Странная работа кондиционера

Мстислав

Кёрхер Мэн
Добрый день. Машиной владею недавно, ситуация следующая: рычажок управления температурой печки стоит в положении "максимально холодно". Рычажок подачи воздуха стоит в положении "подача воздуха с улицы". Дует оч. холодный воздух (как при кондиционировании), расход увеличивается как при работе кондиционера...? хотя включен просто вентилятор-по часовой стрелке, а не кондиционер-против часовой стрелки. У чЁм может быть дило?
И еще вопрос-при переключении рычажка "подача воздуха с улицы/циркуляция внутри салона" начинает вращаться самопроизвольно рычажок выбора положения обдува и как бы блокирует поворот рычажка подачи воздуха. При одновременном вращении этих рычажков-подачи воздуха и выбора направления обдува и постановки рычажка выбора направления обдува в положение " только в лицо"- рычажок выбора источника подачи воздуха ("с улицы/ или циркулирования внутри салона") начинает крутиться без препятствий). Что может быть причиной? Спасибо

Р.S. Расход с включенным кондиционером -14,5 л./100 км...
 

Orlandino

Младший Cruiser
Всё так и есть.... работает по задумке конструкторов правильно.
С одним но конструкторы живут в тропиках и главная задача по их "мнению" избавление от "запотевания" стёкол внутри салона.
По сему при переключении направления возд. потоком стекло-ноги, стекло .... автоматом включается и кондиционер. Так же при переводе направления на стекло заслонка так же принудительно(если повёрнута) переключается на забор с "снаружи".
Но вот те "мачо" никак не хотели понять что стёкла иногда не просто потеют изнутри, но и также замерзают снаружи. И по сему есть выход с отключением принудительного переключения что забора, что работы кондиционера. На форуме есть инструкции с "картинками".
 

Мстислав

Кёрхер Мэн
Спасибо, а то думал, сломалось чтой-то... А то что рычажок выбора источника подачи воздуха не дает вращаться рычажку выбора направления подачи- с этим что делать? И можно ссылочку на инструкцию с картинками ;) Спасибо.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума

estrige

Ветеран Движения
с одним но, "на стекло" не кондей дует а работает осушитель, если не включен принудительно кондиционер
 

Orlandino

Младший Cruiser
У меня дует кондей, дорестайл. По крайней мере темрература на выходе при переключении в "принудительно", не изменяется.
 

Orlandino

Младший Cruiser
А то что рычажок выбора источника подачи воздуха не дает вращаться рычажку выбора направления подачи- с этим что делать?
Вот это уже поломка. Для начало попробуйте применить усилие. Дело в том что оба эти регулятора соединены тягой, и при повороте направления забор воздуха так же поворачиваетя . Ну что б точнее гляньте как переделать, там как раз в фотографиях всё понятно.
 

estrige

Ветеран Движения
У меня дует кондей, дорестайл. По крайней мере темрература на выходе при переключении в "принудительно", не изменяется.
если не включен принудительно кондей, то она(температура) и не должна меняться, а если в принудительно не меняется это кондей не работает
 

Orlandino

Младший Cruiser
Вы не поняли.... что в положении "принудительно", что в простом, при направлении на стекло кондей работает не меняя температуры. Т.е не работает как осушитель, а как простой кондей....дуя холодом.
...повторюсь - дорестайл.
 

estrige

Ветеран Движения
у меня дорестайл, холодом веет только если принудительно включаю, у меня даже звук разный при включении на стекло и включении кондея
 

Orlandino

Младший Cruiser
Всё возможно, ибо моя система немного "сломана". Большое давление, в связи с чем система кондея работает некорректно. Ну а давление.... х.з. что там у меня сломанно.
1. обе трубки холодные
2. компресор забирает около 25% мощьности.
3. каждые 5 сек вкл-выкл муфта.
Мастер говорит что то забито, может осушитель, может трубки(проскальзовала в темах сообщение о неких клапанах в трубках).
Вообщем пока по очереди не заменить начиная с осушителя, непонять.
Посему вопрос об принудительном отключении конд. впри направлениии на стёкла, для меня актуален.
 

estrige

Ветеран Движения
мастер занимается кондеями или просто слесарь?
слить систему и заправить заново, с проверкой на вакуум
 

Orlandino

Младший Cruiser
Просто слесарь, который занимается в том числе и кондиционерами.
Система заправлялась "с нуля", прежний хозяин(хозяйка), не заморачивалась с ним. И система была практически пуста(только остатки давления).
Естественно проверялась на вакуум. Уже как месяц вроде "держит", да и "холодит" нормально. Но вот чудит.
 

serjik

Видавший Cruiser
Решил поднять тему чтоб не создавать новую, но проблема у меня с кондеем возникла немного другая чем описано: при включении кондея периодически (тоесть бывает весь день не слышно, а бывает сразу через минуту) из под капота слышен скрежет. Тоесть звук будто чтото как несмазанное или изношенное свистит/скрежетит. За все лето уже третий раз заскрежетало, источник звука не смог определить. Холодит при этом вполне хорошо. Что смотреть в первую очередь?

еще заметил в этот момент обороты двигателя на холостых прыгают с 400 до 1000, временами кажеться что вот вот он заглохнет.
 

serjik

Видавший Cruiser
Corvette от чего? где она примерно расположена чтоб посмотреть ?
 
Сверху