И сново охлаждение ДВС !!!

drfreeman23

Limited Cruiser
не можем найти причину неработающей первой скорости.

1. реле исправно
2. цепь до мотора карлсона исправна
3. цепь до реле с мозгов исправна
4. мотор и первая и вторая скорость исправна

Электрик говорит что есть какой то датчик и он дает импульс на первую скорость. вот где этот датчик стоит незнаю. ??? я подозреваю, что датчик термостата отвечает за вторую скорость.. могу ошибаться.. и как правильно вообще должна срабатывать ( включаться) первая скорость...
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
машина дорестай или рестайл
да и в мануале расписано что и когда включается , в смысле 1 и 2 скорость.
 

подъемник№6

Член Клуба
Сканером пробовали реле активировать? Недавно была машинам проблемой мозгов - не было управляющего сигнала на реле!
 

drfreeman23

Limited Cruiser
машина дорестайл !! релюшку пробовали с помощью тестера и + и - с аккумулятора... так что теперь мозги авто менять из за этого ???
 

подъемник№6

Член Клуба
у Вас есть возможность на сканер DRB3 попасть, если да, проверьте с его помошью управляющий сигнал реле
 

Строитель

Chrome Cruiser
Я тупо несколько раз вставлял и вынимал разъемы на мозги. Машина - дорестайл. Симптомы похожи. Все заработало. Видимо, в разъемах контакты окислились. Попробуй.
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
...так что теперь мозги авто менять из за этого ???
Если выяснится что дело в мозгах, то их, прежде чем бежать новые искать, нужно к хорошему электронщику оттащить. Как правило в таких случаях (не включается реле), и если мозги в принципе разбираются, неисправность устраняется с помощью ловкости рук и паяльника. Их бывает два типа: 1. тупо треснула и окислилась пайка на плате вокруг нужного контакта; 2. сгорел электронный ключ - выходной транзистор с открытым коллектором, который 3 копейки стоит в магазине радиодеталей. Неисправность именно самого контроллера, сердца мозгов так сказать, встречается КРАЙНЕ редко.
PS: из собственного опыта по другим машинам;)
 

drfreeman23

Limited Cruiser
Если выяснится что дело в мозгах, то их, прежде чем бежать новые искать, нужно к хорошему электронщику оттащить. Как правило в таких случаях (не включается реле), и если мозги в принципе разбираются, неисправность устраняется с помощью ловкости рук и паяльника. Их бывает два типа: 1. тупо треснула и окислилась пайка на плате вокруг нужного контакта; 2. сгорел электронный ключ - выходной транзистор с открытым коллектором, который 3 копейки стоит в магазине радиодеталей. Неисправность именно самого контроллера, сердца мозгов так сказать, встречается КРАЙНЕ редко.
PS: из собственного опыта по другим машинам;)
Спасибо за ответ ! снимал мозги разбирал но там все залито типо силиконом, как желе ))) отдирать все нужно и искать.. контакты я промыл очистителем....может скорость и недолжна включаться сразу же.....у меня она вообще просто не работает пока не сработает термостат с датчиком........может она включается только когда кондер должен работать ???
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Вствлю свою манетку...
Была где-то тема, там Lеva-харьковский дербанил блок мозгов!.:shok:
Ну, чё там, как. Я по ходу дела не вникал..Знаю одно, гиблое это дело!
Если проблема в "мозгах", то только замена на аналог!!!.
Хотя, я всегда восхищался нашему опыту и пытливости ума!.:bye:
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
снимал мозги разбирал но там все залито типо силиконом, как желе )))
Я признаюсь честно, мозги именно PT не открывал ни разу. Если там все залито, тогда дело почти гиблое...

Первая скорость включается сразу с кондеем, даже если темпиратура еще до термостата не дошла. Обычно если 1-я не работает электрики вытаскивают релюшку кондея до устранения проблемы. Вообще в 99% случаев стирается плюсовая щетка именно первой скорости вентилятора. Я сам случайно узнал прошлым летом что у меня нет первой скорости:D В момент включения кондея на прогретом двигателе компрессор начал стравливать через клапан излишек давления... Перегрев.
Я б тебе настоятельно рекомендовал еще раз мотор вентилятора проверить. Что-то мне в мозги не верится совсем, если честно;) Уж очень это редко бывает. Никакого специального датчика на первую скорость, как там тебе сказали, нет. Если на первой не крутится, то ВРЕМЕННО можно приколхозить перемычку прям в разъеме. Только не надолго, там на дорестайле реле первой и второй скорости по току разные! Лучше сразу мотор поменять, ищи по каталогам TYC 630330.
 

drfreeman23

Limited Cruiser
Спасибо за ответы !! на первом вентиляторе поменяны щетки, после обнаружения поставил новый ТУКОВСКИЙ...скоростя работают.. питание проходят .....перемычку ставили на low speed но выкакивет постоянно чек... короче пока забил на это все...не греется ну и хер с ним....
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
плохо ты сделал , надо починить , проверь внимательно проводку до мозгов от релюшки.
 
Сверху