Система охлаждения!!! Срочно нужны ответы!!!

Legioner

В поиске разборок
Большое спасибо, так и сделаю. Ежели ничего не получится, снова тебя помучаю :)))
 

Legioner

В поиске разборок
Короче в итоге ничего не получилось. Машина греется и кипит, та ошибка исчезла и появилась другая - 1495. Подскакжите что делать?
 

41krieger

Ветеран Движения
Проверь уровень жидкости, только не в бачке, а в пробку открой.
Термостат проверить, ну и все остальное по ходу...
 

Makss

Видавший Cruiser
И у меня в судне пробоина появилась. Течет, судя по всему радиаторт ДВС, со стороны АКБ, от куда то из под кожуха вентилятора. Набралась полная полочка под АКБ, и на землю капает, да парит как дымовушка. Из предыдущего, понял – ремонту радиатор не подлежит? Кто ни будь ставил не оригинал (тайваньский (KINETIC) нашел за 6,500)?
Последовательность действий при замене радиатора?
 
Последнее редактирование:

Makss

Видавший Cruiser
Честь, слава и почет мне, героическому - механику рукастику - руки-золотые!!!
В субботу собственноручно заменил потекший радиатор ДВС. И пусть кинет в меня камень тот, кто сказал, что открутить нужно три болта. Что б разобрать этот чизбургер из трех радиаторов и вентилятора, открутить нужно не менее 200гр. Болтов, до некоторых из которых добраться сверху, из положения, стоя, весьма проблематично. Заодно поменял и мотор вентилятора, у которого, как положено, работала только одна скорость. Поставил моторчик с переборки, посмотрим, насколько его хватит. Кстати, надевать сам вентилятор на шкив мотора нужно очень аккуратно, т.к. одним не сильным ударом молотка, используя в качестве антисъемника накидной ключ, разнес серединку вентилятора в щепки, но путем подбора разнообразных шайб, устранил эту неприятность. Чрезвычайно занудной, оказалась и процедура наполнения радиатора антифризом. Итого 5 часов времени, околевшие конечности, и черные ногти.
 

Smirnov_Andrew

Член Клуба
Подскажите сколько должно быть антифриза в бочке на холодной или горячей машине. И ещё не давно менял ГРМ, и на сервесе залили 5,5 литров антифриза не разбавляя водой - это нормально ничего не разъест, разбавить или просто долить?
 

Арина

Член Клуба
Честь, слава и почет мне, героическому - механику рукастику - руки-золотые!!!
В субботу собственноручно заменил потекший радиатор ДВС. И пусть кинет в меня камень тот, кто сказал, что открутить нужно три болта. Что б разобрать этот чизбургер из трех радиаторов и вентилятора, открутить нужно не менее 200гр. Болтов, до некоторых из которых добраться сверху, из положения, стоя, весьма проблематично. Заодно поменял и мотор вентилятора, у которого, как положено, работала только одна скорость. Поставил моторчик с переборки, посмотрим, насколько его хватит. Кстати, надевать сам вентилятор на шкив мотора нужно очень аккуратно, т.к. одним не сильным ударом молотка, используя в качестве антисъемника накидной ключ, разнес серединку вентилятора в щепки, но путем подбора разнообразных шайб, устранил эту неприятность. Чрезвычайно занудной, оказалась и процедура наполнения радиатора антифризом. Итого 5 часов времени, околевшие конечности, и черные ногти.
Makss!!!!:good:ну ты кулибин блин....маладца...процедуру ремонта-замены пробочки радиатора отстояла при ремонте от начала и до конца на своём драндулете....но там ребята всё снимали и ставили а ты что сам всё делал?....прям молодца...супирхироу:D
 
D

DeeTee

Гость
Подскажите сколько должно быть антифриза в бочке на холодной или горячей машине. И ещё не давно менял ГРМ, и на сервесе залили 5,5 литров антифриза не разбавляя водой - это нормально ничего не разъест, разбавить или просто долить?
Антифриз бывает разный-бывает уже разведенный,а бывает концентрат.Концентрат заливать нельзя,да и залить его сложновато-он как кисель,а разведенный можно сразу заливать.Уровень определяется по меткам на расширительном бачке-на горячем двигателе не выше "Full Hot", на холодном-не ниже "Add".
 

Smirnov_Andrew

Член Клуба
Антифриз бывает разный-бывает уже разведенный,а бывает концентрат.Концентрат заливать нельзя,да и залить его сложновато-он как кисель,а разведенный можно сразу заливать.Уровень определяется по меткам на расширительном бачке-на горячем двигателе не выше "Full Hot", на холодном-не ниже "Add".

Значит у меня концентрат. Пойду сейчас доливать, а то на горячем чуть выше Add/
Спасибо. :drinks:
 

sava

Член Клуба
и на сервесе залили 5,5 литров антифриза не разбавляя водой
Вы по записи и цифрам в счете определяете? Концентрат никто не зальет в систему без разбавки. Просто вам дистиллированную воду могли не включить в счет. Если ничего не путаю, система охлаждения +/- 10л.
 

Smirnov_Andrew

Член Клуба
Вы по записи и цифрам в счете определяете? Концентрат никто не зальет в систему без разбавки. Просто вам дистиллированную воду могли не включить в счет. Если ничего не путаю, система охлаждения +/- 10л.
Сейчас у меня залито около 7 литров. И по отметкам ровно так, как говорит DeeTee.
 

Makss

Видавший Cruiser
Фенкс!

Makss!!!!:good:ну ты кулибин блин....маладца...процедуру ремонта-замены пробочки радиатора отстояла при ремонте от начала и до конца на своём драндулете....но там ребята всё снимали и ставили а ты что сам всё делал?....прям молодца...супирхироу:D
Да я и сам от себя офигел, последний раз ремонтировал японский минимокик, лет 10 назад, вот кризис с-ка довел до чего.:bad:
 

Red_Petr

Кёрхер Мэн
Привет товарищь по несчастью у меня токая-же проблема как и у тебя
 

Red_Petr

Кёрхер Мэн
Я не буду описывать свои симптомы поломки скажу только одно что они целиком похожи на мои. Ты борешься с последствиями прогоевшей прокладки или микротрещиной в головке цилиндров.
Как это проверить ??
слушай - заводишь и прогреваешь двигатель, потом открываешь заливную горловину ОЖ, и крутишь двигатель за гайку на колен вале. У меня так там начали появляться пузырьки.
Я тоже сперва менял ОЖ думал что дело в ней, и радиатор был лопнут.
Так что к проблеме нужно подойти более основательно
 

Red_Petr

Кёрхер Мэн
Ещё напишу про свои злоключения, радиатор я не покупал новый а заклеевал старый,
заклею его порвет в том-же месте , заклею проверю давлением 18psi , опять порвет, заклею проверю давлением и температурой его опять порвёт в том же месте потом заметил что у меня патрубки надуваются как барабан. Вот тут я начал разборку двигла. Оказалась что прогорела прокладка под головой, и сама голова была кривая её шлифовал. Теперь занимаюсь тем что ищу Метало-асбестовую-паронитовую прокладку под голову говорят что их делают на заказ, и стоит она дешевле , а за границой они не применяются из-за вредности асбеста.(идиоты)
 

grig

Cabrio Cruiser
Вопросы по вентилятору.
Жена вчера закипела, вентилятор не крутится. Если кинуть напрямую питание - крутится. Причем только одна комбинация работает. Какая пара отвечает за первую, какая за вторую скорость? Как проверить температурный датчик и где он находится? Какой предохранитель проверить?
 

grig

Cabrio Cruiser
Нашел предохранитель, проверил, он в порядке.
Попробовал прозвонить - есть контакт между предохранителем и средним проводом, приходящим на разъем, ведущий к вентилятору. Так должно быть?
 

Stirliz

Младший Cruiser
Разьем вентилятора имеет 3 контакта.Центральный-масса(ты ее прозвонил),крайние 1 и2 скорости.Кинь питание напрямки с аккума:"-" -центр.контакт,"+"поочередно к другим.
 

Валериевич

Кёрхер Мэн
Если стрелка температуры находится от горизонтального положения до красной, значит датчик температуры работает правильно, ищи причину в реле или вентиляторе.(скорее всего вентилятор первая скорость)
 

grig

Cabrio Cruiser
Когда кидаю напрямую на вентилятор, в одном положении крутится, в другом нет.
Вентилятор снял и разобрал, благо это тут подробно описано :)
Обнаружил, что одна из щеток сточилась, завтра попробую ее поменять и собрать все обратно.
Еще бы для успокоения прозвонить оставшиеся пару контактов разъема и как-то проверить температурный датчик...:dash2:
 
Сверху