Проверка меток ГРМ

михасик

Hot Rod Cruiser
Друзья, подскажите пожалуйста, возможно ли проверить метки двигателя (ГРМ) не проделывая такие же трудоемкие работы, как при замене ремня ГРМ? Есть сомнения по поводу правильности установки, возможно ошиблись при замене ремня ГРМ.
Спасибо.
 

The Crow

Ветеран Движения
частично... все равно много разбирать придётся...
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
На распредвалах можно увидеть, а вот на коленвале надо снимать шкив и ремни ГУР и генератора...
 

михасик

Hot Rod Cruiser
то есть примерно половину стоимости замены ремня ГРМ и прочих роликов?
если метки окажутся не на месте, возможно ли получить компенсацию с официалов?
 

подъемник№6

Член Клуба
не знаю, думаю будет сложно, официалы верят только себе или другим официалам, гаражники для них не авторитет...
 

михасик

Hot Rod Cruiser
да это давно уже было, тогда еще сомнения закрались, динамика стала хуже, после смены ремня ГРМ, а сейчас вновь обострились эти ощущения..
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Делали в Интеравтоцентре в Н.Новгороде
После очередного визита к ним, нескольких сломанных деталей и отказа от содеянного, решил с ними завязать.
 

подъемник№6

Член Клуба
тогда увы, или искать правду у них, или на стороне, если косяк будет дилерский должны исправить бесплатно, если косяка не будет, оплатите работы...
 

михасик

Hot Rod Cruiser
При замене ремня ГРМ и всего, что при этом меняется, видимо перетянули ремень генератора, в итоге, он через 1000 км разлетелся в клочья, даже ошметков не нашел. В 1000 км от дома, во время поездки в Грузию и Азербайджан.
Причем я этих свиней предупреждал, что далеко поеду.
 

подъемник№6

Член Клуба
печально, хотя недавно в моей практике был похожий случай - клубень привез неоригинальный ремень гены, поставили, натянули по прибору, а через месяц он порвался....
 

михасик

Hot Rod Cruiser
тогда увы, или искать правду у них, или на стороне, если косяк будет дилерский должны исправить бесплатно, если косяка не будет, оплатите работы...
Да я это понимаю, к ним смысла нет ехать, они за свои дела ответственности не несут.
Есть знакомый сервис, нормальные ребята, но ПТ видели только издалека, поэтому и создал эту тему, им подсказать. Реально не снимая роликов, ремня и еще чего то увидеть метки?
Есть еще пара сервисов по американцам, попробую к ним обратиться.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
печально, хотя недавно в моей практике был похожий случай - клубень привез неоригинальный ремень гены, поставили, натянули по прибору, а через месяц он порвался....
Да я все понимаю, ремень вроде был хороший, "Континенталь", но не 1000 же километров.
 

подъемник№6

Член Клуба
чтобы качественно проверить надо снять

- шкив коленваала
- нижнюю наружную крышку ГРМ
- верхнюю правую опору двс
- верхнюю наружную крышку ГРМ

тогда будет нормально видно метки снизу и сверху и можно оценить провисание ремня
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Кстати, у Вольво есть возможность посмотреть задержки зажигания или что-то связанное с неточной установкой ремня ГРМ на каком-то сканере.
А у нас, я так понял нет такой возможности?
 
Сверху