"золотая" машинка

IRISHKA

Кёрхер Мэн
У меня есть такая машинка, которая любой металл превращает в золото. Решила сделать свою машинку (Кузю) золотым и вот первый результат
, а затем и передняя эмблема стала вот такой
. Если приживется, тогда на очереди дверные ручки, снаружи и внутри, а там и о золотых дисках можно подумать.
 
D

DeeTee

Гость
Странно,что имея такую чудо-машинку ты до сих пор ездишь на Крайслере,а не на Майбахе с личным водителем...:D Кстати,эмблемы на ПиТи-пластиковые,выходит она и пластик в золото превращает.
 

Лис

Cabrio Cruiser
Иришка, а у тебя нет такой машинки, которая из пластика в хром перекрашивает? *смеется
 

PHPsoft

Член Клуба
В неглубоком вакууме можна наносить "золото" на пластик, испаряя его из нагревателя... когда был студентом, подрабатывал в кооперативе - мы клипсы для девченок делали "золотыми" и "серебряными"

Для диска вакуумная установка нужна соответсвенного рамера..... или же придется один диск делать за сесию, а это означает, что диски могут быть позолочены по-разному.

Если вакуумный насос маслянный - приготовте топор, провода рубить когда масло начнет окислятся!

Может у кого уже есть более продвинутые технологии?
 

Zmit

Член Клуба
Я думал эмблемы "золотили" не снимая. Заднюю точно хлопотно снимать, особенно ручку.
Как создавался в этом случае неглубокий вакуум?
 

IRISHKA

Кёрхер Мэн
"золотая" машинка

Это аппарат для гальваностегии, если быть точным. Два электрода, анод и катод на катоде тампон с золотосодержащим гелем. Деталь можно не снимать с авто. Если она токопроводящая, включая пластик с нанесенным хромовым покрытием (такие как лейки душевые, эмблемы на авто, и т.д.), с помощью нескольких процедур (первая снятие хрома специальным раствором, вторая активация поверхности для лучшей адгезии золота и третья собственно нанесение золота) можно получить золотое покрытие. За минуту нанесения образуется ионный слой золота в 2-3 микрона, нанося дольше получаем соответственно больше. 24-каратное золотое покрытие устойчивое к истиранию (в три раза более чем чистое золото), из-за крошечной добавки кобальта. Муж, например позолотил себе замковую часть "Винчестера", с которым он стреляет по "тарелкам" на стрельбище- уже три года покрытие не истирается и естественно не тускнеет. Столовые приборы у нас уже давно такие и т.д. Итак, есть конечно много тонкостей и нюансов, но в целом технология описана выше и она приносит замечательные результаты.

Боковые и заднюю надписи пока не золотили, так как буквы действительно покрыты прозрачным пластиком снаружи и не проводят электический ток.
В хромоникелевых сплавах снятие хрома обязательно, так как на хром золото не ложится. На глазах во время первой процедуры поверхность становится желтоватой (от никеля)- хром уходит на тампон на электроде, чем лучше проведена первая процедура, тем лучше будет в итоге лежать золото. Снять золото при необходимости можно только шкуркой или пастой. Если чего забыла написать, спрашивайте...
 

IRISHKA

Кёрхер Мэн
Да, диски и гайки для дисков... все тоже самое, время нанесения больше, чтоб еще устойчивее к внешним воздействиям (примерно час на диск). Покрытие, естественно одного цвета, так как это золото 999. Можно покрывать "зеленоватым" золотом, "медным-красноватым" золотом, такие есть в технологии. Залечивать царапины, вмятины и т.д. также просто, провести обработку только поврежденного участка.
 

Zmit

Член Клуба
А какова цена вопроса - я про "расходник". Равнодушен к золоту,просто интересно.
 

T-I-M

Член Клуба
А более дешевый материал можно использовать? Или именно 999!!! :shock:
 

Indian

Limited Cruiser
Не знаю, мне больше нравится хром, наверно потомучто чопперист:cool:
Вообще мечтаю штатные бампера сделать в хром без всяких накладок, но не знаю где и как.:)
 

PHPsoft

Член Клуба
гальваника классно - но на непроводящие материалы не ляжет.... и тут приходит "неглубокий" вкуум! ((-:

А кто то подскаэет - возможно наносить художественные рисунки на метал?
 

nova

Видавший Cruiser
Мона ,как рисунок печатных плат для компуторов.Принцип тот же ...травление и осаждение,как с золотом.
 

sazonova

Limited Cruiser
гламурный подонок...золоченый РТкрузер..и цепь на шею водителю...можно фиксу на зубы...ёО
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
А ребятам из Армении такой вариант точно понравится.Видел черний-черний Мерс в коем все хромированное было позолочено и рабята все в золоте довольные ехали:cool:
 
Сверху