Чем оттереть смолу?

AK-74U

Младший Cruiser
Незнамо где накапала смола на капот и на стекло.
На мойке отказались оттирать, говорят, должна подсохнуть. Что-то я сомневаюсь в этом...
Подскажите, а?

P.S. В гугле не забанили, рекомендуют керосин да какую-то смывку битумных пятен, на форум пришла ради практических советов таких же пострадавших от смолы %)
 

vert

В поиске разборок
Ну вам подсказали:смывка битумных пятен,ещё уайтспирит можно попробывать,вродекрасу несильно портит.Как ототрёте,водичкойпомойте.
А смола какая от елки -сосёнки,или котораягудрон?
 

AK-74U

Младший Cruiser
Прозрачная - похоже, с хвойного дерева накапало.
Меня, собственно, интересует, дожидаться ли подсушки, следуя совету мойщиков?
 

Добрынин

Chrome Cruiser
Дожидаться подсушки не надо.
Чем меньше времени прошло, тем легче смывается.
Очень хорошо смывает смолу WD-40.
Постоянно пользуюсь этим средством и никакого вреда лакокрасочному покрытию не замечено.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
потому, что WD40, по сути, это керосин и веретённое масло.
 
М

ММХ

Гость
За цену банки WD-40 можно всю машину керосином помыть.
 

Добрынин

Chrome Cruiser
Так можно же купить самый маленький флакончик, из всех возможных...
Цена будет не очень большая и пользоваться удобнее, нежели разводить керосин с веретённым маслом.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
уайт-спирит или керос в хозмаге дешевле вэдэшки будет, я думаю...
 

miron

Ветеран Движения
уайт-спирит, на краске тереть без фанатизма, керосин подойдёт тоже. Ждать не стоит, может впитаться в лак. Тогда двухтысячная и полировать, полировать.
 

SL...

Продвинутый Cruiser
Будете смеяться - битум оттираю подсолнечным маслом.
Может и тополиную смолу возьмет?
 

estrige

Ветеран Движения
Покупаю для этих целей в магазине автокрасок обезжириватель, 40 руб за литр, оттирает с кузова абсолютно все, не оставляет разводов на краске и лаке.
 

PERS

Ветеран Движения
Будете смеяться - битум оттираю подсолнечным маслом.
Может и тополиную смолу возьмет?
Слава, а масло чем потом смываешь? ;)
зы: сыну поставленную машину на тротуар у подъезда под окнами облили подсолнечным маслом (сам виноват).... подсохшее масло на следующий день оттирали часа полтора в гараже то ли уайт-спиритом то ли каким-то растворителем (пробовали все что было в наличии), это было феерично.
 

александр

Кёрхер Мэн
Смолу, битум, следы от скотча и пр. хорошо смывает бензин "Галоша".
Рублей 50 за 0.5л в хозяйственных.
Только на авто разводы оставляет. Потом водой надо смывать.
 

Dzhedy

Видавший Cruiser
А бензин разве не справляется? Да и бензин не наносит вреда лаку. Знаю, что наклейки и остатки клея им чистят наура :)
 

SL...

Продвинутый Cruiser
Слава, а масло чем потом смываешь? ;)
зы: сыну поставленную машину на тротуар у подъезда под окнами облили подсолнечным маслом (сам виноват).... подсохшее масло на следующий день оттирали часа полтора в гараже то ли уайт-спиритом то ли каким-то растворителем (пробовали все что было в наличии), это было феерично.
Опыт только со свежим маслом. Сразу смывал авто шампунем.
 

vert

В поиске разборок
Спиртом наверняка ототрёт,после оторванных шильдиков только им оттёрлось и краска не попортилась.
 

Швед

GT Cruiser
Кстати, есть и профессиональный продукт от "Вюрт":
"Очиститель смол
Растворение смолы и битума
Область применения
Удаляет пятна смолы, асфальта и защитных мастик с лакированных, хромированных и стеклянных покрытий. Применим также для тканевых поверхностей.
Способ применения
Распылите или нанесите с помощью влажной ткани на загрязненную поверхность, дайте впитаться и удалите тканью или губкой."
https://www.wuerthmarket.ru/products/30/07/02/59/
 

The Crow

Ветеран Движения
бензин для зажигалок... он же растворитель всех маслянных пятен... на нем же написано! или вы не курите?
 
Сверху