По пампасам на мустангах. Аргентина.

Stalker

Член Клуба
Сергей, Дима, вы, блин, сговорились, что ли?

P.S. Жду когда кто-нибудь ссылку на http://www.aviafilms.ru/glavnaya/aviakatastrofyi или что-то подобное кинет. :shok:
Да ладно,друг,не мандражуй...где наша не пропадала...доедешь,долетишь,на крайняк доползёшь до РОДИНЫ в лучшем виде!!!:good: чемоданы(а их у тебя теперь два) запаковал?:bye::drinks:
 

Monolit

Ветеран Движения
Да ладно,друг,не мандражуй...где наша не пропадала...доедешь,долетишь,на крайняк доползёшь до РОДИНЫ в лучшем виде!!!:good: чемоданы(а их у тебя теперь два) запаковал?:bye::drinks:
Откуда два то? Один, все тот же. Купленный у индуса в Испании в прошлом году. А паковать буду в четверг. Дело нехитрое: запихать и утрамбовать ногами. Опыт есть.

Да я не мандражую, просто чё они, а? И так летать не люблю. Не боюсь, просто не люблю и все. А они глумятся. :(
 

Monolit

Ветеран Движения
Me llamo Sebastian Pereiro, mercader de el árbol negro... (с) не помню откуда

или

Зарождение русской экономической преступности в Аргентине.


Не знаю правда ли то, что основные причины криминала в бедности, но какой-то смысл в этом по-любому есть. Вообщем сегодня пришлось встать на путь криминала и порока.

С одной стороны конечно да – отечественные педагоги получают мало, с другой стороны гораздо больше, чем они реально зарабатывают, с третьей, и основной, не могу сказать, что денег нет совсем, но во всем виновато Правительство Аргентины!!!

Рассказываю:

Никогда, запомните господа, никогда не рассчитываете на то, что в Аргентине в любом городе отличном от Б-Айреса вы сможете использовать такой вроде бы полезный гаджет как кредитная/дебетовая карта. Это не правда. Точнее не вся правда. Точнее правда, но с оговорками.

Суть в чем: официальный курс доллара США к аргентинскому песо 1 к 4,5. Поменять 1000 (например) долларов США в банках или Casa de cambio можно примерно на 4500 песо. Т.е. нормально. Правда те же 100 долларов на «доллар блю» можно поменять уже на 5500 песо, но тут есть риск нарваться на фальшивку, так что если не уверен – не влезай.

Казалось бы, если ты собираешься уезжать и тебе нужны доллары (а они нужны, т.к. в Уругвае аргентинские песо хоть и меняют, но с долларами и проще и быстрее, да и топливный сбор 35 баксов именно в долларах берут, причем налом) – иди в банк и купи сколько надо. Оказалось что казалось.

Короче наличные деньги кончились. Не то чтоб вообще, но суммы достаточной для комфортного проживания в Уругвае (таксо, матэ, кабаки, мулатки и топливные сборы) уже не хватает. Благо есть кредитка. Visa. Нормальная, а не электрон.

Прихожу в банк и говорю:

- Дорогая сеньора, а можешь мне пару-тройку сотен обналичить?
- Нет

- ???
- А потому, что мы работаем только с карточками City-банка!!!

- Хорошо, и что мне теперь делать?
- А ищите представительство своего банка в Аргентине.

Я мысленно прокрутил в голове окрестности Plaza San Marti, где всякие банки в основном и находятся, и убей не смог вспомнить, чтоб там филиал Сбербанка был. Задумался…

Прихожу в другой банк. Спрашиваю:

- Уважаемая, а вы с дебетовыми картами работаете?
- Да, конечно, что вы хотите?

- Денег, - говорю – хочу. Обычных американских денег. 200 или 300 долларов.
- Невозможно.

- Да почему, блин, невозможно??? Они лежат на карте и я просто хочу их снять!!!
- Потому, что выдача может быть только в песо.

- Хорошо, а я могу снять в песо, а потом купить у вас доллары?
- Невозможно, потому что вы не гражданин Аргентины!

- Вашу мать!!! Так именно по этому мне они и нужны. Поскольку я не гражданин Аргентины, по этому и уезжаю домой и по этому мне и нужны доллары!!! Ну не продадут мне пиво в России за ваши песо!!!
- Ничем не могу помочь…

Может, думаю, девочка особо тупая? Ну не может такого быть, чтоб аргентинцы могли доллары покупать (со скрипом и большим трудом, но могут), а иностранцы нет! Тем более, что все документы (паспорт, билеты на вылет, отметка об официальном прибывании и т.п.) в порядке. Дай, думаю, в другой банк зайду, вдруг что?

В другом, а равно как и в третьем было то же самое.

Ладно, думаю, хрен с вами. Сниму песо, а потом их поменяю у фашиста знакомого, который долларами барыжит. Правда уже не по 4,5 а по 5,5 – 6 за 1 отдавать придется, но делать нечего…

Захожу в банкомат, а мне пишут: “idite v zopy, señor, vasha tarjeta ne rabotaet :p “. В другом, третьем и т.п. – то же самое. Слегка напрягся. Тем более что СМСки приходят типа: «операция невозможна, позвоните в свой банк» и телефон с кодом 495. Ну, думаю, попили пидоры сиропа. Что делать то? :shok:

Вспомнил как про Достоевского разговаривали с местными, типа «Тостафефский - это мой любимый русский писатель! Он и Тщекофф» - «здОрово, а я не читал» и прикинул где тут топор достать можно, но наудачу решил зайти в последний банк, где от тоски и отчаяния набрал цифру в 300 песо. Зажужжало, закрутилось, завертелось и выдались мне эти 300 песо. Правда с комиссией в 18 песо. Вставил карту еще раз и набрал 500. Выдало. Вставил третий и набрал 500 – не выдало. Четверты. 300. Ни-фи-га. Пятый. 200. Выдалось. Шестой. 200. Появилась надпись «Хватит. Сегодня уже больше ничего не будет. Лимит исчерпан».

Итого, граждане, лимит на снятие в течении 1 дня - 1000 песо. Но за один заход снять невозможно, т.к. с комиссией это будет уже 1018 песо, т.е. перебор. Юмор в том, что в результате я снят эту 1000, но потратил почти 1060 песо. (1000 песо это около 250 долларов официально и 165 - 170 если с рук покупать).

Звоню фашисту на предмет поменять, а он, поросенок, уехал куда-то и никто не знает куда. Вот и пришлось самому вливаться в опасный мир организованной преступности и впаривать эти песо знакомым бразильцам, которые в банке поменять не могли, а с рук боялись.

Феерически странная система. Лимит на снятие 1000 в сутки. Купить доллары иностранцу официально – геморрой еще тот. Карточки – где-то работают, где-то нет. С дорожными чеками вообще караул. Звиздец…:dash2:

Короче, в следующий раз только нал. А карточку вшить в чемодан на самый-самый крайний случай, типа: денег нет вообще, билетов нет, Посольство не работает, а лошадь, на которой можно отсюда убежать, поймали и съели злые враги.
 
M

maddeath

Гость
Денис!
Сочувствую, надеюсь после этой странной операции хватит налички на мулаток/сигары/приятности на первое время... А там автобус и вагон счастья....
 

Monolit

Ветеран Движения
Денис!
Сочувствую, надеюсь после этой странной операции хватит налички на мулаток/сигары/приятности на первое время... А там автобус и вагон счастья....
Нет, Алексей, фокус не в нехватке. Всего, само-собой хватает без проблем и ограничений. Вопрос в другом: тут настолько ё...странная система с обменом валют, что далеко не сразу все понятно.

Причем осложняется все тем, что они сами ее толком не знают. Не только гражданские, но и сами работники банков и обменников. Приходится опытным путем определять, что, ясен пончик, и лениво и раздражает.
 
M

maddeath

Гость
Денис, до приезда домой осталось чуть-чуть :)
А там.... мероприятия, встречи, разные нехорошие радости ;))))
 

Zmit

Член Клуба
Да я не мандражую, просто чё они, а? И так летать не люблю. Не боюсь, просто не люблю и все. А они глумятся. :(
Э, Дэн ты же летал со мной :D .Вроде все хорошо кончилось.
Кто глумится!? У тебя аэрофобия намечается, будем лечить;) (по прилету):D
 

Stalker

Член Клуба
Денис ещё раз шершавой дорожки тебе!!!Родина,она одна...:D
До встречи путешественник.:bye:
 

Monolit

Ветеран Движения
Денис ещё раз шершавой дорожки тебе!!!Родина,она одна...:D
До встречи путешественник.:bye:
Спасибо, Алексей. Уже все, чемодан собрал, взвесил (вроде укладываюсь), носки с трусами по карманам распихал, так что сижу и жду отмашки.

Хотел сегодня что-нибудь написать, ну типа "финального отчета", но что-то не пошло. Настроения вообще никакого, реально. Очень тяжело с людьми прощаться с которыми работали, да и со всем остальным тоже. Через проходную проходил, а там девочка как обычно:

- Счастливо, до завтра!
- Нет, - говорю - дорогая, не до завтра. Прощай.

Сам сказал и сам охренел. Все-таки привык я к ним, аборигенам. Хорошие тут люди живут. И страна хорошая. :sorry:

Когда домой ехал после прощания - таксист как обычно что-то болтать начал. Обычно если желания нет, я просто сразу заявляю, что на испанском не говорю, по-этому, если он хочет пообщаться - пусть говорит на русском. Как правило все затыкаются. Есть желание - понятное дело общаемся. И полезно и интересное бывает. Однажды вообще с ветераном "битвы" за Мальвинские острова ехал.

А сегодня что-то накатило, еду себе еду и так мне грустно, что понимаю - начну говорить и голос наверняка сорвется. По-этому просто ему сказал "вперед смотри". Не знаю обиделся он или нет, но честно не со зла, просто ну уж очень не до разговоров было. :(

P.S. Будет в Уругвае время и возможность - постараюсь фоток накидать аргентинских. Не треп свой как обычно, а именно фотографий. Не получится - значит уже из дома.
 

Pug

Член Клуба
вертайся уж. Родина ждет заплутавших своих сыновей.
С нелегкой кордобщины, буэноайресщины и монтевидейщины.
 
Последнее редактирование:

saVVays

Ветеран Движения
Подарочки-подарочки!!!!Едут ко мне подарочки:girl_dance::girl_dance::girl_dance::to_become_senile:

Денисыч!!!
Родина Ждет своих героев)))):drinks:
 

Monolit

Ветеран Движения
Вуаля!

Итого: выехал с Кордобского края на Уругвайщину, с Уругвайщины на Мадридщину, а с Мадридщины уже до дому.

Суммарно считать страшно: стартовал 03 августа в 19:37 по московскому времени, прибыл 06 августа в 18:37 по нему же.

Дома хорошо.
 
M

maddeath

Гость
Ну вот и закончилась эпопея с выездом :)
С приездом!
 
Сверху