Холода, -28

pinguin

Член Клуба
У меня отказался заводиться вчера. Видать -34 всё таки перебор....... попытки крутить стартер закончились тем что сел АКБ, попытка "прикурить" тоже не увенчалась успехом, пршлось дергать Ланд Крузером. После этого поставил в гараж и решил не ездить до окончания холодов.
 
D

doussia

Гость
Ситуация на дорогах: после 5 минут мослания стартером несчастного мотора аккумулятор (новый) намекнул мне, что ему это перестает нравиться. В результате прикуривания посредством совершенно случайно оказавшихся в моей машине проводов у Шкоды Октавия мотор все же был заведен сперва на 2 цилиндрах, потом на всех.

Итог моих размышлений:

1. В этом вопросе все СИЛЬНО зависит от бензина, то есть его испаряемости при низких температурах (а не от октанового числа). Но, допускаю, что в наших реалиях испаряемость зависит от качества, которое МОЖЕТ зависеть от октанового числа. См п.4.
2. ПТ НЕ приспособлен к заводке при таких температурах (что странно - в Штатах ведь есть и Аляска).
3. Я не очень понимаю логику происходящего: вчера ночью было холоднее, но я завелся с утра с первого раза.
4. Что говорит мануал про заводку при холодных температурах? На некоторых машинах надо слегка нажимать педаль газа, на некоторых - ничего не трогать, кроме ключа. Я ничего не трогал.
5. Заведшиеся и незаведшиеся, доложите, у кого какой бензус был залит? У меня 95.
6. Плохая заводимость может быть связана с низкой степенью сжатия. На турбосубарах, например, со степенью сжатия 8.5:1 зимой реальные проблемы с заводкой. В то же время стоящий напротив меня Себринг при мне завелся легко и непринужденно...

Вот такие вот грустные итоги. Опять же, Аккорд при -25 заводился с полпинка... Я ЛЮБИЛ ЭТУ МАШИНУ!!! :-(

А.
 
L

Lemon

Гость
doussia написал(а):
5. Заведшиеся и незаведшиеся, доложите, у кого какой бензус был залит? У меня 95.
А.
Я заливаю 92 бензин, последний раз заправлялся на Юкосе.
Причем ещё замечу, масло в ДВС и АКПП ещё с пиндосии 8)
 

A!exT

Член Клуба
у меня микс - было около 30л 92 + заправил около 15л 95 (перед морозами). с тех пор так и езжу. масло 0W40
 

Zmit

Член Клуба
doussia написал(а):
Аккорд при -25 заводился с полпинка... Я ЛЮБИЛ ЭТУ МАШИНУ!!! :-(



А.
Ну и любил бы ее дальше. :D Твоя любовь к Хонде сквозит во всех почти постах, может тебе поменять коня и не грустить больше по поводу и без :idea: .
 

ZZheka

Член Клуба
Zmit написал(а):
Ну и любил бы ее дальше. :D Твоя любовь к Хонде сквозит во всех почти постах, может тебе поменять коня и не грустить больше по поводу и без :idea: .
Тогда у него повод пропадёт людей на@рачивать.
 

Pavel_D

Член Клуба
утром было -33
завёлся нехотя, но с первого же поворота ключа и сразу стал устойчиво работать. Я после этого закрываю машину и иду домой пить чай, минут через 20 возвращаюсь в тёплую машину, и что удивительно- АКПП успевает прогреться.
После заводки жуткий вой из-под капота- похоже на ролики-ГУРы. (ГУР у меня и при -5 подвывает).
бензин 92 (несте наполовину с птк).
 

Racot

Член Клуба
Pavel_D написал(а):
утром было -33
завёлся нехотя, но с первого же поворота ключа и сразу стал устойчиво работать. Я после этого закрываю машину и иду домой пить чай, минут через 20 возвращаюсь в тёплую машину, и что удивительно- АКПП успевает прогреться.
После заводки жуткий вой из-под капота- похоже на ролики-ГУРы. (ГУР у меня и при -5 подвывает).
бензин 92 (несте наполовину с птк).
По началу первые 20 секунд воет тоже по страшному, заводится с полоборота, но глохнет если сразу отпустить педаль тормоза, если секунд 30-40 педаль подержать выжатой, то все ОК. Бензин заправил 95-З (зимний).
АКПП прогревается только на ходу, еду сначала медленно на 1. На разогрев АКПП хватает 200-300 метров проезда по двору.
 

zilgaz

Член Клуба
Pavel_D написал(а):
После заводки жуткий вой из-под капота- похоже на ролики-ГУРы. (ГУР у меня и при -5 подвывает).
бензин 92 (несте наполовину с птк).
Вчарась залез в мануал и изглядел весь двигатель в разрезе,похоже шум это не ролики, а цепь балансирных валов, масел густой вот она и подвывает
 

Racot

Член Клуба
Mojito написал(а):
Бензин 95-З??? Первый раз о таком слышу :shock:
У нас Гатчинский НПЗ такой выпускает, на заправках Шелл тоже такой есть - они какую то фигню добавляют в обыкновенный 95й.
Смысл в том, чтов этом топливе нет воды и увеличено испарение при низких температурах.
 
D

doussia

Гость
Zmit,
Я и хотел любить ее дальше. Но кому-то тоже захотелось ее любить, и ее у меня угнали. И я интенсивно думаю насчет повторной покупки Аккорда, спасибо.

Zzheka,
Я в курсе того, что ты не рад моему здесь присутствию и комментариям, но, к твоему сожалению, тебе придется с ним(и) мириться.

А то, что эти машины (ПТ) плохо заводятся в мороз, весьма прискорбно...

А.
 

Aircraft

Член Клуба
Лью 92. Масло 0W40. Педаль газа при старте не трогаю.
После того как завелся, НЕ СНИМАЯ ПЕДАЛЬ С ТОРМОЗА, ручку АКП в режим R, дать поработать, сразу слышно, что нагрузка другая, потом в D, и так несколько раз.
 

marsol

Кёрхер Мэн
Мой Кузя заводится хорошо и легко (тьфу, тьфу, тьфу). Бензин - 95. Но,к сожалению, мне в течение дня часто приходится заводить и глушить машину (просто много езжу, да всё в разные концы города). Это очень плохо для Кузи?
 

A!exT

Член Клуба
marsol, PT такая же машина - и ей это как и любой другой...


Померил давление в колесах: 1,8 (при Т -24) а было 2,3
качать впадлу :?
 
A

Anonymous

Гость
сегодня залил полбака 92-го на том же злосчастном Йукосе. посмотрим, лучше ли будет заводиться... Возможно, надо было бы свечки поменять... Записался на Сб на диагностику системы отопления - мерзну все же. Есть ощущение, что дурит термостат - машина немного недогрета постоянно.

Вот такие пироги,
А.
 
L

Lemon

Гость
Холода, день четвертый, полёт нормальный....
 

zilgaz

Член Клуба
Ждите, тепло не за горами, у нас сегодня -18.

П.С слава богу, что мой крузик зимой стоит в стоиле :D
 
Сверху