Автоматическое выключение света

ormis

Кёрхер Мэн
Коллеги, никто не реализовывал тему с выключением света при выключении зажигания? Очень напрягает необходимость выключать руками! Кузя у нас в семье второй, хоть и старшенький))), первый японец - у него все атоматически происходит. Приходится каждый раз переучиваться, как результат, уже разок фары горели 2 часа... Про зуммер знаю, но бывают моменты, когда его не замечаешь - разговор по телефону, например. Вопросы такие:
1. Можно ли сделать это программно через ЭБУ? Насколько я понял, у канадцев такая функция реализована штатно.
2. Если делать у электриков через доп. реле, есть ли примеры, или схемы?

PS На форуме это обсуждалось в 2008 году, но тема быстро заглохла, конкретики не было.
 

DG

Младший Cruiser
Выключение головного света через какое-то время при выключении зажигания и вынимания ключа из замка реализована штатно. "какое-то время" можно задать. В мануале про это написано.
 

PERS

Ветеран Движения
тоже интересна темка, зумер зумером, но хочется реализовать автоматом
 

ormis

Кёрхер Мэн
Выключение головного света через какое-то время при выключении зажигания и вынимания ключа из замка реализована штатно. "какое-то время" можно задать. В мануале про это написано.
Хмм... В моем мануале написано ТОЛЬКО про автоматическое отключение подсветки салона!
PS 2004г., европеец, 2.4л АКПП.
 

DG

Младший Cruiser
объясню на пальцах по рабоче-крестьянски, за правильными терминами стоит обратиться к Подъемникам.
Итак. Приборная панель. Крайний правый прибор. Справа от него кнопка. Кнопка работает только когда машина стоит. Жмешь и ищешь что-то типа "Нeadlights Off"
 

41krieger

Ветеран Движения
Автоматического отключения света нет. Есть , так называемая фунция "Доведи меня до дома". Это когда свет выключил, а фару продолжают еще какое то время гореть, потом тухнут.
На машинах изготовленных для Канады свет включается автоматически, это заложено в щитке приборов. Самому это можно сделат за несколько минут имея одно реле и минимальные знания электрики..
 

41krieger

Ветеран Движения
Если таких знаний нет, но есть желание объяснить электрику, не могли бы вы дать описание подобной схемы?
Ну в принципе это не сложно. Ищем провод на котором появляется питание когда включаем ближний свет и через реле подаем на него питание с зажигания...
 

DG

Младший Cruiser
Ormis, извини. В самом деле, Бортовой информационный центр (EVIC) есть не на всех машинах. Для тех у кого есть -- нужно найти пункт меню Delay Turning Headlamps Off (задержка выключения фар). Доступны варианты 0 - 30 - 60 - 90 секунд
 

archiro

Panel Cruiser
Машина 2006 г.в. Не путайте людей автоматического выключения фар НЕТ. Это задержка выключения фар, о которой говорил Кригер.... Попробуйте сами оставить машину с включёнными фарами на пару часов сразу сами узнаете какой у Вас аккумулятор :D
 

Erorr

GT Cruiser
Живу в Европе, тут всегда должен быть включен ближний и габариты. Думаю поставить реле на размыкание цепи ближнего и габарит при выключении зажигания и поставить кнопочку чтоб схему отключать можно было. Буду делать, покажу фотографии. Вообще идеи какие-то есть?
 
Сверху