тонировка

Dr.Gonzo

Член Клуба
Существует регламент (или в тех. данных самого прибора), где четко прописано, что замер тонировки должен происходить при температуре окружающего воздуха от 15 до 25 градусов Цельсия, также там указан интервал атмосферного давления и влажности!! Исходя из этого можно смело требовать у инспектора термометр, барометр и гидрометр!! Сейчас не готов точно сказать откуда эта информация, но могу узнать.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
:lol::lol::lol::lol:...
сейсмометр....исчо прибор для измерения точки росы....и анемометр....и у копа глаза полезут на опу:lol:
Зря смеемся вот нашел отличную заметку:
Я никогда не платил за тонировку,хотя пытались докопаться до этого не раз.Просто нужно знать свои права и не бояться!Инспектор ГИБДД не имеет права остановить вас просто так,для этого нужна веская причина.Докопаться до тонировки вне поста не имеют права!Если останавливают на посту за тонировку:1). следует вежливо поинтересоваться, не отменили ли Приказы МВД N 297 и 329, точнее их пункты 13.9 и 6, которые запрещают проверку техсостояния ТС, имеющих талон ГТО(13.9. — Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр).2)Если это не помогло попросите у гаишника удостоверение сотрудника тех.надзора,так как только он может проводить такие действия.3)Если ли же гайцы предьявили удостоверение и собрались мерить тонировку,то вы должны им сказать что существует ГОСТ по измерению светопропускания автомобильных стекол.Это ГОСТ 27902−88. ГОСТ 27902−88 :

1. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ

При отсутствии специальных указаний испытаний должны проводиться при следующих условиях:

температура____________________________ (20±5) С;

давление_______________________________ от 8б до 106 кПа;(от 645.1 мм рт.ст. до 795.1 мм рт. ст.)

относительная влажность воздуха________ (60±:20)%

Технические характеристики

Диапазон измерения коэф.пропускания, % 50 — 100

Погрешность измерений, % — (2,3 — 4,3)

Напряжение питания, В 12 + 0,6

Итого, чтоб поиметь водителя в соответствии с ГОСТом,предписанным ПДД: Инспектор ДПС должен померять стекло при соблюдении температуры-давления-влажности по требованиям ГОСТ 27902−88, тобишь иметь при себе поверенные и сертифицированные: термометр, барометр и гигрометр. А так-же сертификат на то, что он умеет этими приборами пользоватся и прошел обучение! Вот после соблюдения всех вышеперечисленных требований — пусть меряют тонировку, в противном случае все эти «измерения» можно легко свести на нет...И не верьте инспектору если он вам будет доказывать что у них чудо прибор,который работает при темп. от −40 до +40,при любом давлении и при 100% влажности и будет сувать вам паспорт на этот прибор.В паспорте на прибор указаны лиш тех.условия при которых этот прибор может работать,а измерения нужно проводить строго выдерживая ГОСТ27902−88.Да,забыл еще что у инспектора должен быть микрометр для замера толщины вашего стекла! Если все же все это не помогло и на вас был составлен протокол,то в обяснении нужно писать следующее: С нарушением не согласен.

Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902−88.Температура при которой производилось измерения не соответствовала требованиям (20±5) С, фактическая температура воздуха составила ___ град. Замеры на соответствие давления от 8б до 106 кПа и относительной влажности воздуха (60±:20)% требованиям ГОСТ 27902−88 не производились. Результат данных измерений нельзя принимать во внимание, т.к.: прибор « » не соответствует ГОСТ ГОСТ 27902−88 раздел «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ» источник питания — «Лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда с размерами 1,5X1,5X3 мм. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856+50) К. Напряжение должно стабилизироваться в пределах +1/1000. Прибор, используемый для проверки напряжения должен иметь собственную точность». Таким образом ГОСТом 27902−88 решено использовать для прибора в качестве источника света не светодиодный излучатель, а лампу накаливания. Помимо этого, источник питания напряжение на котором не изменяется более чем на +1/1000 и обеспечивает постоянный цвет лампы накаливания.

Как видно из конструкции прибора рекомендованного действующим ГОСТом никаких линз, светофильтров, и иного рода оптических систем ГОСТом 27902−88 не предусмотрено.

К тому же прибор " " имеет ряд недостатков при определении светопропускания, например, точность его зависит от температуры воздуха, влажности и давления. Все вышесказанное позволяет заключить: параметры прибора " " не соответствуют требованиям и рекомендациям, изложенным в действующем ГОСТе 27902−88. Запоминаем или распечатываем, ну а дальше применяем по назначению...
Информация взята с интернет ресурса: http://spherazakona.ru/avtolover/razreshena-li-tonirovka-chast-1.html
 

michael_rw

Ветеран Движения
Не мое.
по поводу тонировки перед.стекал.слышали о двойном окне?стекло делается изнутри очень тонкое по оригиналу(светопропус.как положено).на кнопку нажимаешь которое тонированое с наружи опускается,а изнутри второе остается.вообщем как и не было тонировки.)))
Кто-то слышал о таком? :shok:
 

Zmit

Член Клуба
Я вот подумываю затонировать передние стекла обратно. Зима прошла,надоел аквариум...Правда, могут как раз сейчас по весне опять ужесточиться полицаи.
 
М

Марго

Гость
Я вот подумываю затонировать передние стекла обратно. Зима прошла,надоел аквариум...Правда, могут как раз сейчас по весне опять ужесточиться полицаи.
Димуль, знакомый ментик говорил, что не было приборов в нужном количестве, ждут к весне, тогда и начнутся массовые проверки. Я пока плёнку не снимала....до первого китайского предупреждения......типа притаилась....;)
 

Zmit

Член Клуба
Димуль, знакомый ментик говорил, что не было приборов в нужном количестве, ждут к весне, тогда и начнутся массовые проверки. Я пока плёнку не снимала....до первого китайского предупреждения......типа притаилась....;)
Ты типа не советуешь, ибо начнутся облавы?
 

Тея

Член Клуба
Из собственного опыта - с мая у них это начинается. Пока тоже не снимала, но, наверное, тоже до первого китайского(((
 

kLAip

Член Клуба
Марго, сумма штрафа там была 100 р. официальная и даже без запрета эксплуатации. Или зимой что-то новое придумали?
 

Pop OFF

Touring Cruiser
Кстати, у нас в Пскове уже начались. 2 раза по два дня в течение 3х недель уже было. Драли всех и вся. Знакомого чуть корочек не лишили, когда он их, как последний аргумент, достал
 

Zmit

Член Клуба
Да, придется затаится пока...Сегодня у тонировщиков знакомых спрашивал - говорят погнали проверки, на одного тонирующего передние стекла - три машины на растонировку :(
 

41krieger

Ветеран Движения
А можно такой глупый вопрос? Раз не нельзя, по правилам не положено, то зачем тонировать? Я что то не врубаюсь...:ireful3:
 

41krieger

Ветеран Движения
По правилам дорожного движения...:D
Или это просто кто то придумал а закон принять (вписать в ПДД) не догадался?:bye:
 

Zmit

Член Клуба
все не так просто

Вить, я попробую...
Зачем нужно и так понятно. С ней (лично мне) комфортней, тем более она не глухая.
Просто долго был просто штраф 100р, который никто почти никогда не взимал и вобщем считай что было разрешено (это же Россия).

«СУРОВОСТЬ РОССИЙСКИХ ЗАКОНОВ СМЯГЧАЕТСЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ».
Салтыков-Щедрин.


Теперь штраф вырос(500), но вроде(до конца не ясно),что эксплуатация запрещена. Если это так, то все понятно (поэтому и растонировался осенью),но вот какая штука. Слуги государевы ездят с тонировкой (про мигалки промолчу в этот раз).Получается, им можно - мне нельзя.Мы живем в стране двойных (подчас тройных стандартов).Увы.Если президент будет ездить с прозрачными стеклами - я тоже готов.
А так...Наше правительство и так нас непрерывно ущемляет где может.
Безопасность тут ни при чем. В Штатах люди ездят с тонировкой и все ОК, а там гораздо более разумный подход, чем в России к БД.
Мне лично нравится тонированная машина(тем более, повторюсь, у меня довольно прозрачная пленка на передних окнах стояла) и вижу одни плюсы для себя. Если это будет опять эпизодический (раз в два года) штраф в 500 р. -то я готов затонироваться(см. Салтыкова-Щедрина:D).
 

Павлик

Член Клуба
а у меня глухая... и мне очень комфортно, и очень комфортно оставлять вещи в тч детс телевизор сзади.... посмотрим, что там на дороге будет.... можно просто опускать оба передних при остановки полицаем .... сломались...)))))
 

Zmit

Член Клуба
Павлик, я об этом и грущу. Одно дело корпоративный паркинг охраняемый, другое дело на улице. Тонировка это здорово.
Не люблю аквариумы...
 
Сверху