Не забирает антифриз из расширительного бачка

Saxon

Младший Cruiser
Ездил вечером, уже не жарко, машина всё равно греется, хотя по пробкам не стоял, практически в движении плюс первая скорость работает (по заверению электрика). Приехал домой, подождал пока остынет мотор, снял крышку радиатора - видно термостат, т.е. весь верхний патрубок сухой, расширительный бачёк заполнен под завязку. Почему система не забирает антифриз из расширительного бачка, а, такое впечатление, что наоборот, качает его в расширительный бачёк. Трубка между бачком и горловиной не забита, продувается легко.
Что за напасть и что делать???
 

mironica

Член Клуба
все правильно! когда двигатель горячий,жидкость заполняет бачек...на холодную половина жидкости с бачка уходит в радиатор....если жидкость перелита,то излишки на горячую будут сбрасываться с верхнего сопуна бачка на землю.......если жидкость из бачка вообще не уходит на холодную...то виновата крышка радиатора!
 

Saxon

Младший Cruiser
Хорошо бы кабы так, боюсь чего похуже. А кратко теории, в чём виновата крышка, если жидкость из бачка вообще не уходит на холодную в верхний патрубок? Я так понимаю, если крышка негерметична, я машина будет просто кипеть, а какая связь с бачком, который вообще не под давлением, да и трубка над термостатом просто воткнута в писюн и,ессно, никакое давление/ вакуум держать не может?
 

Saxon

Младший Cruiser
Или я где-то пропустил какой-то клапан или ещё чего?
 

mironica

Член Клуба
крышка как термостат открывается и закрывается от температуры...бывает что ее клинит...
 

braband

В поиске разборок
Трубка заходит в расширительный бачек в самой нижней точке. Крышка радиатора герметична до определённого давления. Соответственно после остывания антифриза под исправной крышкой радиатора создаётся разряжение. Как думаеш что будет происходить с антифризом в расширительном бачке если радиатор соединяется с атмосферой только через эту трубку?
 

Saxon

Младший Cruiser
А негерметичное соединение трубки от бачка к писюну над термостатом?
(как бы это сказать техническим языком).
 

mironica

Член Клуба
я знаю точно что когда открываешь крышку...вакуум сбрасывается и жидкость никуда не уходит....систему нельзя разрежать....
 

braband

В поиске разборок
Над термостатом (как и во всей системе) при исправной крышке и наличии антифриза в расширительном бачке тоже нет соединения с атмосферой
 

Leva

Член Клуба
такая проблема была у меня. КРЫШКА... сначал купил на разборке то ли от немца, толи от француза - не помогло, заказал оригинальную - все проблемы как рукой сняло! меняй крышку!
 

mironica

Член Клуба
а мне Андрюха подьемник6 крышку подбирал...так только третья по счету подошла))) при чем только железная,..пластиковая не подошла по работоспособности и времени температурного открытия! так что повнимательней!;)
 

mironica

Член Клуба
а я думаю ..почему там твои инициалы выгравированы?!:D:lol::lol::lol::drinks:
 

Freddie

Звездный Cruiser
Открой, там на внутренней стороне вообще мемориальная доска привинчена. :lol:
 

mironica

Член Клуба
Представляю что с ним стало от бурлящей жидкости в вакуме)))))
 

подъемник№6

Член Клуба
как вчера нарисовали, погляди, но только на холодную... хотя ты теперь о системе охлаждения знаешь достаточно...
 
Сверху