Хоть бы небыло войны...

Mr.Rogers

Член Клуба
2 Bova:

У меня хороший товарищ так же попал.
Народ уже за вилы начал хвататься...
Хотя, против танков вилы - не оружие :(
 

Алексей

Член Клуба
Я отнес свои бабки не в киоск на рынке хрен знает кому, а в компанию которую ГОСУДАРСТВО допустило на рынок строительства жилья.
Владимир, всех дольщиков под одну мерку загонять, конечно, не собираюсь. Но даже если Вы в самом деле подписывали и оплачивали именно договор долевого участия в строительстве (на тот момент я так понимаю 214-ФЗ еще не было), проверив всю разрешительную документацию на строительство, то за эти годы наверняка сталкивались с теми, кто подписывал всякую мной ранее перечисленную юридическую лабуду и вносил деньги за векселя, предварительные намерения и прочее. Я не прав? Именно таких я и имел ввиду. Их ооочень много. Я работаю в ипотечном банке, специализирующемся на социальном жилье. Хотя непосредственно с клиентурой не работаю, но знаю от коллег, сколько приходится выслушивать от них, какие они сейчас рассматривают варианты, документы на покупку жилья. Даже сейчас!!! Волосы дыбом! Они ж еще под эти филькины грамоты и ипотеку надеются получить.:(
Так вот, увы, есть стойкой предчуствие, что через 2-4 года многие из них могут пополнить ряды обманутых дольщиков. И тоже будут требовать вернуть свои кровные. Хотя ИМЕННО ТАКИЕ имхо имеют право только требовать от ментов найти аферистов и украденные деньги (получится - хорошо), но никак не компенсировать им что-то за счет государства.
Конкретно по Вашей ситуации, если договор долевого участия, лицензии, все разрешения на строительство и землеотвод были, ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Алексей, ипотека - такая муть, там никого не найдёшь при сливе конторы :ireful3:
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
...при нарушении своих прав добиваться их восстановления нужно исключительно законными и цивилизованными способами.
....Эка Денис тебя на речи потянуло:rtfm::)......
Но вот незадача то получается, не может человек знать всех тонкостей и изворотов современного мира...

Захотел купить телевизор изучи радиоэлектронное приборостроение...
Пошел в больницу почитал пол года мед.справочник... итд:D

Человек, со времен как стал прямоходящим не изменился, остались те же чувства, те же желания.. прибавились слова но отними их и разницы нет.
И человек как и миллион лет назад хочет простого и быстрого решения.
Кто у нас супер кино-герой? Бухгалтер? Юрист? Нет, ребята с простыми решениями...
И фраза Бодрова "в правде сила" из за этого же имеет популярность...

И не хочет физик ядерщик, который учился 30 лет заморачиваться еще и изучением гражданского кодекса...
Да и слесарь профессионал - золотые руки , то же не имеет желания и склонности вдаваться в юридические тонкости....

Система должна работать как часы...пришел в магазин значит у них есть сертификаты и лицензия... оформил квартиру на фазе строительства значит получишь то и в срок...
Это должно контролироваться специальными службами...Но не все складно в датском королевстве.....
Думаю людей громко бунтующих понять можно. Да и сам подумай, все ли ты делаешь логично и правильно? Наверняка по разному бывает:)...
 

Алексей

Член Клуба
Алексей, ипотека - такая муть, там никого не найдёшь при сливе конторы :ireful3:
Сергей, не понял фразы: кто кого должен искать при сливе какой конторы? :(
Должник искать кому он должен, когда его банк-кредитор разоряется? Или банк должен искать строительную контору, которая его должнику собиралась строить? Оба вараинта нежизненные - вменяемые банки такую ипотеку не дают, а должникам бегать за банком "возьмите мои аннуитеты" - тем более не с руки.
 

saxsofon

Panel Cruiser
Сергей, не понял фразы: кто кого должен искать при сливе какой конторы? :(
Должник искать кому он должен, когда его банк-кредитор разоряется? Или банк должен искать строительную контору, которая его должнику собиралась строить? Оба вараинта нежизненные - вменяемые банки такую ипотеку не дают, а должникам бегать за банком "возьмите мои аннуитеты" - тем более не с руки.
Согласен!
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Алексей, как получилось у моего товарища - банк заблокировал счета ипотечной конторы, за очередную непроплату.
Итог - народ остался с голым пенисом(извините за латынь)
Разборки длились 8 лет
Ходьба по управам МСК и Красногорского района - полный ПЦ...
Учитывая то, что этот дом в Павшинской пойме, и был поставлен на рассчет к ЖКУ с момента заливки фундамента
:dash3:
 

Monolit

Ветеран Движения
...Но вот незадача то получается, не может человек знать всех тонкостей и изворотов современного мира...
Да в том то и фокус, что не нужно знать все тонкости и извороты. В подавляющем большинстве случаев достаточно примитивных основ. Другое дело, что забивать себе голову хоть чем-нибудь желание нет практически ни у кого. У всех более важные дела и времени нет.

Кстати, прикол на эту тему вспомнил: Большинство мечтающих о бессмертии и вечной жизни не знают чем занять вечер среды

Захотел купить телевизор изучи радиоэлектронное приборостроение...
Пошел в больницу почитал пол года мед.справочник... итд:D
И не хочет физик ядерщик, который учился 30 лет заморачиваться еще и изучением гражданского кодекса...
Да и слесарь профессионал - золотые руки , то же не имеет желания и склонности вдаваться в юридические тонкости...
Чтоб купить телевизор и не иметь проблем, не надо изучать радиоэлектронное приборостроение. Достаточно знать основы Прав потребителя в области гарантии. Они просты как песня и прямолинейны как Устав. Ничего сложного там нет вообще, а помочь могут сильно.

Система должна работать как часы...пришел в магазин значит у них есть сертификаты и лицензия... оформил квартиру на фазе строительства значит получишь то и в срок...
Это должно контролироваться специальными службами...Но не все складно в датском королевстве.....
Должна то она должна, да кто ж ей даст? Кому оно интересно, кроме того, кто сам заинтересован?

Думаю людей громко бунтующих понять можно. Да и сам подумай, все ли ты делаешь логично и правильно? Наверняка по разному бывает:)...
Конечно не все. Далеко не все, само собой. Но вот что точно не делаю – так это не перекладываю свои проблемы на посторонних, совершенно в этом не виноватых, граждан.
Ну давайте в знак протеста против того, что у меня дорогущая мышка от ноутбука сломалась (вот ведь сволочи, дрянь какую продают чуть не за сотку баксов!!!) – перекрою с утра выезд из паркинга и начну требовать внимания к своей проблеме? Как думаешь – сильно меня поймут граждане на нем запертые?

Кто у нас супер кино-герой? Бухгалтер? Юрист? Нет, ребята с простыми решениями...
И фраза Бодрова "в правде сила" из за этого же имеет популярность...
Ну для начала нужно отдавать себе отчет, что Данила Багров – бандит. Да, привлекательный и вызывающий симпатию, но бандит. Вот тут следует определиться, что для нас важнее и приемлемее – жить по Закону или жить по понятиям?

Если по понятиям, то желательно помнить, что понятия весьма различны для разных категорий граждан. Ну и не удивляться и принять как должное – когда за «куда, козел, прешь?!» в адрес соседа по автомобильной пробке получишь острую железку в печень. Человек будет действовать по понятиям, чему удивляться, мы ж решили жить именно по ним!
Сила не в правде – правда у каждого своя, сила в Законе и Порядке, который един для всех (должен быть). Иначе никак.
 

Алексей

Член Клуба
Алексей, как получилось у моего товарища - банк заблокировал счета ипотечной конторы, за очередную непроплату.
Итог - народ остался с голым пенисом(извините за латынь)
Разборки длились 8 лет
Ходьба по управам МСК и Красногорского района - полный ПЦ...
Учитывая то, что этот дом в Павшинской пойме, и был поставлен на рассчет к ЖКУ с момента заливки фундамента
:dash3:
Cергей. Просто интересно стало. Реально. Будет время - набери после работы, пожалуйста. Я в толк не могу взять, что такое "ипотечная контора"? Есть ипотечные брокеры, которые за мзду подбирают людям банки, готовые давать ипотечные кредиты. (Если смотреть взглядом банкиров, то "впаривают-втюхивают их банковские кредиты людям". При этом получают и мзду с людей и комиссию с банка, чей кредит втюхали кому-то). Но к дальнейшему обслуживанию платежей по ипотечному кредиту эти ипотчные брокерские конторы в принципе никакого отношения не имеют. Человек получает кредит в банке и платит аннуитеты банку. Через какие терминалы, банкоматы или лично в кассу банка - не имеет значения.
 

Алексей

Член Клуба
Зачем так усложнять ;)
Вот, самый простой пример - http://www.1dom.ru/realtors/1382.html
Ну ничего нового. Агентская контора, продает кредиты ВТБ, СБЕРа, АИЖК (единственная небанковская организация, уполномоченная на выдачу ипотечных кредитов) и других банков.
Впрочем, я кажется начинаю понимать о каком попандосе может идти речь. Сбер, ВТБ уже много лет как начали раскручивать следующую тему: к ним приходит застройщик с хорошей ли, плохой ли репутацией, главное чтоб с землеотводом и разрешением на строительство, но при этом застройщик за душой не имеет ни копья на начало работ. Банк кредитует застройщика на строительство (под землеотвод, акции компании, под личное поручительство, душу и яйца руководителя компании-застройщика) и одновременно покупанов жилья в этом же доме по ипотеке. То есть сосёт сразу с двух сисег. Пока и если всё хорошо, все радуются. Покупаны, потому что ипотека в таких случаях дешевле по процентам (своё банк доберет по процентам с кредита застройщику) плюс никто другой, не держащий застройщика объекта за айцы, ипотеку на недострой не даст на нормальных условиях. Застройщик тоже рад - без копейки собственного бабла начал строительство, да еще и часть взяток из кредитных денех разнес. А вот если наступает сбой в планах застройщика - ну, например, плохо продаются квартиры, которые он планировал продавать на разных этапах и гасить часть долга перед банком и проценты по кредиту, или поставщики подняли сразу на 10-20% цены на бетон, или с ментами не договорился и всех рабов каждый день в ОВД сметают. Вот тут всё начинает трещать по швам. Банк начинает кидаться на застройщика и отбирать у него землю с недостроем, так как только землю во всей этой схеме можно пока хоть как-то продать-переуступить. Уже оформившие ипотеку продолжают платить, хотя когда сдвинется с места строительство непонятно... В общем, абздец.
Выход из этого один. Если ввязываешься в покупку объекта на стадии строительства, то сперва уточнить у продаванов, кто даёт "льготную" ипотеку на этот объект, если даёт. А потом попробовать получить ипотеку на этот объект в паре-тройке других крупнейших банков. Если не дают, то 100%, что это та самая вышеописанная "узловая" кредитная схема. Риски описаны выше. Дальше - "думайте сами, решайте сами: кто кого будет иметь".
 
Обидно, что все призывы людей, считающих себя "благоразумными" сводятся к признанию граждан "неразумным стадом"и и презумпции правоты пастуха...
 

Monolit

Ветеран Движения
Есть подозрение, что дагадываюсь в чей огород камень :)

Обидно, что все призывы людей,...
Это не правда. Никто никого никуда не призывает. ;)

считающих себя "благоразумными"...
И это неправда. Точно такой же как и 75% граждан + еще и по голове били долго и умеючи. :)

сводятся к признанию граждан "неразумным стадом"...
А вот это правда. Впрочем самим гражданам, ведущим себя как стадо, не особо-то и нужно, чтоб их воспринимали как-то иначе. Да и наврятли кому-то есть серьезное дело до мнения других на его счет. ;)

и презумпции правоты пастуха...
Не пастуха - Закона. Все просто: презумпция правоты (и обязательности к исполнению) Закона. ;)
 
Есть подозрение, что дагадываюсь в чей огород камень :)


Это не правда. Никто никого никуда не призывает. ;)


И это неправда. Точно такой же как и 75% граждан + еще и по голове били долго и умеючи. :)


А вот это правда. Впрочем самим гражданам, ведущим себя как стадо, не особо-то и нужно, чтоб их воспринимали как-то иначе. Да и наврятли кому-то есть серьезное дело до мнения других на его счет. ;)


Не пастуха - Закона. Все просто: презумпция правоты (и обязательности к исполнению) Закона. ;)
Чем дольше практикую в сфере юриспруденции, тем больше убеждаюсь в том что понятия "интересы граждан" и "закон" не идентичны, а иногда и противоположны, а учитывая, что согласно конституции народ - главный источник власти, многие законы вообще представляются анахронизмом. Даже по мелочи: двацать лет назад смеялись над европой - днем ездят с фоарами, даже придурками называли приватно... А теперь? Лет 15 назад в разговоре с одним шведским деятелем сказал, что отсутствие обязательного страхования есть признак большей демократичности российского общества...А теперь и эта чума в наше общество по воле не самого уважаемого гражданами большинства парламента проникла. И примеров полно
 

41krieger

Ветеран Движения
Чем дольше практикую в сфере юриспруденции, тем больше убеждаюсь в том что понятия "интересы граждан" и "закон" не идентичны, а иногда и противоположны, а учитывая, что согласно конституции народ - главный источник власти, многие законы вообще представляются анахронизмом. Даже по мелочи: двацать лет назад смеялись над европой - днем ездят с фоарами, даже придурками называли приватно... А теперь? Лет 15 назад в разговоре с одним шведским деятелем сказал, что отсутствие обязательного страхования есть признак большей демократичности российского общества...А теперь и эта чума в наше общество по воле не самого уважаемого гражданами большинства парламента проникла. И примеров полно
Покажите мне одну единственную страну в мире, где все интересы граждан совпадают с законами этой же страны. Это утопия. С примерами тоже, что то не очень получилось. Я вот всегда езжу со светом, хотя по закону вроде и не обязательно. Со страховкой так воабще смешно, причем здесь демократичность? Вот въедет тебе дедок на инвалидном запорожце в любимую машину, забудеш про всякую демократию...:D
 
"Покажите мне одну единственную страну в мире, где все интересы граждан совпадают с законами этой же страны." Вот с этим, с легкой натяжкой, но соглашусь. А преступный процент рентабельности страховых компаний, имеющих наглость заявлять, что они работают в убыток, и требуют повышения ставок, это разве не оскорбление всех россиян?
 
И почему из мирового опыта, те, кто действуют от имени граждан, всегда, проверьте! всегда! перенимают все самое вредное для граждан?
 

41krieger

Ветеран Движения
А преступный процент рентабельности страховых компаний, имеющих наглость заявлять, что они работают в убыток, и требуют повышения ставок, это разве не оскорбление всех россиян?
Ну не только Россиян, :(это капитализм:D
 
Это не капитализм, это - преступный стовор криминальной власти и криминальной части так называемого предпринимательства. Кстати, В Европе картельные сговоры являются незаконными.
 

41krieger

Ветеран Движения
И почему из мирового опыта, те, кто действуют от имени граждан, всегда, проверьте! всегда! перенимают все самое вредное для граждан?
Почему же самое вредное? Тот же самый пример со светом, чем это навредило гражданам? По мойму, только повысилась безопастность этих самых граждани и ничего больше...
 
Сверху