помогите подобрать диски.

top

Кёрхер Мэн
Добрый день.
На днях привозят Кузю (Touring 2002г) на 16" литье. Хотелось на зиму поставить 15" штамповку. Но как понял отсюда http://forum.ptcruiser.club/showthread.php?t=4068 на Touring - 15" вообще не предусматривались?
Подскажите, какую штамповку взять (размеры) чтоб точно подошло. Резину планирую 195\65\15.
Спасибо.
 

Petrovich

Член Клуба
Что-то не смотрится на ПиТиЗвездном 15", честно говоря и 16" маловато. По мне бы 17", это же деликатная машина, низкий профиль, украшайте свое авто, а не уродуйте.
 

top

Кёрхер Мэн
Что-то не смотрится на ПиТиЗвездном 15", честно говоря и 16" маловато. По мне бы 17", это же деликатная машина, низкий профиль, украшайте свое авто, а не уродуйте.
Не знаю как у вас, у нас зимой любая машина смотриться одинаково некрасиво. 15" хотел исключительно на зиму.
Хотя теперь уже и не уверен:rolleyes:
 

Petrovich

Член Клуба
Не знаю как у вас, у нас зимой любая машина смотриться одинаково некрасиво. 15" хотел исключительно на зиму.
Хотя теперь уже и не уверен:rolleyes:
Зима в Краснодарском крае конечно "жуткая": Мороз -15 и ни грамма снега, но 15" уж совсем мало. У меня сейчас 205/55 r16 - не солидно смотряться в нишах. Как резину откатаю, перейду на 17 или 18 (благо тут б.у. диски с резиной из Японии стоит около 12).
 

Zmit

Член Клуба
У меня сейчас 205/55 r16 - не солидно смотряться в нишах. Как резину откатаю, перейду на 17 или 18 (благо тут б.у. диски с резиной из Японии стоит около 12).
Не забудь подушку под пятую точку заодно докупить, а то то, что по-твоему "солидно" "смотрится в нишах", сильно ее травмирует. Прецеденты за крайние года три были, и не один:D
 

Petrovich

Член Клуба
Не забудь подушку под пятую точку заодно докупить, а то то, что по-твоему "солидно" "смотрится в нишах", сильно ее травмирует. Прецеденты за крайние года три были, и не один:D
Я же не БИГ ФУТ собираюсь делать. Профиль резины соответственно уменьшиться. На форуме писали что ставили 205/60 r16. При уменьшении профиля уменьшается и маховой момент. Или ты про что?
 

Zmit

Член Клуба
:DЯ про то, что задницей рельеф будешь отрабатывать как раз из-за низкого профиля.
На БигФуте, кстати мягко;)
 

Petrovich

Член Клуба
:DЯ про то, что задницей рельеф будешь отрабатывать как раз из-за низкого профиля.
На БигФуте, кстати мягко;)
Вот смотри что получаеться:
205\55-16 - внешний диаметр шины - 632 мм
205\60-16 - -***---****----***--*-656 мм (такую ставили!)
205\55-17 - -657 мм
Нагрузка на тормаза будет больше, на подвеске может отразиться, НО и сопротивление качению уменьшиться. Какие колеса ставить, это дело лично каждого, просто я высказал свою точку зрения. ПиТи - красив, движок хороший, на этом плюсы МОЕГО авто заканчиваются, и не стоит закрывать глаза на недостатки выбранного нами всеми авто.
Если же мне нужно сьездить далеко, я еду на Альфе или с водителем, а прокатиться по городу, вольяжно, обращая на себя взоры пешеходов и водителей, тут Крузя в неконкуренции. Хотя в Москве наверно уже никого и ничем не удивишь.
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Вот смотри что получаеться:
205\55-16 - внешний диаметр шины - 632 мм
205\60-16 - -***---****----***--*-656 мм (такую ставили!)
205\55-17 - -657 мм
Нагрузка на тормаза будет больше, на подвеске может отразиться, НО и сопротивление качению уменьшиться. Какие колеса ставить, это дело лично каждого, просто я высказал свою точку зрения. ПиТи - красив, движок хороший, на этом плюсы МОЕГО авто заканчиваются, и не стоит закрывать глаза на недостатки выбранного нами всеми авто.
Если же мне нужно сьездить далеко, я еду на Альфе или с водителем, а прокатиться по городу, вольяжно, обращая на себя взоры пешеходов и водителей, тут Крузя в неконкуренции. Хотя в Москве наверно уже никого и ничем не удивишь.
Согласен.
Откатал второй год летом на 18" ощущения абсолютно адекватные, никаких нареканий по вопросу мнимой жесткости вообще нет. Ну а зимой вполне адекватно выглядит вариант 16" поскольку зима у нас все-таки не сахар... А вот 15" это чисто изврат, видел это в живую, впечатление еще то...
 
L

Lemon

Гость
Вот смотри что получаеться:
205\55-16 - внешний диаметр шины - 632 мм
205\60-16 - -***---****----***--*-656 мм (такую ставили!)
205\55-17 - -657 мм
А при чём здесь внешний диаметр шины?
Тут надо сравнивать высоту профиля резины! :book:
 
L

Lemon

Гость
Откатал второй год летом на 18" ощущения абсолютно адекватные, никаких нареканий по вопросу мнимой жесткости вообще нет.
Поведение машины на 16' и 18' колёсах отличается радикально, как впрочем и ездовой комфорт.

Была у меня бмв на 15 дисках. Когда поставил 17' колёса, не знал, радоваться мне или плакать:
+ да, красиво
- но, жёстко
+ да, рулится супер
- но весь рельеф дороги "собирает"
и ОГРОМНЫЙ ЖИРНЫЙ МИНУС - после поездки в Тульскую область пришлось ремонтировать все 4 диска: они просто стали квадратными.
 

Petrovich

Член Клуба
А при чём здесь внешний диаметр шины?
Тут надо сравнивать высоту профиля резины! :book:
Согласен! 16"205-55 и 17"205-55, точно не помню, но 55 это вроде коэфициент толи от ширины, толи от диаметра. Так вот я очем пытался сказать: родные колеса 205-55-16, форумчане ставили 205-60-16, что по внешниму диаметру почти 205-55-17. При этом погрешность спидометра составит около 4%, и профиль останется 55. Так?
З.Ы. Про мятые диски: когда-то давным давно меня направили на путь истинный, как правильно выбирать диски, ничеко хитрого нет.
 
L

Lemon

Гость
Согласен! 16"205-55 и 17"205-55, точно не помню, но 55 это вроде коэфициент толи от ширины, толи от диаметра. Так вот я очем пытался сказать: родные колеса 205-55-16, форумчане ставили 205-60-16, что по внешниму диаметру почти 205-55-17. При этом погрешность спидометра составит около 4%, и профиль останется 55. Так?
З.Ы. Про мятые диски: когда-то давным давно меня направили на путь истинный, как правильно выбирать диски, ничеко хитрого нет.
205/55-16
205 - ширина резины в мм
55 - процентное отношение высоты к ширине ( т.е. 112,75 мм)
16 - размер диска

Нету на ПиТи такой резины 205/55-17, есть только 205/50-17 или 215/45-18.

205/50-17 - высота резины 102,5мм
215/45-18 - высота резины 96,75мм

Так что будет жёстче, это факт!!!
 

Petrovich

Член Клуба
205/55-16
205 - ширина резины в мм
55 - процентное отношение высоты к ширине ( т.е. 112,75 мм)
16 - размер диска

Нету на ПиТи такой резины 205/55-17, есть только 205/50-17 или 215/45-18.

205/50-17 - высота резины 102,5мм
215/45-18 - высота резины 96,75мм

Так что будет жёстче, это факт!!!
А вообще есть резина .../55 r17?
З.Ы. Вроде и 15" в списке на ПиТишку нет.
 

Petrovich

Член Клуба
Опять вернулись туда же :) Мое личное мнение: дискам 15" на этой машине делать нечего (бюджетный вариант и практично)! Машину создавали инженеры и думали над размером колес и насколько я понял, в основном ставят колеса 205/55 r16. Теперь так, если бы у меня это был единственный автомобиль (то он не был бы ПиТи, на нем за последний месяц накатал 500 км), я бы может и перешел на зиму на 15", но получается так: диски на которых купил ПиТи на 16 (старые уже), на них зимники 205/60, а на лето планирую .../55r17. А вообще уже которую зиму езжу на 205/55r16 бриджи близзак и тьфу, тьфу, тьфу и диски целы и резина без грыж.
З.Ы. Не попадайте в ямы!
 

top

Кёрхер Мэн
Всем спасибо за интересную инфу.
Я в итоге купил 205/55/16 HKPL4, пока только положительные впечатления.
 
Сверху