Датчик АБС

Egerj

Limited Cruiser
Доброго времени суток!Подскажите можно ли самому снять передний левый датчик?Сложно или нет.Cканер показал ,что он нерабочий.
 

Egerj

Limited Cruiser
То есть со стороны колеса я видел,там болт откручивается,а вот с другой стороны?
Трудно ли подлезть?
 

Egerj

Limited Cruiser
а от куда отсоединять фишку?где находится этот блок АБС?Спасибо
 

Kyka

Кёрхер Мэн
датчик АБС имеет длину провода где то 20-30см, на конце разъём, подключается к ответной фишке, думаю что для замены датчика блок снимать не нужно:)
все процедуры описывал на дорестайл, возможно на рестайле подругому...
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
Надо иметь ввиду, что там на фишке-маме (которая со стороны жгута) еще фиксатор есть, который нужно сначала сдвинуть назад мелкой отверткой и не поломать при этом. И втыкать новый датчик в фишку предельно ровно, поскольку пебольшая несоосность загибает "рога" у папы (со стороны датчика) только так.

Из собственного опыта втыкания))):D
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
А прозвонить его можно?
Вопреки распространенному в интернете мнению всяких кулибиных, что мол у него есть сопротивление и его можно прозвонить и т.д... просто проверить тестером его НЕЛЬЗЯ. Аналогично датчику Холла. На него нужно подавать питание и снимать осциллограмму в режиме реального времени, вращая колесо. Поэтому забудь.
 

Egerj

Limited Cruiser
Я тут что подумал,рядом со стойкой амортизатора есть провод заземления.
Он оборван,может это влиять на работоспособность датчика?
Чисто гипотетически)
 

Egerj

Limited Cruiser
Ясно,спасибо.
а если рабочая поверхность датчика покрыта вековой пылью?Будет работать или нет?
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
У этих проводов задача другая: убрать разность потенциалов между металлическими частями кузова, чтоб уменьшить коррозию. К капоту провод - то-же самое.

ЗЫ: Я наоборот все восстановил, чтоб было))):D
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
а если рабочая поверхность датчика покрыта вековой пылью?Будет работать или нет?
Будет. Пыль на магнитные свойства не влияет. Ровно как и забитая грязью гребенка на ступице - еще одно распространенное заблуждение.
 

sergejko

Член Клуба
Отчего он выходит из строя? магнит же?
На моей тоже сканирование выдало левый передний АБС капут.
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
Отчего он выходит из строя? магнит же?
Там помимо магнита еще несколько элементов, полевой транзистор как минимум есть. А выйти из строя может и обмотка магнита, хотя он и залит полностью. Проводок тонкий очень, окислился/отболтался от постоянной вибрации и все.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
В датчике абс стоит холл , это немного не полевой транзистор , а нечто подобное , по простому - это не головка от магнитофона - где просто катушка на железке намотана , это кусок полупроводника о и выходит из строя.
 
Сверху