Двигатель глохнет пока не поедешь

astel

Младший Cruiser
Вот и у меня начались непонятки с двигателем.
2.4 механика 2001
Утром завожу - сразу глохнет двигатель, если даю газу- не даю заглохнуть - визжит ремень (какой - грм? его меняли 4-5 мес. назад), если сразу включить передачу и поехать - едет, не глохнет, но при переключении скоростей сильно дёргается. Как нагреется, ездит и заводится как не бывало, но проблема прогрессирует, спустя пару таких дней глохнет просто на ходу, на небольших оборотах.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Коды ошибок считывали?. Если нет, поиск в помощь....
 

astel

Младший Cruiser
в том и дело, ошибки не выскакивают, чек не горит.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Процедуру считывания проводили?.
Может быть такое и не гореть, и не выскакивать.. А сидеть и подленько улыбаться..
При всех непонятных тупостях авто, начните с этого. Там не сложно.
 

Freddie

Звездный Cruiser
визжит ремень (какой - грм? его меняли 4-5 мес. назад)
Ремень ГРМ визжать не может по определению. Скорее всего, нужно подтянуть или заменить ремень генератора.

Как нагреется, ездит и заводится как не бывало, но проблема прогрессирует, спустя пару таких дней глохнет просто на ходу, на небольших оборотах.
По симптомам похоже, что пора промывать клапан холостого хода.
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Клинит либо генератор либо компрессор кондиционера либо гур потому и визжит
потому и глохнет на холостых мотор не может справится ,Для начала раслабь ремень генератора и заведи ,если не поможет скин ремен гура ,короче путем исключения потому и ошибок не кажет ,ЭБУ не отображает механические неисправности.
 

astel

Младший Cruiser
Спасибо за совет, это действительно всё объясняет, попробую - отпишусь.
 

astel

Младший Cruiser
По симптомам похоже, что пора промывать клапан холостого хода.
где он примерно находится?


а ГБО на машине, случайно, не стоит?
как это посмотреть?

всё-таки вывалился чек, ошибки:
P0505 - Проблемы в цепях мотора холостого хода
P0401 - Неисправность системы рециркуляции отработавших газов

P0139,P0140 - это у меня иногда появляется из-за вырезанного катализатора.
 

astel

Младший Cruiser
ГБО - это газовое оборудование на машине
нет ГБО не установлено, думал разговор про систему рециркуляции...

ещё у меня были мысли про бензонасос, первые проблемы появились когда я ехал на практически пустом баке, может совпало,
но могли мои проблемы начаться из-за того, что хватанул из плохих остатков в баке?
 
Последнее редактирование:

Freddie

Звездный Cruiser
где он примерно находится?
В корпусе дроссельной заслонки. На чертеже — №4. IACV — Idle Air Control Valve, воздушный клапан холостого хода.



всё-таки вывалился чек, ошибки:
P0505 - Проблемы в цепях мотора холостого хода
Это как раз и есть соленоид холостого хода. И скорее всего, он и является причиной того, что мотор глохнет. Ослабший ремень чаще всего свистит пока холодный или влажный, т.е. при первом запуске двигателя утром.

ЗЫ: На самом деле в оригинале этот код расшифровывается более обще: Idle Control System Malfunction — неисправность системы управления оборотами холостого хода.
 
Последнее редактирование:

Leva

Член Клуба
думаете, что ГБО 4 поколения заводится на газу(!) или мало ОЖ- обмерзает редуктор и глохнет от очень богатой смеси?
Вы не любите ГБО, да?
когда на улице тепло моему 4му поколению нужно несколько минут чтобы включиться....
а писал я, с оглядкой на вот эту приписку: "но проблема прогрессирует, спустя пару таких дней глохнет просто на ходу, на небольших оборотах."
 

Freddie

Звездный Cruiser
04591611AA
Но скорее всего нужно просто разобрать и промыть средством для чистки карбюратора дырочку и иглу.
 

Freddie

Звездный Cruiser
На PT сам ни разу не делал. На форуме были темы, посвященные клапану хх.
 
Сверху