Жрет-с масло((((

MaxLittleTiger

Limited Cruiser
Привет Всем!!! Есть проблема-от замены до замены масла доливаю от 1 до 2 литров. Значек масла не загорается, но когда проверяю по щупу либо минимум, либо чуть ниже. Как понимаю - это не нормально, хотя некоторые утверждают обратное. Подскажите пожалуйста - как быть???:dash2:...
 

Freddie

Звездный Cruiser
Для двигателя такого объема в таком возрасте - нормальное явление. Мне помнится, что, например, Ниссан лет 10 назад для гарантийных движков 1.8 заявлял как нормальный расход 300 мл на 1000 км (что для крузера примерно от макс. до мин. за 3000 км). Чтоб меньше жрало, надо переходить на более вязкое масло, например 5W40. Значок масленки загорается при низком ДАВЛЕНИИ масла, а это может произойти только при ОЧЕНЬ низком уровне.
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
в принципе рано... даже у трехлитрового бмв 80-90-х годов на нормальноизношенном двигателе м20, м30, заявленный расход масла до 0,7 литра на 1000 километров... ;)
 

Padonak

Младший Cruiser
конечно не нормально. Я капиталил двиг. Половина клапанов пропускала масло, тоесть требовалось заменить не только маслосъёмные колпачки, но и направляющие клапанов. Помимо этого во 2ой цилиндр видимо когда то упала гайка, т.к. были побиты клапана и пробит поршень. пришлось менять.

1-2л между заменами не так критично. Если не собираешься ездить на авто больше года-двух, просто заливай масло по-гуще типа 5W50 и его расход немного поубавится. Ну и ессесно, проверь нет ли наружных утечек- прокладки клапанной крышки, ГБЦ, из под маслянного фильтра, сливной пробки.

Помимо этого есть ещё клапана PCV, из-за неисправности которого масло будет закидывать по впускной коллектор.

PS как вообще выхлоп? если катализатор уже выбит, то жор масла очень заметен по выхлопу, как визуально, так и по запаху
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Не написан межсервисный интервал замены масла,но по опыту имевшихся автомобилей,хоть и пишут,что расход масла предусмотрен производителем и т.д в объемах,якобы указанных в техдокументации к автомобилю немного не понимаю.Единственным исключением считаю турбированные авто,а в остальных масло горит,что есть ненормально.Машины старенькие,скорее всего со скрученными пробегами,дубовыми от времени маслосъемными колпачками,возможно уже и кольцами,причин много,для начала замерить компрессию и т.д.
Про себя скажу,машины были разные,но от замены до замены практически не подливал,если только какой-нибудь сальник не сопливился или движок уже требовал внимания.
А выбрасывет масло или нет,ладонью прижми отверстие выхлопной трубы на прогретой машине и если останется масляная окружность на руке,то проблема,если нет-то не напрягайся.
 

Padonak

Младший Cruiser
Из выхлопной - чистота и красота)))
если катализатор на месте, то из выхлопной трубы ничего не увидеть.

часто один бренд масла или одной вязкости угорает быстрее, чем другой бренд/тип.

ну и ессесно для старого двига нужно сократить интервалы замены масла с 10 до 7-5ткм. Ну а некоторые забывают, что у амерокосов одометр в милях и меняют каждые 10тм, а это 16ткм.
Я как то менял масло на лачетти после 14ткм., дык масло которое сливал даже на руках не маслилось, смыл простой водой без мыла.

Не гонитесь за дорогими брендами. лучше каждые 5ткм менять масло за 1000р (типа Кикс, ТНК, Г-энерджы, газпромнефть), чем каждые 10ткм масло за 2000р. Ещё один из аргументов- дешёвые бренды не подделывают.
 

Corvette

Член Клуба
Это звоночек, что двигатель пора разбирать. Если только оно не течет на землю из под каких-нибудь прокладок
 

PERS

Ветеран Движения
Макс, а 2л это при каком пробеге ты доливаешь? 2л конечно многовато... Я на своем 0.8-1.0 л за 10 тык доливаю легко. Сейчас общий пробег 34т.км, лью Мобил 5w30.
 

Freddie

Звездный Cruiser
Попробуй сменить марку масла. В моей старым хозяином тоже был залит Мобил, ужор был очень ощутимый. После перехода на Кастрол стало гораздо лучше: за 4 т.км примерно на 1/4 от максимума.
 

Padonak

Младший Cruiser
смени мобил на любое другое. на лето вообще можно 10W60 лить
 

Padonak

Младший Cruiser
причём тут гонки? Даже у мобила серия 10W60 называется Extended Life для авто с пробегом за 150,000км

 
Сверху