кислородный датчик,что делать?

  • Автор темы pisarev
  • Дата начала

Hemi Jindriks

Член Клуба
Ошибка 0141. Я понимаю что уже обсуждалась. Но я так и не понял, что есть первый, а что второй датчик. Какой part № выбрать? 5033758AA или 5033039AA?
Огромное спасибо)) Вин машинки 3C8FY4BB11T575459
 

nova

Видавший Cruiser
Все датчики одинаковые.Отличаются только тем , что у одного вида четыре провода(подогрев), а у другого три (без подогрева) ну и типом разъёма и длинной проводов.
 

41krieger

Ветеран Движения
Все датчики одинаковые.Отличаются только тем , что у одного вида четыре провода(подогрев), а у другого три (без подогрева) ну и типом разъёма и длинной проводов.
Ну прямо совсем одинаковые, и разъем не подходит и проводов нехватает...
 

Diesel

Ветеран Движения
купил РТ недавно, все норм было, заправился на заправке возле дома(уже лет 10 на ней заправляюсь), буквально через км 30-50 чек загорелся, посмотрел - 0141 вылезла, думаю: "ну всё - ппц, попал на датчик =((". прокатал бак и после того как загорелась лампочка бензина, чек перестал гореть.
залился на др. заправке(15л.), ошибка не вылезла, но буквально через 50 км опять у дома залился ... и опять загорелся чек с 0141 =( и главное как только прокатал бак(загорелась лампочка бензина) - он опять погас... неужели всё-таки датчику трындец.

не знаю грешить на заправку или нет ??
у отца chrysler voyger 2001г.в. 5 лет на этой же заправке заправляется и ничего не вылазит - никакой ошибки. да и я на jeep wrangler около 4 лет на ней же заправляюсь и тоже всё норм.
а питюня придерается .. правда не пойму может совпадение просто??
 

Diesel

Ветеран Движения
блин, сегодня утром залился на шел - датчик не загорелся ... нде ... начинаю грешить на заправку..
хотя с другой стороны, с остальными-то двумя машинами всё норм. и не один год .. тьфу-тьфу-тьфу...
сегодня еду на дачу, так теперь сижу в нете ищу где по пути шел встречу, на других теперь боюсь заливать ...
а может дело и не в заправке... попробую прокатать эти 35 л. посмотрим, что будет
 

Diesel

Ветеран Движения
копался на форумах, думал может найду тему про АЗС??
думаю было бы актуально делиться печальным и наоборот - очень даже хорошим опытом заправки=).
 

Llirik

Кёрхер Мэн
А ,что скажут господа продвинутые пользователи на такой вопрос:
датчик кислорода пат намба 56029049АА
ЦЕНА 890 рублей
От Крайслеровского двигателя стявящегося на Волгу.:confused:
Р.S.двигатель наш РТ,отличается только впускным коллектором.
Кто-нибудт попробовал этот датчик???
 

Diesel

Ветеран Движения
я себе искал этот датчик, чтоб был в наличии - было главным критерием, но куда б непозвонил нужно было ждать от 1 дня и более ... в итоге ребята из "автосвета" поставили мне датчик от 300С, правда сказали пришлось немного повозиться =)))....
 

Ямалоненец

Кёрхер Мэн
Таже проблема. р0141 вылезла после заправки. Но при загорании лампочки топлива не гаснет. вылезла на трассе, как раз после заправки полного бака.
Менять, или можно починить?
 

Diesel

Ветеран Движения
Таже проблема. р0141 вылезла после заправки. Но при загорании лампочки топлива не гаснет. вылезла на трассе, как раз после заправки полного бака.
Менять, или можно починить?
попробуй сжеч до конца бак и на проверенной заправке залиться ...

у меня до замены датчика была такая же хрень ...

до покупки ПТицы заправлялся на одной и той же заправке 9 лет, причем были разные машины (jeep wrangler, dodge caravan ну и т.д.)!!!!

там карточку оформил на 1-7% скидки за литр + цена как увсех без скидки (даже на пару копеек дешевле =)) - в общем не столь важно..

а тут купил ПТицу у знакомых, в баке было ровно половина, прокатал... еду на заправку свою и на тебе, через км 70 загорелся чек с ошибкой....
прокатал бак - делать нечего ...
заправляюсь на шелЕ - чек погас ... хз думаю, мож че померещилось...
опять прокатываю бак, еду мимо старой АЗС заливаю до горла ... через 100-120 км таже история =((((( ... после этого ошибка не пропадала до самой замены датчика =)).

вот такая вот история =)
 

Diesel

Ветеран Движения
а вообще, стоит этот датчит не так дорого даже учитывая стоимость замены, даже в автосвете =))))))...
 

Ямалоненец

Кёрхер Мэн
А что насчет связи р0141 и прокладкой выпускного коллектора? У меня прокладка уже просится на замену.
 

maestro116

Panel Cruiser
Загорелся чек и выдал ошибку Р0138. На стр.1 "Коды самодиагностики" русскоязычный список- неправильный. На самом деле- Это ошибка второго датчика, после катализатора. P0138 O2 Sensor Circuit High Voltage (Bank 1 Sensor 2)-вот это верно, повышенное напряжение сигнала со второго сенсора. Влез на яму и обнаружил такой вот косячок: Датчик вкручиваеся горизонтально и- КОНЧИК ДАТЧКА С ПРОВОДАМИ ,видимо, слегка трется о кузов! На заглушенном двигателе просвет еле- еле около миллиметра. Но зрительно вроде все провода целы.Ошибка не скидывается, появляется почти сразу. Лечил заменой. Поставил BOSCH 0 258 986 507, никаких проблем. Старый открутился и новый закрутился влегкую, ключ на 22. Нужна какая нибудь монтажка, слегка отодвигать выхлопную трубу.
 
Последнее редактирование:

maestro116

Panel Cruiser
АГА! 100500 раз правы те, что ратуют за оригинал! Первые сутки было нормально, следом началась свистопляска! Р0038, 0137 0138 0141...Плюнул нах, купил в Канада Мотрос на Башиловке оригинальный, неожиданно дешево- мопар за 1530 руб. Поставил- удовлетворенно вздохнул. И тут! Началось то же самое с 1 датчиком! В Канада Моторс почему то держат на стоке один датчик, взял в Тритоне на Нижней Масловке, тем более- только 3 кольцо перейти. Там дали датчик CROWN, уверив что это оригинал с крайслеровским кодом. Вкрутил. Пока, тьфу-тьфу, без проблем.
В связи со всей этой катавасией не обошлось без приколов...Возвращаясь вчера поздно домой, опять услышал ненавистное "ДИНЬ!" и краем глаза уловил желтый ЧЕК! Чуть из машины не выпал от огорчения! Присмотревшись, увидел значок бензина....Ффффууу!
 

maestro116

Panel Cruiser
Разобрался и с этой ошибкой. Различные кислородные датчики имеют РАЗНОЕ сопротивление нити накала (подогрева). А по протоколу OBD II напряжение на подогрев лямбды подается с блока управления, который отслеживает ток на подогревателе. Датчик BOSCH имеет низкое сопротивление, поэтому блок управления, чтобы исключить выход из строя силового транзистора, выключает накал и предупреждает об этом- Р0141.
По идее, сопротивление нити накала лямбда зондов НЕ ДОЛЖНО меняться, вне зависимости- горячая или холодная. Но не все так гладко, как на бумаге (O2 SENSOR DATA SHEET). Сопротивление нити в каких то пределах все равно меняется. Вот эта флуктуация, выходя за допустимые пределы, и зажигает ЧЕК. Косячил CROWN- 8,6 ома на холодную, MOPAR- 11,8 ома. Вставил последовательно c CROWN керамический резистор 5ватт- 1,2 ома. Больше, наверное, нежелательно. Ошибка ушла напрочь. Прогнал датчики на осциллографе- все в норме.
 

Ямалоненец

Кёрхер Мэн
Разобрался и с этой ошибкой. Различные кислородные датчики имеют РАЗНОЕ сопротивление нити накала (подогрева). А по протоколу OBD II напряжение на подогрев лямбды подается с блока управления, который отслеживает ток на подогревателе. Датчик BOSCH имеет низкое сопротивление, поэтому блок управления, чтобы исключить выход из строя силового транзистора, выключает накал и предупреждает об этом- Р0141.
По идее, сопротивление нити накала лямбда зондов НЕ ДОЛЖНО меняться, вне зависимости- горячая или холодная. Но не все так гладко, как на бумаге (O2 SENSOR DATA SHEET). Сопротивление нити в каких то пределах все равно меняется. Вот эта флуктуация, выходя за допустимые пределы, и зажигает ЧЕК. Косячил CROWN. Вставил последовательно керамический резистор 5ватт- 1,2 ома. Ошибка ушла напрочь. Прогнал датчики на осциллографе- все в норме.
читал... много думал...
:hang3:
 

alexxx1979

Младший Cruiser
Ребята' ну не ставте вы датчики не в оригинале, за...ался менять ......лямбды, давления масла и мар точно будут глючить. Кстати про лямбду.....троила машина при прогреве..два раза диагностика...ребята толковые....но комп не показывает ошибки лямбды(нижней) когда там какие-то переходные процессы, как сказали что-то в ней не то. Заменил-не нарадуюсь. Для витеблян инфа, автомагаз возле Эвикома на заказ лямбду брал 53уя, а на Минске 70 сам дешевая что нашел. Оригинал мопар, думаю и другие запчасти будут дешево но не факт.
 
Сверху