Не работает задний дворник

hupazu

В поиске разборок
Здравствуйте! Помогите!!! Не работает задняя метёлка, провода привели к блоку предохранителей, нужна схема блока, иначе не разобраться. Советы тоже нужны.
 

подъемник№6

Член Клуба
как вариант - переломилась проводка между кузовом и 5-ой дверью, вся инфа о предохранителях только по ВИНу...
 

hupazu

В поиске разборок
Нет дело не в проводе, я проверир провода целые. К матору потходит 3 провода: один + 12V, другой масса а третий сигнальный. Так вот именно 3 сигнальный провод не даёт команды на работу дворника.
 

hupazu

В поиске разборок
Ну правильно, это схема до блока предохранителей. Вся загвоздка именно в сигнале который подаётся на провод идущий на калодку под номером 1
 

подъемник№6

Член Клуба
вся фишка в том, что на 06+ году всеми делами заедует блок TIPM - он подает и питание и управление, а сам ориентируется на работу ручек и кнопок, если он не видит, что задний дворник включен, то и управление на моторчик не подаст... При диагностике таких проблем смотрят по дилерскому сканеру все входящие сигналы для работы мотора - положение ручки, концевик двери и т.п. Если сканера нет, то пока можете проверить саму цепь от мотора до блока, ну и клемму скинуть - если была перегрузка (например мотор щетка примерзла) иногда помогает...
 

hupazu

В поиске разборок
Провода проверил в норме, скидывал клему ни какого эфекта. Я разобрал блок предохранителей, след привел к транзистору 4287AB, так вот он учавствует в подаче сигнала, вот на этом я и остановился потаму что там очень мелкие дорожки и не возможно проследить какая микруха даёт сигнал на транзистор.
 

подъемник№6

Член Клуба
блок TIPM выходит из строя очень редко (стоит 25000 рублей), чаще проблема в самой ручке включения щеток - не дает сигнал блоку TIPM, иногда в проводке... В общем самый правильный шаг (если есть возможность) диагностика с использованием спеоборудования...

з.ы. иногда просто дотстаточно сканером стереть ошибку по цепи и все...
 

hupazu

В поиске разборок
Длагодарю Вас за попощь, надежда у меня появилась. Буду искать сервис центр у себя в омске.
 

hupazu

В поиске разборок
Благодарю Вас за помощь, надежда у меня появилась. Буду искать сервис центры у себя в омске.
 
Сверху