Вызывая такси, спрашивайте о здоровье водителя!

Zmit

Член Клуба
Вообще при моей профессии пользуюсь такси довольно часто, пробуя разные конторы. Они правда разные - появляются, исчезают...То у одних вроде чуть лучше, то у других, но примерно цены и сервис везде одинаковы.
Но вот попал в такую ситуацию впервые.Короче...
Улетал пару недель назад отдыхать с женой и маленькой дочкой. Заказал такси в ШРМ (http://www.city-mobil.ru/tarif_aeroport.php), машину с детским креслом.Вроде цены нормальные и машины хорошие.
Утром приходит СМС:
"Ваш заказ выполнит водитель Роман, черный Форд-фокус, номер 323". Приятно, сервис блин,СМС внедряют таксистсткие конторы давно.Ждем.
Приехал парень на черном "Фокусе", помог загрузить чемодан, все честь по чести, опаздал правда на 20 минут.Ну ладно, траффик, пробки, утро среды...
Поехали.
-Через город поедем?, - спрашиваю.
-ЫЫУЫУА! - и дает блокнот с ручкой, пиши, мол.
ГЛУХОНЕМОЙ?:shok:
Звоню в контору, где заказал.
-Да, а Вам должно было прийти СМС,где написано, что он глухонемой.А что они не люди? Раз ГАИ им права дало, значит все ОК.
-А как насчет того, что мы с маленьким ребенком!??? И в СМС ничего не было:ireful3:
-Ну и что!
Уроды!Я про контору конечно, а не про водителя!
Я абсолютно не против людей с ограниченными способностями, все под Богом мы,но я не хочу, чтобы моего трехлетнего ребенка вез глухонемой водитель.
А если он не услышит сигнал? Вот случай с Владимиром - BOVA - тут прочитал - тогда как?
Я в шоке. На предложение заменить в течение 10 минут машину - отказался ( не верю в замену авто в такой срок в будний день - полчаса минимум, а опаздать на самолет не хотелось) - и зря,как потом выяснилось. Лучше б я прямо там вылез и голосанул бы...Блин,если бы я был один и налегке, так бы и сделал.Но... вы ж понимаете, дитё, чемоданы, сумки....
Добрались огородами к Ленинградке, кстати довольно быстро,и мы с женой вроде успокоились. Встали в пробку на выезде из города.Я-то там часто езжу, знаю, пробочка короткая, дальше все едет. Таксист видимо этого не знал и с мычанием начал разворачиваться назад . Как я ни махал у него перед носом руками, он оказался проворнее. Поехали кругами через Химки.
Жену укачало от его виражей, пытаюсь знаками дать понять, что надо встать - никакой реакции. Пока написал ему на бумажке -"СТОЙ!", жену простите, чуть не стошнило в салоне...Жесть. Это как езда с роботом, только роботом можно управлять наверное....
Повез он нас через Химки параллельно - а там засада,под мостом, где раньше можно было выскочить на Ленинградку почти перед Международным шоссе повесили "кирпич", и его план накрылся. Пришлось обратно на МКАД и опять на Ленинградку. АААА!
Дитё захотело писать.С пятой попытки остановил этого гонщика...Нервы и еще раз нервы!
Апофеозом было его руление одной рукой и выбивание на клавиатуре смартфона фраз, показываемых мне типа "Какой терминал?" и "Успеваем?":shok: и это при лихом таком драйве.
Вобщем, когда допилили до Шереметьево, регистрация уже практически закрылась - а выезжал-то ну сильно заранее(!) - ( спасибо моим друзьям из "Аэрофлота", улетели мы все же на этом рейсе). Нервы потратили дикие.

Мораль: друзья, заказывая такси, особенно путешествуя с маленькими детьми, особенно пытаясь успеть на поезд или самолет,интересуйтесь,а не глухонемой ли водитель.

ЗЫ Вопрос к юристам и Гаишникам форума.
Имеют ли глухонемые право работать в такси и перевозить людей?
 
Последнее редактирование:

Barsoi

Член Клуба
У нас в Беларуси в водительской справке о годновти к управлению есть несколько пунктов в заключении:

"...
а. Годен (негоден) без права работы по найму.
б. Годен (негоден) с правом работы по найму.
..."
Как говорится, ненужное зачеркнуть.
В справке советского образца было раньше точно также. Сейчас в РФ, я думаю, аналогично.
 

kLAip

Член Клуба
Я как-то давно пришел к мысли, что лучше несколько переплачивать, но ездить на более дорогих и безопасных машинах с адекватными водителями.
 

PERS

Ветеран Движения
Пипец, по другому не могу прокомментировать. Такси пользуюсь очень редко, стараюсь как то по другому решать эти проблемы, и никогда удовольствия не получал от таких услуг.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Ну, Дима, могу себе представить, сколько ты натерпелся...
Жесть! :shok:
ЗЫ Насколько мне известно, друг после армии работал на автобусном маршруте и я тоже хотел себя попробовать в этом деле, мед. комиссия по приему водителей - врата ада.
Любое отклонение от нормы по зрению и слуху - вердикт "не годен".
Как сейчас, не знаю.
 
Последнее редактирование:
М

Марго

Гость
Да, ситуёвина.....

У маво мужа тоже была с такси анекдотичная ситуация.
С вечера заказал машину на ранее утро в аэропорт, машина пришла, загрузились, поехали, и только когда уже выехали из города водитель объявил: "Вы только дорогу показывайте, я её не знаю, только вчера :shok: права получил......"

Тоже вопрос к правохранительным органам: с каким стажем может человек приниматься на работу в организации, предоставляющие услуги по перевозке людей??!!
 
Последнее редактирование:

radioket

Limited Cruiser
Когда улетаю из ШРМ, машину оставляю на стоянке между Ш1 и Ш2 - рублей 200 в сутки, что ли, + бесплатная маршрутка от и до стоянки. И никаких нервов...
 

Serg73

Младший Cruiser
Вообще то у нас ко всему надо быть готовым...:D:D:D
Комментировать работу в такси людей с ограниченными возможностями не хочется. С одной стороны и Zmit, конечно же, ПРАВ! С другой...
Сам на такси стараюсь не ездить. А уж в таком ответственном деле как поездка в аэропорт (да с женой и ребенком!) никода не надеюсь на такси. Передвигаюсь либо с помощью друзей, либо на крайняк - прошу отвезти кого-либо из своих работников, т.к. прекрасно знаю, как они водят, и что никаких сюрпризов типа вышеописанного (или не дай Б... хача-шумахера) не будет. Вот так как то...
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Когда улетаю из ШРМ, машину оставляю на стоянке между Ш1 и Ш2 - рублей 200 в сутки, что ли, + бесплатная маршрутка от и до стоянки. И никаких нервов...
Есть еще вариант ;)
Машинку бросаем в деревне под Лобней.
Во дворе, у хозяина дома естессно.
Хозяин мчит тебя на своей лайбе до порта...
Возвращение по плану:
Эривал, встреча в порту с хозяином дома, полет на его лайбе к его же дому, поиск автомобиля в кустах, поиск ключа от авто, оплата по счетам.
очень не дорого.

ЗЫ ТЕМА ГЛУХО-НЕМОГО ТАКСËРА НЕ РАСКРЫТА
Сам задумался - а кто меня возит в мосгортрансе?
 

radioket

Limited Cruiser
Есть еще вариант ;)
Машинку бросаем в деревне под Лобней.
Во дворе, у хозяина дома естессно.
Хозяин мчит тебя на своей лайбе до порта...
Возвращение по плану:
Эривал, встреча в порту с хозяином дома, полет на его лайбе к его же дому, поиск автомобиля в кустах, поиск ключа от авто, оплата по счетам.
очень не дорого.

ЗЫ ТЕМА ГЛУХО-НЕМОГО ТАКСËРА НЕ РАСКРЫТА
Я никого в Лобне не знаю...
 

Barsoi

Член Клуба
to Zmit.

Вопрос : А значки соответствующие (на желтом фоне кружок с тремя точками) на такси на заднем и переднем стеклах-то были, али как ?
Или по ПДД в РФ это не обязательно ? Поправьте тогда.
 
L

Lemon

Гость
Дим,
Вот вас угораздило :(

з.ы. Моё давнее предложение в силе ;)
 

Zmit

Член Клуба
Отвечаю всем сразу.
-Никаких значков на машине не было, посмотрел специально.
-Не разделяю ваши взгляды на такси (этот случай конечно же особняком - иначе не было бы темы).Пользуюсь такси довольно часто, работа такая (бывают ситуации,особенно когда летаешь далеко и не пассажиром, а в экипаже - прилетаешь-труп и рулить просидев в кабине 4-5 часов и по прилету например ночью, даже на собственном РТ вообще неохота - откинуться и подремать хочется. Пользовал без проблем, контор много, не подводили ни разу (я не использую ара-шумахеровские конторы),водители все славяне и знают город, адекватные и вежливые, просто не надо искать супердешевые конторы.Ездил исключительно на иномарках средней категории.Также знаю телефоны всех приличных контор в городах, куда летал - по тем же причинам.
-Просить друзей и напрягать никого не хотелось, компанию родную тоже - летел в отпуск.
-Служебные парковки во всех портах Москвы мне доступны, но пользуюсь довольно редко (причину см. выше),хотя пользуюсь.

Хотелось просто предостеречь вас и заодно понять, неужели это законно - доверять глухонемым водителям перевозку пассажиров.

ЗЫ Сань, я помню! Вот в Нижний послезавтра слетаю, можно попробовать:drinks:
 
Последнее редактирование:

Mr.Rogers

Член Клуба
Дмитрий (Zmit) задал очень серьезный вопрос
Сижу, копаюсь в кодексах...
Так недОлжно быть
 
М

Марго

Гость
Я уже консультировалась с нашим юристом по этому поводу, вот что он сказал: "если у человека есть разрешающий документ на управление транспортным средством, то водить машину он имеет полное право, а работа в "такси", кои , как правило, какие нить ЧП и ИП, регулируется только внутренними нормативными актами и органами муниципальной власти, т.е. Главой города Москвы. Надо искать нормативные доки по Москве.

Мы нашли такой документ по нашему городу и там сказано, что право работы в организациях, оказывающих услуги по пасажиро-перевозкам, имееют люди имеющие стаж не менее 3 лет! и способные изъясняться на русском языке!!! (и ещё кучка правил)
На вид подобной деятельности организации получают лицензию. Если поступают сигналы о нарушении вышеозначенных правил, то лицензию могут отобрать.

Уверена, что и в Москве есть подобные нормативные документы.
Свои мы нашли в Консультанте +.
Вот такая фигня.
Можно жаловаться!
 
Сверху