вопрос по вентилятору охл.

mtngr

Кёрхер Мэн
Всем Здравствуйте. Имеется вопрос. Не работает первая скорость вентилятора - диагноз автолайта (все остальное вроде в норме, сказали - грязи нет в радиаторах и тд). Вторая есть, включается при включении кондиционера. Но двигатель все-равно перегревается.

Вопрос по алгоритму работы 2 скорости. Она при включении кондиционера должна работать постоянно, или периодически? Так как у меня останавливается время от времени. По поиску ответ найти не получилось.

Спасибо.
 

lemonka

Limited Cruiser
Электрики могли перемкнуть проводки, чтобы работала всегда вторая скорость и с кондеем и без, временное решение.
 

mtngr

Кёрхер Мэн
У меня так не перемыкали, вот в чем дело.


А должна ли работать вторая скорость при включенном кондиционере постоянно или нет, мне даже в автолайте не ответили почему-то. Тайна сия велика видать..
 

41krieger

Ветеран Движения
Скажу по секрету, только больше никому, ладно...;)
Должна...
 

mtngr

Кёрхер Мэн
Спасибо. Не зря значит, поговаривают, что только "ТАМ" обладают полной информацией об истинном положении дел..
 

Егор

Dream Cruiser
т.е. при включённом кондее постоянно вторая скорость должна конопатить? у меня короче кондей включаешь, карлсон ноль реакции, но кондей работает. Ну я его выключил чтоб не насиловать, включился вентилятор (подозреваю что сразу на вторую скорость). ну я кондей включил при включённом карлсоне, думал он уже не выключится, ан нет, через минуту всё равно выключается. Когда карлсон молотит кондей работает хорошо и ровно. стоит выключится - всё там дребезжит и скрипит. Куда лезть? Обмотка на моторе, мозги, датчики?...
 

Егор

Dream Cruiser
да это понятно, я имею в виду по таким симптомам у меня что, какая-то скорость пропала (какая?) или может датчик какой? Так то карлсон крутится, но с кондеем - нет (( граждане поиск курил, там просто показания расходятся, кто говорит первая скорость с кондеем врубается кто вторая...
 

leon69

Кёрхер Мэн
не существует понятия первая или вторая скорость. Есть две равные скорости, одна включается от датчика кондиц. , а другая от датчика темпер. двигателя. За каждый режим отвечает пара счёток на вент. , а когда одновременно срабатывает датчик конд. и датчик темп. двигателя начинают работать все и четыре счетки на венте и он вращается в 1,5 раза быстрее:bye:
 

Егор

Dream Cruiser
круто. спасибо что разжевал. а по моим симптомам то на что похоже? Счётки или датчик?
 

leon69

Кёрхер Мэн
у тебя на 90% стерлись счётки на венте ответственные за вкл. вента от датчика кондиц.
 

leon69

Кёрхер Мэн
Кстати всем кто решит самостоятельно поменять счетки рекомендую ставить от электороинструмента . Я ставил от Хитачи , главное ищите счётки толщиной 7мм(неменее , иначе быстро выйдут из строя, обусловленно шириной ламелей ротора), высотой 10мм, а длина 13мм. Не старайтесь ставить очень твёрдые - угробите ламели ротора. Не трогайте ротор, особенно шкуркой , в противном случае вы сами превратите его в шкурку и он быстро сотрёт любые счётки.
 
Последнее редактирование:
Сверху