Вырубило свет (ближний и дальний)

albruz

Кёрхер Мэн
Всем привет. Сегодня в 18:00 ехал домой и понял, что у меня не подсвечивается приборная панель. На светофоре подъехал к передней машине и не увидел свтового отражения от своих передних фар. Попробовал "дальний", тоже не включился. Потихоньку до дома добрался, встал на прикол и начал разбираться с Петькой. По факту выяснилось, что еще не горят габариты и не работает центральный замок (хотя, когда жму на кнопку закрытия/открытия замков, слышу как щелкает релюшка, а замки не работают). Сейчас в Москве сыро и слякотно. Может отсырел контакт где-то. У меня Петька 2004 года. 2,4 турбо.
Друзья, необходим ваш мозговой штурм.
 

mironica

Член Клуба
на мойке был недавно? как то было что взбесился центральный замок и сам закрывал и открывал машину! потом все просохло и прошло...но у тебя еще и фары не горят...моя версия предохранители надо смотреть!
 

albruz

Кёрхер Мэн
Да кстати, с момента мойки прошло два дня. Но эти два дня с нормально ездил. А предохранители сразу на все эти примочки могут разве вылететь?
 

mironica

Член Клуба
Нет! Может сгореть какая нибудь релюшка, которая за свет отвечает
 
A

AndreyK

Гость
Да кстати, с момента мойки прошло два дня. Но эти два дня с нормально ездил. А предохранители сразу на все эти примочки могут разве вылететь?
Думаю, что смотреть надо блок предохранителей и реле, который под капотом (ну и в салоне вторая часть). Это, в общем-то, единственное место, в котором скомутированы такие разные цепи... вполне возможно, что от возраста все покрылось непонятно чем и коротнуло по сырой погоде
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
По схеме предохранитель №1 на 25 ампер (в салоне) отвечает за весь свет
 

albruz

Кёрхер Мэн
Удалось победить вышеописанный глюк следующим образом. Утром сходил на сервис (благо он в соседнем дворе), записали на 16:00. Мне в это время надо везти сына на тренировку, поэтому решил сам проверить предохранители. Скинул + с аккумулятора, стал поочереди вытаскивать предохранители (под капотом) и прозванивать их на тестере. Все оказались целыми :ireful3:. Собрал все назад, не работает :(. Завел двигатель, сижу в салоне греюсь. Решил включить приемник. Включаю и наблюдаю следующую картину: табло на приемике моргнуло и он вырубился. Ну думаю - всё! И приемник накрылся :dash2:. Проходит примерно полминуты и (о чудо) приемник снова включается :D. Кайф, слушаю Пашку Волю, перевожу взгляд на приборную панель и вижу, что заработала подсветка. :) Это было чудо номер два. Включаю дальний свет и лампа на приборной панели показывает, что он светит, выскочил на улицу, так и есть ;). Под конец пробую противотуманки и центральный замок. :good: Всё работает. Короче были демоны, но самоустранились. Доехал до сервиса, предупредить чтоб не ждали. Пообщался с электриком. Он сказал, что возможно была прегрузка какой-то из электроцепей. Дальше мои догадки. Возможно умная защита отключила эту цепь и записала ошибку в компьютер. Компьютер блокировал включение этой цепи. После того, как я скинул клемму +, ошибка стерлась и позволила системе снова пустить ток по этой цепи. Так я съэкономил пару тысяч рублей.
Спасибо всем кто отозвался на мой зов помощи. Всем удачи на дороге.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Нет у тебя никакого компьютера на свет и прочее ,
у тебя 2004 год дорестайл , там все просто предохранитель - релюшка или кнопка- лампочка. Я бы визуально проверил предохранители в салоне.
 

albruz

Кёрхер Мэн
Сегодня утром решил поехать на работу. И опять выскочила таже проблема со светом, панелью и центральными замками. Скинул клемму с аккумулятора, подождал 5 минут. Не помогло. Вызвал такси и уехал на работу. Вот сижу и думаю: наверное всетаки сырость, сейчас в Москве 95% влажности. Кстати Афоня был прав на счет компьютера, когда это все случилось снова - компьютер ошибки не выдал.
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Да не слушай никого - вся проблема в проводке. Релюшки и предохранители не начнут работать после поломки.
У тебя проблема в проводах. Езжай к электрику и пусть разбирается.

У меня такой косяк устранили за 1 час и 800р при помощи паяльника.
Главное - попасть к электрику именно в тот момент, когда свет не горит...
 

albruz

Кёрхер Мэн
Всем, привет. Решил продолжить данную тему и рассказать, что было дальше. Короче приехал я на следующий день в сервис. Загнал машинку в бокс. Электрик оказался балагуром. Пока покурил, поговорил со мной прошло минут двадцать. Он решил начать с проверки предохранителей, хотя я ему говорил, что они все целые, но он мне не поверил. В результате ещё раз убедились, что дело не в предохранителях. На этот момент машина простояла в боксе около 40 минут. Электрик зачем-то решил повернуть ключ зажигания и я увидел, что подсветка панели заработала. Стали проверять свет и все остальное. Все заработало. В чем было дело, так и не поняли. Я склоняюсь к той мысли, что в боксе машина просохла и контакт снова появился. Договорились о том, что если проблема выскочит на следующий день, то он (электрик) полезет смотреть какой-то блочок, который находится под левой передней фарой. Но на следующий день погода устаканилась и стало тепло и сухо.
....И вот вчера опять испортилась погода, прошел дождь со снегом. На улице стало сыро и холодно. Сегодня проблема опять проявилась. Значит всетаки это связано с влажностью и окислениями на контактах. Только вот вопрос каких и где их искать. Завтра поеду к электрику смотреть этот блочок под фарой. Может кто знает, что это за блок?
 

abcdefzx

GT Cruiser
За левой фарой только TCM - блок управления АКПП. К фарам отношения не имеет ни малейшего.
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Никакие блоки трогать не надо. Проверяй проводку м/у блоками предохранителей и не парь мозг. Почему не хочешь?)) Я ведь недавно эту же проблему борол и поборол))
 

Владимир Н.

Младший Cruiser
Была похожая проблема(бл.свет и птф.погасли),после каждой замены предохранителей их выбивало.перегорали предохранители.Причина была в проводки (от левой птф ,перетерлась и замкнуло между собой).
 

Ольга В

Touring Cruiser
Блин, у меня сегодня все то же самое((
Погасли фары, подсветка панели приборов. Только у меня центральный замок щелкает через раз, и закрывает только багажник, а двери ноль реакции ...
Днем записаны с Питюней к электрику, на что обратить его внимание?
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Проводка и только проводка. В первую очередь - коса между блоками предохранителей.
 

Ольга В

Touring Cruiser
Вобщем пока проблему устранил муж, за блоком предохранителей расположены два разьема, правый воткнул до конца и все заработало

Посмотрим))
 
Сверху