Закипел двигатель - как доехать до Москвы?

Alucard

Кёрхер Мэн
Добрый день.

Жена поехала в дом отдыха в 400 км от Москвы на PT.

По дороге закипел двигатель, она сначала включала печку и ехала потихоньку, но уже на подъезде к месту из печки пошел холодный воздух и приходилось останавливаться каждые 10 километров и ждать пока остынет.

Что можно сделать жене на месте чтобы обратно добраться до Москвы с минимальными повреждениями и сделать ремонт в сервисе?

Двигатель до этого уже кипел месяц назад, в сервисе прочистили радиатор и сказали что плохо работает 2-я скорость вентилятора и посоветовали заменить вентилятор.

Я решил не менять если снова не закипит, но вот как всегда это бывает - закипел в самый неподходящий момент.
 

Archangel

Ветеран Движения
Если антифриз есть, то ждать пока остынет, в принципе на хорошей скорости он греться не должен в принципе. Если антифриза нет, то доливать хотя бы воду, но не из под крана. Вот в принципе и весь совет. Холодный воздух из печки в принципе не должен идти, поставь на горячий режим.
 

Alucard

Кёрхер Мэн
В том-то и дело что печка стоит на горячий воздух, а идет холодный
 

Archangel

Ветеран Движения
Ну я тебе советы написал. Есть еще один совет - эвакуатор.
 
N

nester05

Гость
ЗАЛИТЬ ВОДЫ...ЧЕРЕЗ ЗАЛИВНУЮ ГОРЛОВИНУ СВЕРНУТЬ БОШКУ ТЕРМОСТАТУ ..ОТВЁРТКОЙ ....ОТКРЫТЬ БОЛЬШОЙ КРУГ..
ЗАВОЗДУШЕНА СИСТЕМА..ПРОБКА,ЕСЛИ ПЕЧКА ХОЛОДНАЯ, ЦЕРКУЛЯЦИИ НЕТ...
 

BIT

В поиске разборок
ЗАЛИТЬ ВОДЫ...ЧЕРЕЗ ЗАЛИВНУЮ ГОРЛОВИНУ СВЕРНУТЬ БОШКУ ТЕРМОСТАТУ ..ОТВЁРТКОЙ ....ОТКРЫТЬ БОЛЬШОЙ КРУГ..
ЗАВОЗДУШЕНА СИСТЕМА..ПРОБКА,ЕСЛИ ПЕЧКА ХОЛОДНАЯ, ЦЕРКУЛЯЦИИ НЕТ...
Поддерживаю, лить воду или там жидкость какую :), только лить через железную крышку, и мчаться что есть мочи чтоб мотор обдувало.
Но мне кажется что мотор погрели уже капитально и глобальный ремонт не заставит себя долго ждать :(
 
N

nester05

Гость
кольца подсядут(залягут)...компресию надо будет проверить..и наблюдать масло в воздухане...и конечно в двигателе(имульсию).голову может повести..
 

Archangel

Ветеран Движения
Не надо было ехать то потихоньку.))) Надо было наоборот скорость держать.
 

roman-sao

Chrome Cruiser
Народ не забывайте что за рулем девушка . Я бы своей жене не позволил бы открыть крышку радиатора на двигателе который закипел . Хотя я сужу со своей колокольни .
 
N

nester05

Гость
а,не кто и не говарит,лезть на расколённую сковородку..1 час можно было ПОДОЖДАТЬ..чтобы двигло малость остыло...и не вариант даже если открыть заливную крышку..на горячем двигателе...заливать..жидкость ТОГДА ДВИГЛУ СРАЗУ КОПУТ..а на остывшем есть ещё..ШАНС
 

Alucard

Кёрхер Мэн
Спасибо за советы. А зачем доливать воды в радиатор? Вместо антифриза? И сколько доливать? Еще оказывается она по дороге остановилась в сервисе и там ей умники заменили весь антифриз. Причем налили зеленый, хотя раньше в машине был красный.
 
N

nester05

Гость
ЭТО ПИЗДЕЦ..модеры извените за мат..но это..полный...машину в стойло на промывку..всех отверстий...
 

Alucard

Кёрхер Мэн
Но они не долили, а вроде как слили весь красный и налили новый зеленый. Чем-то он им не понравился.

Так все равно плохо?
 
N

nester05

Гость
ну незнаю...знаю одно при смешивании с красным антифризом..любым другим цветом..
сврачивается..хлопья...могли засорить соты радиатра..а так...вода мороза нет..и денег тратить не надо...термостат надо приоткрыть физически....чтобы церкуляция была по большому кругу...
 

Archangel

Ветеран Движения
Да не парься. Если промыли и полностью заменили, то ничего страшного.
 
N

nester05

Гость
Да не парься. Если промыли и полностью заменили, то ничего страшного.
ЕСЛИ:)Женщина за рулём:(обмануть могут..и возможно мало кто знает что ниже заливной горловины находится..сопун..для..освобождения воздуха из системы..как на тормозах..
 

Alucard

Кёрхер Мэн
А можно про термостат поподробней? Как его открыть? Жена сама справится? А потом что, так и ехать с открытым или закрыть снова?
 

Archangel

Ветеран Движения
Ну тогда меняй снова. Лучше перебдеть, чем недобдеть.)))
 
N

nester05

Гость
А можно про термостат поподробней? Как его открыть? Жена сама справится? А потом что, так и ехать с открытым или закрыть снова?
пока всё пусто...в горловине будет видна железяка...клапан...на него отвёрткой нажать...чтобы..вылетел из фиксации...чтобы был перекошен...он обратно не встанет..а значит не закроется...наливайте воду..зальёте воду по горловину...ну конечно не с верхом...пусть заведёт авто...пусть поработает 2-5 минут..заглушит по надобности долить..т.к...при церкуляциии..будут пузыри...из системы будет выходить воздух...
термостат нужен в основном зимой...сейчас..в такой ситуации...нужен,чтобы он был сломан...и так жара..двигло ценнее..чем термостат за 600 рублей
 
Сверху