Система охлаждения

zilgaz

Член Клуба
Дабы не плодить новой темы решил отписать здесь.

Отчет о мучениях с температурой: Коротко, что было- Температура всегда находилась между последним и предпоследним (перед красным) делениями. Включения вентилятора происходили хаотично, то включится до среднего деления то, не включается до последнего, самого верхнего. Мотор перегрет не был ни разу, приходилось в жару выключать кондей. Так вот, замена датчика температуры и термостата всё изменили, вентилятор включается на середине между средним и следующим делениями и стрелка падает до середины, процесс повторятся. Рад! Два года ездил мучился, хотя термостат и датчик (родные) работают, проверено в чайнике и тестером.
 

serjik

Видавший Cruiser
Сегодня при доливке в очередной раз антифриза обнаружил течь: оказывается трубка бачка через которую по идее должны выходить пары или излишки антифриза (находиться у горлышка) в кузьке расположена через одно место, в результате чего каждый раз при доливке в бачок антифриз с большой долей вероятности попадает именно в эту трубку и успешно по ней вытекает на землю. В результате из залитого литра антифриза в бочек попало меньше проловины.....учитывая его немалую стоимость эта мелочь меня очень огорчила. Вопрос: можно ли эту трубку чем то залипить?? толку от нее нет, а вред вполне заметный!
 

savilov

Кёрхер Мэн
Подскажите возможно поставить радиатор основной не оригинальный на 1,6?
 

nikest

Кёрхер Мэн
Ребята, и я к вам с сегодняшней аномалией!!! :bye:
Сегодня ни с того, ни с сего загорелась лампочка системы охлаждения. Так как я уже почти была в пункте назначения, то доехав и сделав все свои дела, полезла под капот. Открутила крышку радиатора - жидкости предостаточно. Вентилятор?... Но на обратном пути все ок! Стрелка выше середины не поднималась. А когда туда ехала так она была почти уже в красной зоне... И что это могло быть? :shok:
Здравствуйте, та же проблема только еще и двигатель вчера антифризом забрызгало, задолбался искать течь. может глючат датчики, или вентилятор?

:dash2:
 

nikest

Кёрхер Мэн
Долго читал и наконец решился заменить. Алгоритм:
1.) снимаем решетку радиатора
2.) снимаем верхнюю планку радиатора
3.) снизу, выкручиваем пробку (слева) и сливаем жижу
4.) снимаем все патрубки (если автомат держать наготове два болта с резьбой на 10 что-бы ввернуть в шланги от коробки, иначе все масло вытечет)
5.) откручиваем два болта вентилятора
6.) теперь сверху тоже самое (болты и патрубки)
7.)аккуратно снимаем вентилятор (цепляется за все что можно)
8.)откручиваем по три болта слева и справа, которые скрепляют весь "Бутерброд" из радиаторов
9.) извлекаем старый.
самое сложное:
10.) ставим новый радиатор и стараемся аккуратно собрать сей шедевр. особенно аккуратно с нижним масляным, ибо места очень мало хрен привинтишь обратно, я весь новый изкоцал, не сильно конечно)))))).

дальше все в обратном порядке.
p.s. щуп масляный лучше вынуть. я его сломал))))))))

в общем если есть руки и 5 часов времени все можно сделать.
 
Последнее редактирование:

nikest

Кёрхер Мэн
Подскажите возможно поставить радиатор основной не оригинальный на 1,6?
вопрос в том оригинал ставить или нет?
отв: можно но лучше ставить не самый дешёвый, ибо он есть говно, что-то среднее смотри ИМХО.
 

nikest

Кёрхер Мэн
Последнее редактирование:

savilov

Кёрхер Мэн
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=5BA03D36&sr=65
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=FE203FB9&sr=65
Пользуйтесь каталогами, чрезвычайно полезная вещь :drinks:
Ты немного ошибся ты мне скидываешь ссылки на другие двигателя мой двигатель 1,6 Двигатель: EJD смотри внимательнее)))) но все равно спасибо за помощь, а вообще я эти посмотрел уже тоже фотки от этих двигателей 2 и 2,4
 

nikest

Кёрхер Мэн
гм... а по каталогу идет 1.6... слушай а они чем хоть отличаются? (радиаторы я имею ввиду)
 

SL...

Продвинутый Cruiser
Нужен совет. Перед покупкой загонял ПТицу на сервис, там из нескольких "болячек" обнаружилось, что пропускает крышка радиатора охлаждения. Долил антифриз (идиЁт, не купил сразу крышку), и периодически посматривал за уровнем, подтекание из-под крышки есть, НО!!! обнаружил потек на блоке двигателя. Пытался залезть с зеркалом, посмотреть может следы ведут от крышки??? Х.З., так и не понял.... У кого какие мысли?
 

SL...

Продвинутый Cruiser
если смотреть спереди, параллельно оси масляного щупа, выше крайней верхней части стартера сантиметров на 5-6
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Ну, если уверены, что это из-под ГБЦ - хреново ))
купите крышку радиатора, смойте все следы с двигателя и понаблюдайте... время покажет :)
 
Сверху