промывка радиатора

Wellness

Кёрхер Мэн
Всем доброго времени суток) Помогите разобраться с процедурой промывки радиатора. На сервисе выяснили что поток воздуха через радиатор от вентилятора никакой, т.к. радиатор забит, просят 4 т.р. за демонтаж, промывку и монтаж обратно. Мне очень не хочется отдавать такую сумму) Поэтому решили промыть сами без съема радиатора. Есть керхер, также куплю спрей для очистки радиатора. Осталось дело за малым снять радиаторную решетку. Вот по ней и прошу совет, как это сделать есть ли какието нюансы? Пояснению с фото или картинками буду очень рад) И еще вопрос, чтобы выгнать воздух из системы достаточно на хол двигателе открыть крышку радиатора, и дать машине поработать, после долить антифриз и все?
 

Corvette

Член Клуба
На pt бутерброд из радиаторов, лучше делать с разборкой, промывка спереди может ничего не дать.
2. Под заливной крышкой есть спускной краник, на горячем при рабочей температуре и работающем двигателе откручвай ее(ключ на 10) и жди пока вместо пузырей не пойдет антифриз, возможно процедуру придется повторить. На краник я надевал трубку, которая шла в банку, это чтобы на землю не текло
 

Wellness

Кёрхер Мэн
На pt бутерброд из радиаторов, лучше делать с разборкой, промывка спереди может ничего не дать.
2. Под заливной крышкой есть спускной краник, на горячем при рабочей температуре и работающем двигателе откручвай ее(ключ на 10) и жди пока вместо пузырей не пойдет антифриз, возможно процедуру придется повторить. На краник я надевал трубку, которая шла в банку, это чтобы на землю не текло
Спасибо за совет. Попробую сначала так промыть, 4 р всегда успею отдать.
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Всем доброго времени суток) Помогите разобраться с процедурой промывки радиатора. Осталось дело за малым снять радиаторную решетку. Вот по ней и прошу совет, как это сделать есть ли какието нюансы?
По радиаторам Вам дали уже совет... Зря игнорируете... По решетке - она хитрая штучка... 1. Открутить 4 самореза сверху. 2. Взяться с двух сторон (право, лево) за саму решетку, надавить вниз и на себя. Конструкцию потом увидите...
 

Wellness

Кёрхер Мэн
По радиаторам Вам дали уже совет... Зря игнорируете... По решетке - она хитрая штучка... 1. Открутить 4 самореза сверху. 2. Взяться с двух сторон (право, лево) за саму решетку, надавить вниз и на себя. Конструкцию потом увидите...
спасибо, буду пробовать)
 

Wellness

Кёрхер Мэн
Работы по промывке прошли успешно) Еще раз спасибо Corvette и Masik 55! Решетка снялась без проблем, смыли керхером мух, нанесли очистку для радиаторов Ликви Молли , смыли, так еще пару раз , после чтобы закрепить успех, прошлись авто шампунем, смыли и вуаля, поток воздуха чувствуется теперь даже далеко от радиатора и вентилятор теперь работает не по нескольку минут , а секунд по 20, этого достаточно стало) Выгнали немного воздуха из системы. Температура в норме) Цена вопроса 800р.)
 
Сверху