Жара 2010

Тея

Член Клуба
Сегодня часов в 5 утра, ЦАО, довольно сильно пахло гарью... Как тогда...
 

Zmit

Член Клуба
те же грабли - 2011

Москва-2011: Столицу скоро накроет дым торфяников

Леса Мещеры продолжают гореть, повторение прошлогоднего августа неизбежно уже в июне

Деревня Сулово Владимирской области, что в 5 километрах от Гусь-Хрустального, стоит на самой границе мещерских торфяников. Когда-то почти непроходимые болота, эти торфяники тянутся на десятки километров вдоль Оки с запада на восток. И почти каждое лето горят. В этом году Мещера снова курится – не полыхая пока на поверхности, но тлея под землей.

- Именно отсюда в прошлом году шел основной дым на Москву, - говорит координатор лесной программы российского «Гринписа» Алексей Ярошенко. – Снега было много, но недостаточно для тушения торфа на глубине. Нынешним летом в столице будет не легче, чем в прошлом – если, конечно, немедленно, в ближайшую неделю-другую, не навалиться всеми силами и техникой и не потушить.

Но это вряд ли. Как рассказал мне Ярошенко во время 10-километрового марш-броска от шоссе до торфяника, районные власти до последнего времени вообще не хотели признавать, что торф тлеет. Недавно, уже в мае – признали, но боевой тревоги еще нет, поэтому нет и активного тушения. Зато появляются отчеты, что очаги пожаров успешно подавляются.


Отсюда http://svpressa.ru/society/article/43953/
 

PERS

Ветеран Движения
Не Серег, рында не поможет, надо в морду дать
 

PERS

Ветеран Движения
у нас сначала дают, а разбираться потом если надо будут
 

Almer

Член Клуба
Всем привет!
У нас на Кубани обратная ситуация. Июнь позади а температура выше 30 поднималась раза три. Льют дожди. Сейчас +24. Солнце выглянет- как в бане.... Жесть.
Природа сошла с ума? Или мы так нагадили?
 

Zmit

Член Клуба
Интересно. Зеленые трубят про скорый рецидив, обилие пожаров, а на спутниковых картах благодать.
 

Zmit

Член Клуба
ЖАРА-2011 сиквел:(

Архангельск. Режим ЧС в связи с пожарами. Аэропорт Талаги под угрозой закрытия, горит рядом с радиоцентром.
Кожугетыч отправил полтора прошлогодних самолета на тушение.И целых 20 (двадцать!!!) парашютистов пожарных.Из Пиморья - это все, кто на весь край там есть. Сила:(.
Кстати, ни один пожарный самолет Бе-200 за год не был профинансирован и построен, несмотря на прошлогодние заявления наших двухголовых.
На след. неделе в Подмосковье всю неделю обещают до +35 и сухо.

Пронеси!
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Ехал я зимой в одном купе с пареньком из МЧС, он даже медаль "За тушение лесных пожаров" показал.
От того, что он рассказывал волосы встают дыбом.
Про технику я лучше промолчу, всем известно, что у нас её просто НЕТ
А парни доходили до голодных обмороков.
Если эмчеэсовцев мало-мало снабжали, то местных пожарных даже не кормили. Ребята делили один паёк на троих, и жители соседних поселков и деревень тащили для них на собственном горбу хоть какую да еду.
Какие там Бе-200?! :ireful3:
 
Последнее редактирование:

ultra

Член Клуба
И не только на пожаре...
Недавно собирали самолёт, рухнувший в Карелии. Мой батька тоже участвовал, т.к работает в дор.службе. Так вот МЧСовцев за сутки не покормили ни разу...
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Недавно собирали самолёт, рухнувший в Карелии. Мой батька тоже участвовал, т.к работает в дор.службе.
Вот совпадение...
Я с пареньком ехал как раз в Петрик, он учится и служит в Московском округе, а живёт под Петрозаводском(где именно, не допытывался)
А еще мне вспомнился скабрезный анек

20-энцатый год, Рассея, нанотехнологи всех победили...
СМС:
"Дорогая, у меня на бритве закончились деньги.
Пришли мне пару сотен с утюга"
 

Almer

Член Клуба
Мужайтесь......... На полюсе холода +35... Вода в Черном море +25 воздуха в районе Джубги +30.
В 2010 подобная ситуация была за неделю до "дыма"............
 

Mr.Rogers

Член Клуба
ГЫ :D
Пойдем смотреть нового "гарри этого" часть какая-то
Там и кондишн, и бла, бла, бла :D
 
Сверху