что у меня со слухом...????)

polsky

Кёрхер Мэн
Уж и не знаю просить ли совета, помощи или просто сочувствия...
Рассказываю: прежний хозяин(известный на форуме человек) проходил ТО в феврале 11-го года(наряд-заказ Автолайт) исходя из сроков, моря полезной информации с форума, наличие рук, гаража,ямы, инструмента, расходных материалов было принято решение заменить масло самостоятельно(уж согласитесь несложная процедура). Масло 5W50. Все прошло достаточно легко и без проблем. НО...после того как завел машинку с новым маслом сверху услышал приятное шуршание, полез вниз поглядеть как там пробка и фильтр, не текут ли...и тут я услышал как работает коленвал и вкладыши...аж пот пробил...то ли я его раньше не слышал или не прислушивался...то ли он реально зашумел....но если бы зашумел машинка как-то дала бы знать...а тут по разгону, ни по давлению масла никаких проблем...я явно слышу как шелестит сверху и явно теперь слышу как постукивает снизу...это у меня одного так или это нормально??? может беруши купить??))скажите что-нибудь...
 

Лерыч

Hot Rod Cruiser
На 2.4 литровых как правило,цепь балансиров.Натянуть,либо забыть.На скорость не влияет))
 

SerhioRamos

Звездный Cruiser
Вообще 2.4 довольно шумноваты, у ровера например 2.0 уже v6, а тут 2.4 рядная четверка...В чем именно изменился звук? Работает как дизель? или застучал? Поподробнее!!
 

polsky

Кёрхер Мэн
уж и не знаю, изменился ли..?? может раньше,витая на облаках после покупки,я его и не слышал..как дизель постукивает на холодную, но прежний владелец успокоил,ссылаясь на Подъемника, что шумит какой-то натяжной ролик, прогревшись не шумит..а тут, если прислушаться, звук когда клапана на "копейке" стучат..вот..
 

ANDreY288

Младший Cruiser
уж и не знаю, изменился ли..?? может раньше,витая на облаках после покупки,я его и не слышал..как дизель постукивает на холодную, но прежний владелец успокоил,ссылаясь на Подъемника, что шумит какой-то натяжной ролик, прогревшись не шумит..а тут, если прислушаться, звук когда клапана на "копейке" стучат..вот..
Такая же хрень после 5/50. и тоже не понятно было или появилось, поменял на третий день после покупки. Почему мерседес рекомендует 5/50 и ни одного бряка за три года, а америкосы 5/30 , а на 5/50 зазвенел? где тут собака порылась...
 

polsky

Кёрхер Мэн
значит менять масло? так "камасутре" по РТ написано до 5\70 кушает...
 

подъемник№6

Член Клуба
На абсолютном большинстве 2,4 она гремит, звук идет из поддона, цепь находится ближе к шкиву коленвала в поддоне ДВС. Если даже она порвется, на поведении мотора это никак не отразится, из под капота он не выпрыгнет... Для ее осмотра и подтягивания (если натяжитель и успокоитель еще могут это сделать, а не выработаны больше необходимого предела) надо снять поддон ДВС, ослабить гаечку натяжителя и, надавив на него пальцем, затянуть ее. Желательно при этом поменять прокладку поддона. Для замены надо полностью разобрать ГРМ и снять маслонасос + поменять 2 звездочки цепи...
 

polsky

Кёрхер Мэн
Послушайте....я столько начитан на форуме и наслышан о Вас от прежнего хозяина(Звездный Десант) моей нынешней Красавицы....Но...готов не только снять шляпу но и ....уж и не знаю на что...)) Именно оттуда я его(звук) и слышу...и сейчас не только находяь под машиной..)) БЛАГОДАРЮ!!! Немножко успокоили..
 

подъемник№6

Член Клуба
Не переживайте и спокойно катайтесь. Если совсем хочется, то можно совместить осмотр цепи со следующей заменой масла в ДВС (только прокладкой запаситесь).

з.ы. Сергей с большим трепетом относился к техническому состоянию своего РТ...
 

polsky

Кёрхер Мэн
дык....и я тож...а ввиду отсутствия толкового сервиса да и поставщика запчастей, запасаюсь поначитавшись на форуме впрок..и всякие моменты, сначала вызывают панику а потом трезвый расчет и "поиск" на форуме..)
 

подъемник№6

Член Клуба
уверен, что справитесь и своими силами - РТ не настолько сложный автомобиль... По поводу запчастей - в Москве это не дефицит, всегда можно снарядить посылку и отправить транспортной компанией...
 

polsky

Кёрхер Мэн
Спасибо- справлюсь(не без Вашей помощи). Позвольте еще вопрос. И хоть надо бы писать в теме "ходовая", но уж коли опять со слухом связано...то здесь)
Ситуация: ехал неторопясь вдоль забора с приоткрытым окном и из переднего левого колеса звук как будто крышка на кастрюле с кипящей водой дребезжит...в салоне не слышно..внешне и руками ничего стучащего не нащупал...подшипник? с правой стороны год назад меняли..
 

ilia

Panel Cruiser
Чем гуще масло тем громче работает мотор 2.4 EDZ
Залей 5w40 будет тишина,10w40 чуть по шумнее.
 

polsky

Кёрхер Мэн
Спасибо..!! Ну теперь уж до осени..а там и разберем и подтянем и поменяем..
 

Masik 55

Видавший Cruiser
попробовал...дребезжит и с тормозами...
Посторонние звуки - оно, конечно не приятно!...Но и в панику впадать не стоит!...Был у меня похожий звук (как крышка на кастрюле), при открытом окне, проезжая мимо стен, заборов и т.д. На СТО ребята всё протресли - нифига!:dash2: Спустя время звук пропал :shok: и колпачёк с диска тоже! Вот какая взаимосвязь бывает...:lol:
 

polsky

Кёрхер Мэн
дык...диски-то уже поменяны на летний период..а звук с ними не ушел...ну да ладно..запланировал большую замену небольшой кучки железок в подвеске...пока жду железки..а там и послушаем..)
 
Сверху