ,что мишлен мягкие шины , и продемонстрировал это , и из за этого на них не возникает "грыж" от ударов , а на других такое случается т.к. клиенты приходят и покупают колеса взамен испорченных..
Притом и Nokian и мишлен были в наличии и стоили почти одинаково,
тайный умысел торговца придумать конечно можно:D ....в итоге купил мишлен...
 

delyash

Член Клуба
Сегодня купил по совету Lemon'a and Massa комплект GoodYear ultragrip 7+ и сразу переобулся. День по городу отъездил - день плохой был, дождь все время, по закоулкам каким-то носило и т.д. Так вот: по сравнению со стоявшей раньше резиной Yokohama A539 - как у Христа за пазухой! Мягкие, ямок и трамвайных рельсов не чувствую, мокрый асфальт держат замечательно. И тихие, не слышно их совсем. Спасибо, Lemon & Massa! Вы бы мне еще летние шины присоветовали!
 

romuald

Член Клуба
А я вчера переобулся. Но у меня мук выбора не было - к машине прилагался комплект зимней хаки2 на дисках
Теперь думаю - на хрена!!!
шЫпы шуршат и цокают (я до этого всегда на нешиповке ездил)
И главное - в каком-то колесе появился стук непонятной природы :(
Саое обидное, что заметил его поздно - уже сегодня.
 

Stepan

Член Клуба
Ходил смотрел сегодня резину...
R16, одеть решил на родной хром...:rolleyes: просто подбирал диски на зиму, и нашел обалденные на лето )) вот и решил родные использовать зимой :cool:

вот встал выбор между Goodyear Ultra Grip Extreme и Gislaved Nord Frost 5.
Что посоветуете?
по цене одинаковые, так что этот критерий отпадает...
пятый норт фрост откатал у меня на бэхе прошлую зиму ) вроде ничего )
но гиславед вроде тоже хвалят :book:
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Вчера перебортировал на зимнюю Gisla NF5. За прошлый сезон(зимы почти и не было:)) на двух шинах, стояли видимо на передке, растерял половину шипов :( Следующую зиму, чует моё сердце, буду кататься на нешипованной NF5 :D
 

Kirill

Limited Cruiser
Вот переобулся в gislavet nord frost- теперь езжу и хрущу, обламывает шум. Но м.б. надо привыкнуть, а вообще кто как считает может в городе и без шипов можно обойтись???
 

delyash

Член Клуба
Но м.б. надо привыкнуть, а вообще кто как считает может в городе и без шипов можно обойтись???
"Ко всему-то подлец человек привыкает!" (с) Ф.М.Достоевский :)
Ну вот не понимаю я, зачем при городской езде шипы нужны. Сколько раз за зиму в Питере на дорогах голый лед или снег плотным слоем лежит? Пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать. А если такая засада раз в месяц и случается, то я, например, и на шипах не поеду; лихачей вокруг - хоть отбавляй. Стандартная зимняя картинка: под колесами - или каша из воды, песка, грязи и т.п., или просто мокрый асфальт. Для таких условий зимняя нешипованная резина гораздо лучше и безопаснее, имхо. Если ездить за город или на большие расстояния с погодой, которую никакой гидрометцентр не в состоянии предсказать - тогда да, без вопросов, шипы нужны.
А вообще - кто к чему/кому привык, тот на том и катается :)
 

Igor.Ja

В поиске разборок
Всетоки зимняя резина без шипов разработана для той местности где средняя температура зимой +5 снег и гололед 1-2раза за зиму а в наших условиях шипы нужны даже в городе.

"Ко всему-то подлец человек привыкает!" (с) Ф.М.Достоевский :)
Стандартная зимняя картинка: под колесами - или каша из воды, песка, грязи и т.п., или просто мокрый асфальт. Для таких условий зимняя нешипованная резина гораздо лучше и безопаснее, имхо.
Если тормозить на каши из снега и песка то между резиной и дорогой образуется тонкая пленка которую и режут шипы.
 

41krieger

Ветеран Движения
Если тормозить на каши из снега и песка то между резиной и дорогой образуется тонкая пленка которую и режут шипы.
Очень опасное заблуждение... Это самая каша из снега, воды и песка,легко выводится из места контакта колеса с дорогой чернез грубый протектор зимней резины. Как раз при торможении на льду или накатанном снеге, шипы выкрашивают( режут) снежное или ледяное покрытие, чем создают очень скользкую прослойку между колесом и дорогой. Шипы хороши при разгоне, при торможении это очень нехорошая штука.
 

T-I-M

Член Клуба
Странно! Хотя во всех без исключения тестах, даже самая плохая зимняя шипованная резина, тормозит гораздо лучше самой хорошей зимней нешипованой! :rolleyes: :book:
 

Igor.Ja

В поиске разборок
Знаю человека который работает в одной из спец служб,пару лет назад им выдали нешипованную резину, через месяц от не отказались все кто ее получал,она тормозит хуже даже на сухой дороге при минус20. В Финляндии с1го декабря по 1е марта запрещено ездить на не шипованной резине, думаю что они все посчитали. Да и весь эскорт главы нашего Государства ездиет на шипованной резине и все его окружение, обратите внимание,не думаю что им ставят что попало.
 

41krieger

Ветеран Движения
Странно! Хотя во всех без исключения тестах, даже самая плохая зимняя шипованная резина, тормозит гораздо лучше самой хорошей зимней нешипованой! :rolleyes: :book:
Странно, тесты неметцкого автомобильного клуба выдают другие результаты. К стати , у нас шипованая резина запрещена.
 

Igor.Ja

В поиске разборок
Странно! Хотя во всех без исключения тестах, даже самая плохая зимняя шипованная резина, тормозит гораздо лучше самой хорошей зимней нешипованой! :rolleyes: :book:
:eek:ccasion5:Вот я и говорю не шипованная для тех кто (от туда) а для тех кто (от сюда)шипы:rolleyes:.
 

Larisa

Член Клуба
Диски и резина "Зима"

Диски: R 15 металлические (штамповка)
Резина: Gislaved 185\65\R 15 (шипованная)
 

Тарас

Dream Cruiser
в шипах смысла не вижу ваапче :)
(хотя у самого сейчас стоит шипованый бриджстоун Айс Круйзер)
следующий комплект буду брать без шипов
зимы у нас снежные, чистый гололед бывает редко (да и не спасают они эти шипы, разве что ради морального успокоения)
 
Сверху