Прохождение ТехОсмотра...

Monolit

Ветеран Движения
Вопрос - Ну, куплю я полис. Ну, принесут его мне в руки.
А машинка стоит в гараже, в квартале от моего дома.
Дальше что?
В смысле "что дальше?"? :shok:

Не, ну кто как поступает, конечно. Кто-то вечеринку по этому поводу закатить может. Кто-то плачет, размышляя о том, как иначе мог потратить эту сумму. Кто-то, блин, ну я даже не знаю... да чем угодно занятся можно. Я, например, его в папку "документы" убираю, на специально отведенную для этого полку.

Епрст, что-то как-то даже растерялся немного :shok: А что еще с ним сделать можно?

P.S. Или это был философско-риторический вопрос, типа "А в какой Нефритовый Стержень мне этот полис вообще впился?"
 

Mr.Rogers

Член Клуба
P.S. Или это был философско-риторический вопрос, типа "А в какой Нефритовый Стержень мне этот полис вообще впился?"
Риторический.
Будем дальше поглядеть ;)
ЗЫ а на счет паразитов на Вашем нефритовом стержне мне неведомо
"Ищите да обрящите" :D:D:D
 

Monolit

Ветеран Движения
Риторический.
Будем дальше поглядеть ;)
Теперь понятно. Хотя имею личное мнение, что тема с ОСАГО была и есть очень и очень правильной. ТО и ОСАГО - х.з., но тоже в целом ничего плохого не вижу. Ну да ладно.

ЗЫ а на счет паразитов на Вашем нефритовом стержне мне неведомо
Ну мы еще не настолько близки (истово крестится сразу двумя руками)

"Ищите да обрящите" :D:D:D
Дружеский совет или личный опыт? :lol:
 

Silver 313

Chrome Cruiser
Подразумевается: так как страховку (ОСАГО и КАСКО) без талона о пройденом ТехОсмотре (ТО) не оформляют, то если у тебя есть данная страховка, то и ТО по-умолчанию пройдено. Соответственно сам талон ТО никто у тебя проверять не будет.

Прим.: Сергей, талон ТО делается в любой "Газели" любой страховой компании (ну или практически любой) за 2-3 рабочих дня и 4 000 - 5 000 рублей. Мне сделали за 3 дня и 4 500 рублей. На два года. Со всей документацией (справка о прохождении, карта диагностики, чеки).

P.S. Ранее ТО обходилось в 5 000 рублей и на 1 год ;) Славься Родное Правительство!!!!!!!!! :drinks:
т.е. в москве это так дорого? я просто повторюсь еще раз - у нас это удовольствие стоит 500 руб и оформляют прямо при тебе примерно в течении 10 минут, мы оформляли другу фокус 2009 года и с него взяли 1800 за полис страховой и 500 руб за то на 2 года
 

saVVays

Ветеран Движения
Вот господа, что нам спустили сверху.
может кому нибудь пригодиться



Ответы на часто задаваемые вопросы.

1. Актуальная информация по техническому осмотру

На момент подготовки данного материала не все подзаконные акты, касающиеся технического осмотра, приняты.
С актуальными документами Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам:
• Закон о техническом осмотре (официальная публикация):
http://www.rg.ru/2011/07/02/tehosmotr-site-dok.html
• Материалы семинаров РСА (презентация семинара, подборка материалов различных министерств и ведомств): http://www.autoins.ru/ru/inspection/seminar/

Дополнительные источники:
• Министерство транспорта (правила проведения ТО, форма талона): http://www.mintrans.ru
• Министерство юстиции: http://www.minjust.ru/
• Министерство промышленности и торговли (технический регламент, требования к экспертам по ТО): http://www.minpromtorg.gov.ru/
• Министерство финансов (заявление о страховании ОСАГО): http://www.minfin.ru
• Федеральная служба по тарифам (плата за ТО): http://www.fstrf.ru/
• Министерство экономического развития (договор о ТО, реестр операторов ТО): http://www.economy.gov.ru/minec/main
• Министерство регионального развития (минимальное кол-во пунктов в регионе): http://www.minregion.ru/


2. Общее описание технического осмотра

В зависимости от категории транспортного средства устанавливаются разные требования по периодичности проведения технического осмотра (статья 15 ФЗ №170 о Техосмотре)
1. Проходят ТО каждые 6 месяцев:
• такси,
• автобусы,
• транспортные средства (ТС) и прицепы для перевозки опасных грузов,
• грузовики, оборудованные для перевозки более 8 пассажиров.

2. Не требуется проведение технического осмотра (в первые 3 года*):
• мотоциклам,
• автомобилям и прицепам с разрешенной массой до 3,5 тонн


На эти же транспортные средства в возрасте от 3-х до 7-ми лет необходимо проходить техосмотр каждые 2 года, от 7-ми лет необходимо проходить техосмотр каждый год.

3. Каждый год требуется проходить техосмотр:
• грузовикам с массой от 3,5 тонн,
• ТС оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами,
• ТС предназначенные для обучения вождению.

Штрафовать за отсутствие талона ТО будут только категорию 1 (статья 21.1 часть 2 КОАП РФ). Штраф от 500 до 800 рублей.
Страховая компания будет обязана отказать в оформлении договора страхования, если действие талона техосмотра уже истекло или истекает в ближайшие 6 месяцев (статья 15, пункт 6.1 ФЗ № 40 об ОСАГО).
Датой окончания техосмотра является последнее число месяца пробитого на нем.
Например, если ОСАГО заканчивается в апреле, а срок окончания дейсвия техосмотра в мае, то в первую очередь клиенту необходимо будет пройти техосмотр.
Для прохождения технического осмотра автолюбитель может поехать на любую аккредитованную РСА точку (статья 17.1 ФЗ №170 о Техосмотре).
До 1 января 2014 г. будет работать два типа точек (статья 32.1 ФЗ №170 о Техосмотре):
1. существующие точки;
2. точки аккредитованные РСА.
Актуальный список аккредитованных пунктов можно найти по адресу: http://www.autoins.ru/ru/inspection/OTO_inform/infoTO/index.wbp
Дополнительный источник: http://www.gibdd.ru/online/gto/
Внимание! Страховые компании не имеют права самостоятельно проводить техосмотр.

3. Изменения в процедуре техосмотра и страхования

В рамках изменения процедуры о техосмотре вносятся минимальные изменение в порядок его проведения:
• Технический осмотр автолюбитель может пройти в любом месте (а не только по месту регистрации).
• Оператор техосмотра выдаст по итогам техосмотра талон и диагностическую карту.
• При смене владельца ТС проходить заново техосмотр не потребуется, если талон техосмотра старого владельца действует более 6 месяцев.

Новые правила отменили проверку ряда параметров:
• Диагностировать перестанут, например, подушки безопасности и износ тормозных колодок.
• Согласно нововведениям, в машине не будут проверяться «конструкции, которые не были предусмотрены на транспортном средстве на момент его выпуска». Таким образом, если в комплектации автомобиля отсутствуют, например, ремни безопасности для задних пассажиров, то проверять их не станут.
• Также необязательным станет наличие в машине аптечки, так как она не влияет на безопасность транспортного средства.

Но теперь появились регламентированные требования к огнетушителям. Если раньше от водителя требовалось только наличие огнетушителя в салоне, то теперь обязательно возить с собой двухлитровый порошковый или хладоновый баллон.

Для проведения техосмотра автолюбитель должен будет представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы (статья 17.2 и 17.4 ФЗ №170 о Техосмотре):
• документ, удостоверяющий личность, и доверенность (при необходимости);
• свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

Стоимость прохождения техосмотра составит от 1 000 до 5 000 рублей*
Данные талона техосмотра нужно будет указывать в заявлении на страхование ОСАГО.
Необходимо будет указать серию и номер, месяц и год окончания действия талона техосмотра (Приказ Минфина России от 02.08.2011 г. № 91н).

* Федеральная служба по тарифам на данный момент не утвердила стоимость прохождения техосмотра для всех регионов России.



5. Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Что сказать клиенту, пришедшему оформлять ОСАГО 11 января 2012 г.?

В случаях, если для заключения договора ОСАГО нужно затребовать у клиента данные талона техосмотра – просим их предоставить.
Если у клиента талон техосмотра отсутствует (например, закончился) или срок действия истекает в ближайшие 6 месяцев – предлагаем клиенту пройти техосмотр.
2. Какие документы о техосмотре необходимо предоставлять при оформлении полиса ОСАГО?

Страхователь дополнительно должен будет предъявить только талон техосмотра. Все необходимые данные – серию, номер талона, месяц и год его окончания, мы берем из талона.

3. Можно ли оформить клиенту полис ОСАГО, если у него нет техосмотра?

Только в тех случаях, когда талон техосмотра не требуется (например, новые ТС).
Во всех остальных случаях оформлять ОСАГО запрещено.

4. Будет ли действовать полис, если техосмотр закончился?

Да.

5. Страхователь увеличивает срок действия или вносит любое другое изменение в полис ОСАГО. Техосмотр заканчивается в ближайшее время. Нужно заново проходить?

Нет. В соответствие с изменениями законодательства об ОСАГО (статья 15, пункт 6.1) предъявление талона техосмотра требуется только при заключении ОСАГО.

6. В течение действия полиса ОСАГО закончил свое действие техосмотр. Будут ли какие-либо сложности у клиента? Не будет ли отказа при ДТП?

Сложностей у клиента не будет. Если клиент попадет в ДТП, выплата потерпевшему будет
произведена в полном объеме.

Исключение - легковые такси, автобусы или грузовые автомобили, оборудованные для перевозок людей, с числом мест для сидения более восьми (кроме места для водителя), специализированные транспортные средства, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов

8. Клиент говорит, что у него есть талон техосмотра, но не показывает. Можно ли заключать полис ОСАГО?

Клиент обязан предоставить копии документов в любом виде – ксерокопии, электронная версия и т.п. Оформлять полис ОСАГО на основании устного заявления клиента о наличии у него талона техосмотра мы не можем.

9. Какие будут применены санкции к продавцу за не указание или указание неправильного номера талона техосмотра?

При не указании номера талона техосмотра, по полису будут выставлены замечания. При указании неправильного номера талона техосмотра по полису будут выставлены замечания, как только появится техническая возможность проверки действительности талона техосмотра (ориентировочно с 1 января 2013 года).


13. Клиент покупает подержанную машину, которую нужно ставить на учет, проходить техосмотр и заключать договор ОСАГО. Какой правильный порядок действий?

Если раньше клиент сначала заключал договор ОСАГО, ставил машину на учет и только потом проходил техосмотр, то теперь порядок поменялся. После покупки нужно пройти техосмотр, а потом заключить договор ОСАГО (статья 16, пункт 3 ФЗ №196 о безопасности дорожного движения и статья 25 пункт 1 ФЗ №170 о техосмотре)
У клиента есть 10 дней с момента покупки до момента, когда он должен заключить договор ОСАГО. После этого можно ставить машину на учет.

14. Чем грозит отказ показать инспектору ГИБДД талон техосмотра?

Ничем. С 1 января 2012 года санкции за отсутствие талона техосмотр могут применяться
только к легковым такси, автобусам или грузовым автомобилям, предназначенным и
оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более восьми (кроме
места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и
оборудованным для перевозок опасных грузов (статья 28 пункт 1 ФЗ №170 о техосмотре).

15. В чем отличия закона о техосмотре для физических и юридических лиц?

Федеральный закон №170 о техосмотре не разделяет физические и юридические лица на разные категории. Разница в методике прохождения техосмотра присутствует только для разных типов транспортных средств. Например, грузовик Freughtliner Cascadia (2010 г.в.) в 2012 году будет проходить техосмотр вне зависимости от того, принадлежит он физическому или юридическому лицу.

Аккредитованные при ГИБДД пункты технического осмотра на данный момент имеют право выдавать талоны техосмотра и по старой форме.
 

Illexii

Младший Cruiser
Штрафовать за отсутствие талона ТО будут только категорию 1 (статья 21.1 часть 2 КОАП РФ). Штраф от 500 до 800 рублей.
Эмм... я правильно понимаю, что если у меня талон ТО заканчивается в апреле, а ОСАГО действует до ноября, то могу спокойно ТО проходить в ноябре и делать полис?
Или я про категории не так понял?
 

ultra

Член Клуба
Эмм... я правильно понимаю, что если у меня талон ТО заканчивается в апреле, а ОСАГО действует до ноября, то могу спокойно ТО проходить в ноябре и делать полис?
Всё правильно.
Я вот не ждала наступления 12-го года и продлила ОСАГО (заканчивается в январе как и прошлый техосмотр) ещё на год, до 13-го года. Буду ездить пока без ТО.
 

Monolit

Ветеран Движения
т.е. в москве это так дорого? я просто повторюсь еще раз - у нас это удовольствие стоит 500 руб и оформляют прямо при тебе примерно в течении 10 минут, мы оформляли другу фокус 2009 года и с него взяли 1800 за полис страховой и 500 руб за то на 2 года
Ну, насколько я помню, сама процедура стоит около 650 рублей. 4 500 это за то, что ни меня, ни моей машины там и рядом не будет. Просто отдал копию свидетельства о регистрации и деньги, подъехал через какое-то время и забрал и талон и прочие бумажки.

Честно говоря совершенно не вижу смысла проходить его "со своим присутствием". Понятное дело пройду, но как ни крути день потеряю. Во всяком случае на работу в этот день уже не попаду. Ну и в чем тогда смысл? Сколько съэкономил, столько же и потерял.

А полис за 1 800 это здОрово. Мне со всеми скидками и прочими бонусами и премиями вышло что-то в районе 4 500.
 

Лесен

В поиске разборок
Радость прямо переполняет благодаря официальным лицам города Чехова. Без иронии: в субботу, с 10.00 до 15.00 ухитрились поставить машину на учет (переехали), пройти тех.осмотр и оформить страховку. Из подготовки к тех. осмотру только протерли фары, цена вопроса в Чехове 950 рублей. Страховка обошлась в 3400. Никаких взяток и "благодарностей".
 

Silver 313

Chrome Cruiser
Вот и сделал я себе ТО и страховку, за все отдал примерно 2100руб.(страховка примерно 1600 и ТО 500 р., из которых 100 с чем-то рублей за то, что они сами за меня в банке заплатят), за потраченные 25 минут времени и "честно" ответил что машина не тонирована и ксенона "тоже нет":D
Мне выдали полис ОСАГО, договор на прохождение ТО, сам ТО (с печатью) и сказали что если я захочу, то могу доехать до пензы (110 км. от меня) и бесплатно продиагностироваться на станции или просто поставить печати, на мой вопрос о том обязательно ли ехать мне или нет, сказали что нет и в договоре нигде нет пункта что я обязан проехать и пройти диагностику, вот так вот:yahoo:
 

T-I-M

Член Клуба
Кто, где, сейчас в Питере проходит техосмотр? Как? Сами или не очень? ;)
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Кто, где, сейчас в Питере проходит техосмотр? Как? Сами или не очень? ;)
Уверен, что все "проходят" одинаково. Куда тебе обращаться, ты в курсе! ;)

На самом деле, теперь все разделились на 2 лагеря - получают пустышку у страховщиков и покупают как раньше. По первому способу все очень быстро, бюджетно и просто... только вот не дай Бог ДТП и гайцы схватят за жопу по полной и можно сразу забыть про выплаты. По второму способу важно, чтобы купленая карточка была в базе, а то были уже случаи, когда проверялась легальность... соответственно, если в базе нет - проверка той станции, которая выдала (обычно увольнение) и также отказ в выплатах.

Так что даже покупаю, надо быть бдительным.
 

tna

Видавший Cruiser
Извините конечно что я в ТАНКЕ, но у меня нет талона ТО, до какого времени мне надо его пройти??? или уже давно надо было???? страховка еся!!!
 

tna

Видавший Cruiser
страховка была сделана до того как ее надо с ТО получать!!!
 

tna

Видавший Cruiser
Вопрос в том: могу ли я сейчас без ТО ездить, и чем это черевато????
p.s. спасибо за оперативную консультацию!
 
Сверху