Есть ли кризис в России?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SERGE

Продвинутый Cruiser
"Ты знаешь — мы не понимаем, зачем мы работали 20 лет. Я 20 лет пахал, как лошадь. Зачем? Моя зарплата, до которой я рос столько лет, превратилась в пыль. Я не для того работал по 10 часов в день, без выходных, два десятка лет, чтобы теперь есть паршивое гов** вместо сыра и ездить в отпуск в Крым. Мы в шоке и ступоре от того, что произошло. Мы [мы — это группа знакомых на этом уровне — от 180,000 до 1,000,000 в месяц] не можем обсуждать это между собой. Не шутим даже. Это запретная тема".

Когда эти люди уедут, — а они рано или поздно уедут обязательно, специалисты такого уровня востребованы везде, — что делать дальше?
Ну у многих зарплаты- доходы упали. Но вот вопрос, почему? Может та деятельность которой вы занимались 20 лет, стала не актуальной? Как, когда то перестали быть нужными ремонтники ламповых телевизоров. Или остались не у дел продавцы акций МММ...
Ответьте себе, подумав, почему это произошло?
Что значит, зарплата пыль? Сколько Вы сейчас получаете?
Какие энергозатраты Вы несете за эту зарплату?
Сможете заработать больше в другом месте?
Такие специалисты нужны в забугорье? Точно нужны?
А здесь, точно не нужны?
Freddie ситуация которая вами описана не понятна...
Если называете зарплату, то давайте и другие детали. А то вопросов больше чем ответов. Ответов совсем нет... И дать хоть какую то оценку происходящему - описанному не возможно.

Человек говорит: мол в 2015-16году, зарабатывал великолепно, а вот потом хреново все было итд
А он, человек, продал квартиру и держал деньги в долларах. И внезапно получил 100% доход в рублях. Быстро и не напрягаясь ... Ну что-ж, ура, повезло)))... И не хрен потом на жизнь жаловаться, повезло раз , хватит))...
Я не сравниваю, я говорю что разные случаи бывают, разные ситуации встречаются.
Конкретизируйте.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Очень много букв, смысл ясен. Типо, вы нытики, ничо не понимаете.

Кое чего я лично действительно не понимаю.
Едва начинаешь критиковать нынешнего царька и его воровскую боярскую клику, тебя тут же обвиняют в предательстве, и ещё всяких смертных грехах. Особенно забавно читать пассажи тира того, что "Россия только благодаря путину ещё не развалилась на отдельные государства". Смех прямо. Он же сдохнет лет через 10-15, что, всё, сразу развал, и будет Московское княжество с Ичкерией воевать?:))) Ок, это на здоровье, у нас же свобода слова, говорить можно всё.
Вопрос в другом.
Вот тут всплыли некие "западные ценности". Якобы, любой критик путьки автоматом пылает любовью к этим самым "западным ценностям".
Так вы хоть расскажите, что это за такие "западные ценности", чем они отличаются от, не знаю, "восточных ценностей"? Или у нас какие-то свои, "российские ценности"?
 

sergio83

Limited Cruiser
Есть у меня соседи по дачи, пожилая пара. Оба воевали, единственный ребенок умер. Потом, из-за болезни детей не было. Спрашивают про: цены, сирию, украину, на что им жить и как. Пойду ваш ликбез читать. Хотя конечно отработанный шлак, за обочину их.
 

sergio83

Limited Cruiser
И еще вопросик. А что такое государственность? Не благополучие граждан? Желание защищать собственную страну, не из под палки? Желание жить в этой стране? Главное добровольно. А когда правительство просто ждет повышение цен на нефть и ничего не делает. Предлагает потерпеть, играют на самом больном. Почему?
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
Очень много букв, смысл ясен. Типо, вы нытики, ничо не понимаете.

Кое чего я лично действительно не понимаю.
Едва начинаешь критиковать нынешнего царька и его воровскую боярскую клику, тебя тут же обвиняют в предательстве, и ещё всяких смертных грехах. Особенно забавно читать пассажи тира того, что "Россия только благодаря путину ещё не развалилась на отдельные государства". Смех прямо. Он же сдохнет лет через 10-15, что, всё, сразу развал, и будет Московское княжество с Ичкерией воевать?:))) Ок, это на здоровье, у нас же свобода слова, говорить можно всё.
Вопрос в другом.
Вот тут всплыли некие "западные ценности". Якобы, любой критик путьки автоматом пылает любовью к этим самым "западным ценностям".
Так вы хоть расскажите, что это за такие "западные ценности", чем они отличаются от, не знаю, "восточных ценностей"? Или у нас какие-то свои, "российские ценности"?
Заметил, что очень часто в ваших постах, присутствуют уничижительные и оскорбительные высказывания о президенте и не только...
Вы считаете это нормальным?
Есть люди на форуме, которые уважают президента и поддерживают официальную политику, имеют разные взгляды и понимания отличные от ваших.
Вы своими изречениями пытаетесь оскорбить их? Принизить их мнение? Если да, то с вами разговаривать ни к чему.
Если Вы этого не понимаете, то представьте себе, что будет обсуждаться уважаемый вами человек в тех выражениях, которые употребляются вами с коверканьем фамилий и прочими словесными вывертами...
Представили?
Вы пытаетесь оскорбить?
Вы не понимаете?
Какой ответ Вам ближе?

http://forum.ptcruiser.club//ru.pinterest.com/pin/create/extension/
 

sergio83

Limited Cruiser
А самое главное: а что делают у нас с политическими конкурентами? Вы с луны? За одиночный митинг, три раза проведенный, три года дали. Все кто помогал навальному, под пристальным вниманием. Это что?
 

Алексей

Член Клуба
Повторюсь: предоставление политических свобод прямо сейчас и расширение их - это единомоментный возврат к обрыдлому "Долой Власть" и "Запад нам поможет".

В переводе на местный: берите, хоть все до МКАДа, но дайте пожрать, дайте сыра импортного да подешевле.

Тематика Навального понятна и интересна. Но близка она была бы мне только тогда, когда бы он не просто пытался валить режим с помощью этой тематики, а обозначил бы себя в качестве будущего защитника территориальной и финансово-экономической независимости России от внешних угроз. Лучшего, чем нынешний Президент. Для этого достаточно просто высказаться по ПРО, по внешней политике США на Ближнем Востоке и Украине. Тупо поставить на себе метку оппонента США и НАТО. Для политика, участвовавшего даже в каких-никаких выборах, отсутствие всякой позиции по этим вопросам и педалирование одной только коррупционной темы как повода для смены режима - это до тупости узко, шаблонно и слишком очевиден звездно-полосатый бенифициар.

Очевидно, что и факты, и пропаганда подготовили подавляющее большинство населения к очевидному выводу: у России не будет, нет и не было друзей, кроме ее армии и флота. Начни политическую конкуренцию с этих слов и тобой заинтересуется то самое подготовленное большинство населения. А затем уже доказывай этому большинству, что ты лучше, эффективнее, честнее нынешнего режима. За тобой будет интерес и поддержка большинства. Упаковать тебя так же, как Навального, который тупо роет под нынешний режим, ничего не говоря про внешнюю политику, роль и место России при гипотетическом следующем режиме - будет гораздо проблематичнее.

Казалось бы - очевидная политическая стратегия. Зачем топтаться на вытоптанной опушке и конкурировать за голоса 5-8% населения, стабильно голосующих за либеральных карликов, когда рядом лес с подготовленным пропагандой и столетиями истории населением?

Вот только яйца выступать с такой твердой политикой внешнего сопротивления пока, судя по всему, есть только у Путина. Остальные слишком хорошо помнят, как заканчивали другие принципиальные оппоненты США и НАТО (Милошевич, Хусейн, Каддафи). И не торопятся повторить их судьбу. Но ждемс. Может, кто-то и отрастит причиндалы, соответствующие его амбициям и заодно интересам России.
 
Последнее редактирование:

sergio83

Limited Cruiser
Я не обсуждал политику навального. Я хотел привлечь внимание к попаданию в прожектор спец.служб, если думаешь иначе.
Второе. Сохранить целостность россии эта задача стояла лет 15 назад. Так чем мы занимались 15 лет?
 

abcdefzx

GT Cruiser
Есть у меня соседи по дачи, пожилая пара. Оба воевали, единственный ребенок умер. Потом, из-за болезни детей не было. Спрашивают про: цены, сирию, украину, на что им жить и как. Пойду ваш ликбез читать. Хотя конечно отработанный шлак, за обочину их.
Тесть, 75 лет, с марта по ноябрь живёт на даче выращивает овощи. Пенсию на книжку перечисляют, пару раз в месяц снимает пятихатку - Водки купить да пивком подлечиться. А, ну хлеб и рис ещё покупает, да.
Сыр по праздникам, да и то скорее по традиции. Кур у соседки иногда берёт, обычно в обмен на тыквы.
НО! Он и раньше также питался, большего просто не нужно.

Ценами доволен, бо ему на них пох - всё своё. Ярый сторонник политики Путина, чуть ли не с Петром Великим параллели проводит.
 

abcdefzx

GT Cruiser
Когда я начинал объяснять, как и почему я пострадал от кризиса, мои объяснения обозвали нытьём, меня самого окрестили украинцем и воинствующим невежей, так что что уж тут. В стране (а особенно в Воронеже) всё хорошо.
Что для вас, в столицах, кризис, то для нас, провинциалов, процветание!

Произошло просто некое усреднение. Если раньше на равных должностях одной профессии, в Москве зарплата в 10-15 раз была выше, чем в Воронеже, то теперь только в 2-3 раза.
А произошло оно как раз благодаря кризису, в столице дорого стало оплачивать специалистов и головняки начали больше раздавать заказов на региональные площадки.

Пример. В 2012 году ведущий конструктор в Троицке потреблял 100+ тыр, в то время как в Воронеже вполне достаточно было платить 30 тыр.
НО! До "кризиса" 2008 года тут зарплата была 7-10 тыр.

Просто если в 2007 году получал 7 тысяч, а сейчас 50 - это рост в 7 раз!!!
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Заметил, что очень часто в ваших постах, присутствуют уничижительные и оскорбительные высказывания о президенте и не только...
Вы считаете это нормальным?
Есть люди на форуме, которые уважают президента и поддерживают официальную политику, имеют разные взгляды и понимания отличные от ваших.
Вы своими изречениями пытаетесь оскорбить их? Принизить их мнение? Если да, то с вами разговаривать ни к чему.
Если Вы этого не понимаете, то представьте себе, что будет обсуждаться уважаемый вами человек в тех выражениях, которые употребляются вами с коверканьем фамилий и прочими словесными вывертами...
Представили?
Вы пытаетесь оскорбить?
Вы не понимаете?
Какой ответ Вам ближе?

http://forum.ptcruiser.club//ru.pinterest.com/pin/create/extension/
Ну, представил, дальше что?
Кого я должен в этой роли "представить"? У меня политических кумиров нету.
Дворник, который тротуар метёт, он что, тоже чьим-то кумиром должен быть?

А когда меня тут оскорбляли, за то, что у меня свой взгляд на политику и на кризис, Вам нигде не жгло и не припекало, только когда царька дело коснулось, сразу "караул"? ;) Да, я своё презрение к царьку вот так вот и высказываю.
Когда я задаю какие-то вопросы, то тут тоже начинается "да вы и так всё знаете", "да тут не очем говорить" и т.д. Очень удобненько. Да и никого кроме перзидента я оскорбить и не пытаюсь, не фантазируйте. Моё презрение адресовано исключительно ему.

Касательно "пользы кризиса для регионов".
По Тульской области я как-то не заметил роста зарплат в семь раз, даже по сравнению с 2007 годом. Ни в каких секторах. Видимо, Воронеж- такой волшебный город. Как ездило пол-области в столицу зарабатывать, так и продолжают.
 

abcdefzx

GT Cruiser
Касательно "пользы кризиса для регионов".
По Тульской области я как-то не заметил роста зарплат в семь раз, даже по сравнению с 2007 годом. Ни в каких секторах. Видимо, Воронеж- такой волшебный город. Как ездило пол-области в столицу зарабатывать, так и продолжают.
От Тулы до Москвы сильно ближе, да. И платят в Москве, особенно за неквалифицированный труд, сильно больше, чем в деревне.

У нас с сёл тоже многие ездят. Есть пример с райцентра, мужик ездит в Москву вахтовым методом охранником в школу (!!!).
Там ему платят целых 20 тыр в месяц, а фактически примерно за полмесяца. Чтобы в Москве не тратится берёт с собой полный багажник самодельной тушёнки, а на месте только хлеб покупает.
В том райцентре у него мах перспективы охранником на хлебозавод за 6 тыр. НО! Их сейчас стали прям каждый месяц выплачивать!!! А ещё пару лет назад по полгода задержки были.


Ежедневно вижу улучшения. А работы нет - так ставьте перед собой реальные цели. Привыкли к зажратости просто, пока здесь голодали (с 95 по 2001 в прямом смысле этого слова).
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Ага. Щас напишу большой плакат. "Туляки! Работа есть! Просто ставьте перед собой реальные цели! А то привыкли к зажратости, пока воронежцы с 1995 по 2001 голодали!"
Спасибо, о Учитель:lol::lol::lol:
 

miron

Ветеран Движения
Походу голодал один воронежец, у меня был весьма неплохой бизнес с ребятами из Воронежа, как-раз в то время и как-то никто из них не голодал.
 

abcdefzx

GT Cruiser
Походу голодал один воронежец, у меня был весьма неплохой бизнес с ребятами из Воронежа, как-раз в то время и как-то никто из них не голодал.
"Бизнес" это про торговлю? Спекулянты процветали, это да. А теперь ноют, что их на место поставили, их достойное.

Работают на заводах. Точка.
Плюс врачи, учителя, вояки и прочие пожарные.
 

Алексей

Член Клуба
Я не обсуждал политику навального. Я хотел привлечь внимание к попаданию в прожектор спец.служб, если думаешь иначе.
Второе. Сохранить целостность россии эта задача стояла лет 15 назад. Так чем мы занимались 15 лет?
А чего мы за 15 лет потеряли? По-моему, больше никаких республик не теряли, экономических морских зон норвегам и американцам как при Горбачеве и Ельцине не дарили. Ах да, спрямили границу в связи с подкопом Китаем русла Амура на несколько квадратных километров. Далек от сплошных рукоплесканий по стилистическим причинам, но по факту оттяпали назад Абхазию и Южную Осетию, почему-то более вычурно и прямолинейно, но забрали/вернули Крым. За стиль этих возвратов отвечает Президент, которому мое мнение глубоко фиолетово, но по факту не стану сомневаться, что стратегическая роль этих возвращенных территорий будет все же повесомее, чем спрямленная на Амуре на несколько квадратных километров граница.

Про прожектор спецслужб. Ты хочешь, чтоб хоть одна тля в политике не была под прожектором спецслужб? Насмешил. Спецслужбы - это реальная власть в каждой стране. Определяющие ее внутриполитический и внешнеполитический облик, его незыблемость и неизменность. Смотрящие, к примеру, чтоб какая-нибудь, левацкая или мусульманская политическая ересь не зародилась в качестве третьей серьезной политической силы в США или в странах евросоюза. Чтобы нацики не выглядели более серьезно, чем клоуны в Испании, Германии, Австрии, Франции. Из серьезных примеров последних лет - просто последите за злоключениями, обрушивающимися на Правый Фронт Мари Ле Пен, а до этого на ту же партию ее отца, после каждой их даже незначительно и относительно успешной выборной кампании.

Поэтому, вступая в игру ва-банк в качестве претендента на лидера страны и на ее защитника, оппонента-противника США и НАТО, российский политик с амбициями априори должен не сторониться прожекторов спецслужб, а искать в том числе и их внимания. Заявляя, что именно они, вместе с армией и флотом являются единственными союзниками России. Не только подготовленному большинству населению, но и этим спецслужбам, которые тоже состоят из людей с вполне понятными интересами, политик должен доказывать, что он их друг, сторонник, защитник и союзник. Причем более эффективный, экономически грамотный, предусмотрительный, стратегически подготовленный, и соответствующий их интересам более, чем кто-либо. Альтернатива Путина должна думать НЕ ИНАЧЕ, чем Путин - она должна думать КАК Путин, но думать ЛУЧШЕ, чем Путин. Только тогда у такой альтернативы будет шанс на поддержку спецслужб, армии, флота и абсолютного большинства населения страны.

Повторюсь, если такой человек вообще существует в моменте. Я даже попытки обозначить себя в качестве столь же непримиримых врагов США и НАТО в путинском окружении вижу у единиц, и те, иногда кажется, делают это по должностной неволе, а не из политических амбиций: Шойгу, Рогозин, Иванов, Патрушев. Так что пока - просто и только Путин. Мог бы быть кто-то еще более жесткий в защите интересов России и более эффективный в экономике? - Мог бы. Но пока его нет.

Юрий Петрович, если что, пометьте, что я не из тех, кто утверждает тут, что кризиса нет. Кризис есть. Меня он уже подзадрал и придушил в образе жизни основательно и продолжает душить дальше. Но, в отличие от лично меня и Вас, стране, ее перспективам, а, значит, мне и моим детям этот кризис, в моем понимании, на пользу.
 

miron

Ветеран Движения
"Бизнес" это про торговлю? Спекулянты процветали, это да. А теперь ноют, что их на место поставили, их достойное.

Работают на заводах. Точка.
Плюс врачи, учителя, вояки и прочие пожарные.
Почему спекулянты? Возили автомобили, честно зарабатывали. Или Вы свой пити в огороде тестя вырастили? Наверное из ваза перделали.
Они и сейчас не на заводе, но если нужно будет пойдут, поработают. Рад за Вас, человек на достойном месте с дешёвой водкой и огурцами с огорода. Вам ещё нужно интернет обрубить, чтоб заводской гудок читать и на монстрации ходить. Моему товарищу, пожарному зарплату выдали 11000 рублей вместо 20000 и сказали "не нравится - вали" а по телеку министр мчс отчитался о предновогодних премиях, когда по пять тыщ начнут платить - тогда будет кризис? Я сам в КБ Сухого за "потерпеть" работал, сейчас конечно там дела лучше, но что-то не тянет. И кстати не платят в Москве за неквалифицированный труд. Вот парадокс - услуги жэкехи дорожают а дворникам и уборщикам месяцами не платят, 10-15 тысяч и те через два на третий месяц дают.
 
Последнее редактирование:

подъемник№2

Видавший Cruiser
Повторюсь: предоставление политических свобод прямо сейчас и расширение их - это единомоментный возврат к обрыдлому "Долой Власть" и "Запад нам поможет".

В переводе на местный: берите, хоть все до МКАДа, но дайте пожрать, дайте сыра импортного да подешевле.

Тематика Навального понятна
Объясните пожалуйста , как слова "хватит воровать""хватит жить в дворцах при отсутствии зарплат на на них" "хватит разваливать производство""хватит строить семейный прокурскомэрский бизнес" " Сердюков" ВИДЕТЬ как слова (берите, хоть все до МКАДа, но дайте пожрать, дайте сыра импортного да подешевле.). ("Долой Власть" и "Запад нам поможет". )




И история с моей работы)) около Московский город приобрел оборудование для лечения онкобольных . Оно простояло на складе 3года потому как не было денег у больницы , на подготовку помещения для монтажа -1.5млн . Все это время на переговоры губернатор приезжал на A8L , главврач на 200ке . Сколько денег на ТО этих машин ушло за 3 года из бюджета?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху