Аккумулятор-генератор PROBLEMS

BorisVR

Panel Cruiser
Вот, несмотря на снегодождь, спустился и измерил. На не заведенной машине, на клеммах 12,5 в (а вчера было 12,8 ). На заведенной 14,4 в (так же). С включенными потребителями тоже примерно 14,3 - 14,4 (мигают показания).
Правильно ли я делаю вывод, что генератор исправен (подзаряжает), а значит, либо аккумулятор не держит (менять), либо где-то что-то потребляет даже при выключенной машинке?
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Немного многова-то 14,4 ,но еще в допуске , по идее 14-14,2 норма.
12,5 -12,8 тоже норма , думаю у тебя песец аккумулятору ,он емкость не держит уже , и новое не значит исправное , но это мои предположения , вообщем-то надо измерить потребляемый ток в "спящем" режиме машины , должно быть не более 0,07-0,1 ампера с сигнализацией включенной.
И мне не нравиться цифра 43 ома по массе , плохая цифра , по закону ома 43*6(ампер зарядный ток) =250 вольт падения , должно быть 0,1 ома , но допустим что ты измеряешь китайским тестером и он показывает что хочет , для проверки замкнем щупы тестера , что он показывает?
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Сопротивление между корпусом и минусовой клеммой АКБ должно быть минимальным, практически ноль!!!! Если такое высокое сопротивление, то напряжение заряда должно подниматься выше 15В. Если напряжение заряда, при включенной нагрузке и без неё, не превышает 14.5В и не менее 14В, значит заряд правильный. Попробуй поставить АКБ на зарядку малым током до 2А на часов 18-24. Есть возможность потери ёмкости АКБ из-за постоянного недозаряда. Какая ёмкость АКБ?
 

BorisVR

Panel Cruiser
Немного многова-то 14,4 ,но еще в допуске , по идее 14-14,2 норма.
12,5 -12,8 тоже норма , думаю у тебя песец аккумулятору ,он емкость не держит уже , и новое не значит исправное , но это мои предположения , вообщем-то надо измерить потребляемый ток в "спящем" режиме машины , должно быть не более 0,07-0,1 ампера с сигнализацией включенной.
И мне не нравиться цифра 43 ома по массе , плохая цифра , по закону ома 43*6(ампер зарядный ток) =250 вольт падения , должно быть 0,1 ома , но допустим что ты измеряешь китайским тестером и он показывает что хочет , для проверки замкнем щупы тестера , что он показывает?
Тестер и вправду китайский. :) Замкнул контакты - показания скачут от 3 до 5 ом. Это после 2-3 минут. А сначала ваще скакали до сотни. Так что придется на машинке перемерять
А ток измерять надо ведь разрыв делать цепи и включать последовательно. Достаточно ли будет снять минусовую клемму (зажигание выключено) и прибор воткнуть между ней и минусом аккумулятора? Или то же самое проделать с "+"?
 

BorisVR

Panel Cruiser
Какая ёмкость АКБ?
63 Ачаса. У меня Варта, но она необслуживаемая вроде. То есть ее на ночь стремно оставлять на подзарядке - пробки то выкрутить нельзя.

А сопротивление перемеряю. Видимо, из-за долгого лежания, батарейки в тестере неправильно работают сразу.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
У меня стоит 60А/ч, перед зимой и после зимы делаю медленный заряд - 2А на 18-24ч. Прожил 7 лет при городском режиме.
 

BorisVR

Panel Cruiser
Режим, в основном, город и небольшие пробеги. На работу, потом стоит, потом с работы. Иногда за женой на работу и обратно. В субботу - по магазинам на "закуп еды". А чаще на воскресенье в гараж ставлю. Летом, конечно, побольше будем ездить и за город тоже (жену ведь учить надо ездить).
 

BorisVR

Panel Cruiser
Так ведь я купил ее в начале февраля. И морозы были и все было нормально. Это вот сейчас началось, когда слякоть появилась..
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
При такой эксплуатации идёт постоянный недозаряд АКБ, и если его не подзаряжать периодически, то он сульфатируется (теряет ёмкость). Можно убить года за 2. Для эксплуатации в городе есть АКБ с с уменьшенным временем заряда, а также рекомендую поставить АКБ меньшей ёмкости, 55А/ч или меньше.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Вообще есть методика проверки оставшейся ёмкости АКБ. Могу рассказать если интересно
 

BorisVR

Panel Cruiser
Ок. Учту.
Но пока есть надежда, что эта еще не умерла. Сейчас спущусь и измерю сопротивление и ток.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Да, всё очень просто. Но надо полностью зарядить АКБ малым током, как я говорил ранее.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Берётся нагрузка (лампочка или реостат, проволочное сопротивление) 5% от ёмкости АКБ (63А/ч - 3.15А), подключаешь к клеммам, и засекаешь время с замером напряжения. Напряжение на клеммах не должно упасть ниже 10.5В за 20 часов(это 100% ёмкости, т.е. 63А/ч). Если снизилось раньше - высчитать пропорцию.
 

BorisVR

Panel Cruiser
Спасибо! Поборюсь еще за эту АКБ. А то у меня никак не проходит аллергия на трату денег после покупки ПТ. :)
А измерить не получилось. Видимо, крона в измерёметре совсем плохая - контакты замыкаешь, а сопротивление прыгает от 2 до 100 ом.
 

Freddie

Звездный Cruiser
Может быть еще надорван провод тестера. Короче, для начала поменять батарейку и проверить тестер. Потом уже с достоверными результатами измерений думать, что делать. Как правильно измерить напряжение на аккумуляторе читать тут: http://forum.ptcruiser.club/showpost.php?p=407900&postcount=73

Приблизительное соответствие напряжения и заряда отключенной от сети АКБ:
11,7 В или менее - 0%
12,0 В - 25%
12,2 В - 50%
12,4 В - 75%
12,6 В или более - 100%

Хорошо бы проверить полностью заряженный аккумулятор нагрузочной вилкой, тогда будет сразу ясно, жив он или нет.

Как утверждает сервисный мануал, нормальный полностью заряженный аккумулятор на исправной не эксплуатирующейся машине должен оставаться в адекватном состоянии не менее 20 суток.
Понимаю, что банальность, но вот какие возможные причины быстрого разряда указаны в мануале:
- включенные электропотребители;
- неисправные или неправильно отрегулированные выключатели;
- неисправные или закороченные электронные блоки или устройства;
- внутренние короткие замыкания в генераторе (плюс к быстрому разряду еще и заряд будет плохой, неисправный генератор - не редкость на ПТ, расположен он не слишком удачно);
- периодические замыкания в проводке.
Ток, потребляемый при выключенном зажигании, не должен превышать 35 мА.

Методика измерения тока при выключенном зажигании. При измерении не включать никакие потребители и не открывать двери! Этим можно повредить тестер.
 
Последнее редактирование:
Сверху