засада : ABS и Track OFF + BRAKE

Александр Diego

Младший Cruiser
У меня вопрос(может не в тему): TRACK off включать только на малых скоростях или как(когда) его можно использовать?
 

filicium

Член Клуба
Вообще, как я понял, это аналог курсовой устойчивости, который надо отключать, чтоб машину не волтузило на проблемном покрытии. Не знаю насчет старта с дымом, но с пробуксовками стартовать можно легко...
 

miron

Ветеран Движения
Я в шутку отписался, действие трэкшена намного шире, для того чтобы понять пользу и возможный вред системы - достаточно прочесть профильные статьи, коих в нете предостаточно.
 

filicium

Член Клуба
Короче, глянул мельком на том же драйве, болтовни много, но суть скорее такая - Назначение системы — предотвратить срыв колес в скольжение, а также снизить силу динамических нагрузок на элементы трансмиссии на неоднородном дорожном покрытии. Ведущие колеса сначала подтормаживаются, затем, если этого недостаточно, уменьшается подача топливной смеси в двигатель и, следовательно, поступающая на колеса мощность.
Минус, я так понимаю, в том что если надо с места резко удрать, если что-то, например, в зад нехорошее летит - фиг удерешь. Ну это не самый страшный из минусов....
 

Kelevra

Видавший Cruiser
Короче, глянул мельком на том же драйве, болтовни много, но суть скорее такая - Назначение системы — предотвратить срыв колес в скольжение, а также снизить силу динамических нагрузок на элементы трансмиссии на неоднородном дорожном покрытии. Ведущие колеса сначала подтормаживаются, затем, если этого недостаточно, уменьшается подача топливной смеси в двигатель и, следовательно, поступающая на колеса мощность.
Минус, я так понимаю, в том что если надо с места резко удрать, если что-то, например, в зад нехорошее летит - фиг удерешь. Ну это не самый страшный из минусов....
Я не знаю, по сути трэкшен - это ещё и оптимальная подача на колёса мощности. Избавить от лишнего дыма, а старт не многим хуже.

Конечно когда забуксовали надо отключать. Уже один раз стоял с дымящими колодками.
 

Александр Diego

Младший Cruiser
Т.е.,я правильно понимаю,если Буксуешь,застрял и т.д.,то нужно отключать эту функцию(нажатием на кнопку)?
 

filicium

Член Клуба
Я не знаю, по сути трэкшен - это ещё и оптимальная подача на колёса мощности. Избавить от лишнего дыма, а старт не многим хуже.

Конечно когда забуксовали надо отключать. Уже один раз стоял с дымящими колодками.
Понимаешь, не скажу на счет подачи мощности, на драйве тоже споры на эту тему, но скажу в одном, здесь однозначно есть элемент работы ESP -проверено лично на грязи. Как только начинается букс, пипетц, машину колбасит из стороны в сторону. Отключаешь трэкшн, газ внатяг и поплыл неспеша, как на корабле, даже по глине, лишь бы протекторы не забились. Аналогично работает клавиша ESP на туссане.
 

filicium

Член Клуба
Т.е.,я правильно понимаю,если Буксуешь,застрял и т.д.,то нужно отключать эту функцию(нажатием на кнопку)?
адназначно. иначе помимо грязи машина будет ещё бороться и с собственным выравнивателем курса. я так на туссане по незнанию и дури в снегах в лесу чуть фискомуфту не грохнул.
и именно здесь и получается странный диссонанс понятий. если функция трэкшн призвана давать ограничение на колеса для снижения вероятности пробуксовки, то как раз наоборот бы отключать эту функцию в грязи или снегу нельзя, она бы в помощь нужна. а получается с точностью до наоборот. нестыковка блин...
 

filicium

Член Клуба
Ну да, получается так. Там же надпись загорается трэк офф...если ничего не путаю.
 

sunnyc

В поиске разборок
Нет там никакого ЕСП. Трэк-это банальный антибукс, популярный на американцах конца 90х годов. Суть его не дать колесам бездумно буксовать. Буксующее колесо подтормаживается через АБС.
В ЕСП подтормаживание расчитывается еще и по датчику бокового ускорения (на ПТ его просто нет на задней балке), и подтормаживаеются не буксующие колеса, а те что нужны для прекращения заноса (по диагонали подтормаживается). TC и ESP разные по назначению вещи.
 

filicium

Член Клуба
Возможно, что и разные. Спасибо за пояснение. Но я просто говорю о видимых организму ощущениях...А почему, кста ТС и ESP совсем уж разные вещи, если в обоих случаях имеет место быть подтормаживание колес? Просто на ESP это осуществляется в более широком понятии, как я понял...
 

filicium

Член Клуба
Короче, погода предоставила шанс узнать на практике и воочию, что же такое функция трэкшн у РТ. Чем я и не приминул воспользоваться. ))
Когда функция активна, то есть, на панели ничего не горит на сей счет, машина действительно как бы придушена. То есть, вот только чуть бодро тронулась, и сразу стала какая то снулая, неспешно выезжает, подгребая лапками по снегу. Если в этот момент все равно пришпоривать, на том же кашеобразном снежном покрытии на дороге, у машины могут происходить короткие буксы с толчками, в ходе которых на приборной панели вспыхивает информация track. Но видимых ускорений все равно не получается.
Ладно, с этим вроде как понятно. После чего решил глянуть, что будет при отключении данной функции и попытке двинуть машину с места активно. Крестообразный перекресток, так же скользко и колесам мешают слякотные бороздья снега, мне нужно стартануть пошустрее и уйти по возможности, без заносов, влево. Пробуем. Даю газ, активно отпуская сцепление, машина более шустро уходит вперед, но тут же, при попытке повернуть, уходим в небольшой, но гаденький занос задом. Спокойно скидываю газ, выравниваю машину и, собственно, практически в итоге ничего не выигрываю по времени маневра таким путем, ну может пару секунд...
Что хочу сказать. В итоге, функцию вернул, ибо в обстановке города, когда контроль за движением машины важнее, лучше данную опцию не отключать. Пусть мы лучше тронемся чуть более вяло, чем чуть более бодро влепимся в паребрик или соседа... ))
 

sunnyc

В поиске разборок
ABS контролирует торможение (чтобы не блокировались колеса)
ТС контролирует тягу (чтобы не буксовали колеса)
ESP контролирует направление (чтобы не было заносов)

Все они работают через тормозную систему (ABS), TC и ESP также задействуют тягу двигателя. Для ESP ставятся дополнительные датчики. Системы все же разные даже по назначению.
 
Сверху