Кондиционер на стороне зла....

DimON_tlt

В поиске разборок
Доброго времени суток, Господа!
Не пинайте ногами сразу, перечитал весь форум, прежде чем создать тему....
Птенец в семье моей с начала осени прошлого года. Рожден в 2002г, прибыл из штатов. Пробовал оживить у официалов кондей после покупки - хватило на пару дней...потом умер...диагностика показала, что проблема в прокладке патрубка, который идет к компрессору. Фрион через нее уходит и кондей, соответственно, не включается.
По нашему русскому обычаю - я забил на это, так как зима не за горами, нужды в прохладе не имелось! Но вот пришло лето, петух исклевался, безумное желание закрыть окна одолело меня! Есть одно НО - я очередной раз не в подходящем для этого месте...Казахстан....местные "специалисты" не знают, что можно сделать с этим чудом.
Прокладку поменять смогли, начали заправлять....но дошли лишь до давления в 3,5МПа...согласно их знаний, кондей должен был запуститься! Но этого не произошло...датчики, вроде, исправны! Реле, предохранители - тоже. Сделал перемычку вместо реле - компрессор запустился.

Внимание, вопрос! Что матьигозафигня?
В первую очередь, прошу помочь со схемой электропроводки кондиционера! Перерыл форум, просмотрел все доки....пусто. Ну, и если кто-то с этим встречался, прошу помочь советом. Всё ж работало! Что могло случиться? Хотя, зная проблемы с контактами в моём звере...есть подозрение, что какой-то разъем мучает мне мозг...

Заранее благодарю всех!
 
N

nester05

Гость
1е глянь осушитель с датчиком на нём может ему кирдык(,2 е глянь винт охлаждения ДВС вкл 2я ли скорость,т.к при вкл кондея винт охлаждения ДВС работает постоянно,дабы не перегреть двигло от нагрузки,если кондёр срабатывает и вырубается через какое то время значит не работает 2 я скорость винта датчик сработает на вык
 

DimON_tlt

В поиске разборок
1е глянь осушитель с датчиком на нём может ему кирдык(,2 е глянь винт охлаждения ДВС вкл 2я ли скорость,т.к при вкл кондея винт охлаждения ДВС работает постоянно,дабы не перегреть двигло от нагрузки,если кондёр срабатывает и вырубается через какое то время значит не работает 2 я скорость винта датчик сработает на вык
Не так давно проверял винт - обе скорости работали! Но перепроверю. Сейчас он не включается, как и компрессор собственно!
Про датчик на осушителе, это датчик низкого давления, так? Он что выдает? Он как выключатель? Есть давление - ключ закрыт, нет давления - открыт? Сигнал от него куда идет? Контакты можно просто перемкнуть на колодке с проводами?
 

DimON_tlt

В поиске разборок
Обе скорости крутятся! Про датчик не могу сказать, так как не знаю принципа его работы....
 

41krieger

Ветеран Движения
Обе скорости крутятся! Про датчик не могу сказать, так как не знаю принципа его работы....

Датчики, что низкого, что высокого давления обыкновенные включатели. Их можно перемыкать. Они перемыкают цепь от кнопки до РСМ (блока управления двигателем)
Он выдает массу на цепь управлениея реле включения компресора. Плюс на реле приходит с блока предохренителей что в салоне.
Рабочая цепь идет от блока предохранителей под капотом, через реле на компресор.
 

DimON_tlt

В поиске разборок
Датчики, что низкого, что высокого давления обыкновенные включатели. Их можно перемыкать. Они перемыкают цепь от кнопки до РСМ (блока управления двигателем)
Он выдает массу на цепь управлениея реле включения компресора. Плюс на реле приходит с блока предохренителей что в салоне.
Рабочая цепь идет от блока предохранителей под капотом, через реле на компресор.
Плюс управляющий на реле компрессора с какого предохранитель приходит? Номер можете сказать?
Для того, чтоб все работало, надо чтобы датчик низкого давления был замкнут, а высокого разомкнут? Или как?
Если все нормально, что может еще препятствовать запуску кондея в цепи управления?
 

oleg13

Кёрхер Мэн
всем привет. такая же хрень с кондеем. то включится и сразу вырубается. по звуку слышно. фреон под завязку, проверяли.
 

41krieger

Ветеран Движения
Плюс управляющий на реле компрессора с какого предохранитель приходит? Номер можете сказать?
Для того, чтоб все работало, надо чтобы датчик низкого давления был замкнут, а высокого разомкнут? Или как?
Если все нормально, что может еще препятствовать запуску кондея в цепи управления?
Датчики оба должны быть замкнуты.


 

DimON_tlt

В поиске разборок
Предохранитель управляющего плюса в норме, на реле он приходит. Минуса нет, датчик низкого давления звонится, датчик высокого давления пока не знаю как проверить, ибо не знаю как он выглядит, попробую загуглить...а что такое NGC? Чо за блок управления? Кто он и где находится?
А еще, у меня вентилятор не врубается, он же должен тоже управляться через этот блок, так ведь?
 

41krieger

Ветеран Движения
Предохранитель управляющего плюса в норме, на реле он приходит. Минуса нет, датчик низкого давления звонится, датчик высокого давления пока не знаю как проверить, ибо не знаю как он выглядит, попробую загуглить...а что такое NGC? Чо за блок управления? Кто он и где находится?
А еще, у меня вентилятор не врубается, он же должен тоже управляться через этот блок, так ведь?

NGC- блок управления двигателем. Схема с машины 2004 года. Сразу не посмотрел, что у тебя 2002 год. Но это не очень принципиально, принцип работы тот же.
Минус управления приходит только на заведенной машине...
 
N

nester05

Гость
Предохранитель управляющего плюса в норме, на реле он приходит. Минуса нет, датчик низкого давления звонится, датчик высокого давления пока не знаю как проверить, ибо не знаю как он выглядит, попробую загуглить...а что такое NGC? Чо за блок управления? Кто он и где находится?
А еще, у меня вентилятор не врубается, он же должен тоже управляться через этот блок, так ведь?
винт не врубается кондей не будет работать! ещё раз для непонимающих,1я скорость работает для охлаждения двигла регулируется вкл датчиком температуры на горловине термостата,2я скорость врубается и работает при вкл кондее и выключается при выключении кондея,если не будет работать 2я скорость винта,кондей врубится и вырубится через 1-2 мин
 

DimON_tlt

В поиске разборок
винт не врубается кондей не будет работать! ещё раз для непонимающих,1я скорость работает для охлаждения двигла регулируется вкл датчиком температуры на горловине термостата,2я скорость врубается и работает при вкл кондее и выключается при выключении кондея,если не будет работать 2я скорость винта,кондей врубится и вырубится через 1-2 мин
работает у меня вторая скорость. Я вынимал реле и совал туды перемычку с 30 на 87 контакт и все крутилось....но минус не приходит управляющий! А вот из-за чего он может не приходить я не знаю! И вообще, кто им управляет?
 
N

nester05

Гость
без понятия,точно врубается скорость пробывал на холодную?т.к может быть обманчиво если машина прогрета может и 1я скорость работать(
 

DimON_tlt

В поиске разборок
без понятия,точно врубается скорость пробывал на холодную?т.к может быть обманчиво если машина прогрета может и 1я скорость работать(
нет, я пробовал обе скорости! обе релюхи вытыкал и ставил перемычки. Всё работает.
 

Trash

В поиске разборок
вот и меня постигла беда с кондеем.
включил летом - не дует. думаю ну ладно машине 12 лет уже, у нас она уже 3 года, никогда не заправляли, может кончился фрион.
поехал на сто, там автоматической установкой(сама выкачивает, взвешивает, опрессовывает) заправили. она показала, что утечек нет, но залили аж 720 грамм. то есть по идее там почти вообще ничего не было... задумало отлично, 7 градусов. Поехал на дальняк на нём, всё ок, ещё потом за недели 2 выкатывался раза 3 наверно вечерком прокатится. Потом поставил его в гараж недели на две. Вчера решил прокатится по краю - кондеем дует тёплым воздухом. Явно ушёл фрион....
Почему опрессовка не показала же утечку? Есть ли "слабые" места может, какие глянуть? Скорости вентилятора там все работают, ошибок двигателя нет, машина исправна...(тьфу-тьфу-тьфу)
В прошлом году потекла помпа(поленился поменять вместе с грм, никогда так не делайте). Может повредили что при замене?...
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
А вентилятор печки запускается?
Проверь ремень на износ и натяжку.
 

dekabrist

В поиске разборок
Кто в курсе? Заправил кондей, включил - работает, но обе магистрали холодные, хотя та которая идёт на радиатор должна быть как минимум теплая. Или у нас сделаны двойные магистрали, горячая внутри холодной для доп. охлаждения, хотя это практикуют на установках с большим количеством хладагента. В опчем кондиционерщики долго в недоумении чесали репы.
 

Trash

В поиске разборок
А вентилятор печки запускается?
Проверь ремень на износ и натяжку.
такие банальные вещи не проверил. гляну, на самом деле, может всё просто...
но чувствую что ушёл фреон почему-то интуитивно. может клапана которые заправочный и наоборот?
 
Сверху