Расход топлива ПТ

Какой смешанный расход PT 2,4 л. автомат 150 л\сил ?

  • 10-12

    Голосов: 13 32.5%
  • 13-15

    Голосов: 17 42.5%
  • 16-18

    Голосов: 5 12.5%
  • больше 20

    Голосов: 5 12.5%

  • Всего проголосовало
    40
  • Опрос закрыт .

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Я думаю, что в моём случае, основную роль сыграл попутный ветер и продолжительная езда на "круизе". Ведь 2.4 + АКПП + нагрузка на генератор в виде освещения и вентилятора негативно сказывается на экономичном расходе.
Теперь интересно также на LPG проехать. Но с замером труднее...
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Если нет ускорений, почти нет. Почему "почти" — при равномерном движении мы тратим топливо только на преодоление сил трения, сопротивления качения колес и сопротивления воздуха. Если увеличить массу, то увеличатся 2 первых компонента общего сопротивления. Это, разумеется, если у нас та же самая машина с тем же двигателем, трансмиссией и ходовой. Но на скоростях выше примерно 60 км/ч в общей доле преобладает аэродинамическое сопротивление.
так сила трения тоже зависит от массы.
 

Zyhh

Член Клуба
v6 тупо больше жрет сам на себя.
Не соглашусь. Был у меня Понтиак Гранд Ам. В стоке стояла 2.3 литра рядная четвёрка. По трассе расход ниже 9.5-9.1 не опускался. После кончины оного из-за ГРМ поставил 3.1 V6. Расход при тех же условиях стал 8.5-8.3. Оба мотора были исправны на момент замеров.
Оба были идентичны по схематике управления: распределённый впрыск, одна лямбда. V6 отличался только наличием ЕГРа.
 

Freddie

Звездный Cruiser
так сила трения тоже зависит от массы.
Я что, очень непонятно выражаюсь?

при равномерном движении мы тратим топливо только на преодоление сил трения, сопротивления качения колес и сопротивления воздуха. Если увеличить массу, то увеличатся 2 первых компонента общего сопротивления.
А далее следует:

Но на скоростях выше примерно 60 км/ч в общей доле преобладает аэродинамическое сопротивление.
Или таки чукча — не читатель?
 
Приветствую Всех! Сегодня прошел 1000км. Маршрут Барнаул -Красноярск и честно был приятно удивлен! Расход составил 77литров. Автомобиль был загружен в пределах 400кг. Время в пути 11часов ,простои не учитываются. До поездки было заменено:
Катушка зажигания,провода,свечи,уплотнительные кольца форсунок,промыты форсунки,удалён родной кат.,установлен универсальный кат.. Бензин использовал 50/50 ,92/95. Пойду домой пустой замерю по новой. ПТ 2001,2.4,кор.авт.
 
Последнее редактирование:

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Я когда ехал в Крым, тоже всю дорогу шел на круизе со скоростью ограничения+20, т.е. 110-150, и офигевал, как долго оно едет на одной заправке без разгонов и торможений. К сожалению, на дорестайле расход посмотреть негде, а по заправленному литражу не высчитывал. А в городе минимальное зафиксированное порядка 11,5 л на сотню (50/50 МКАД+Москва).
Когда это Вам так везёт?) Я как не поеду, только круиз включаешь так сразу начинается, то фура, б**ть на обгон за 100 метров до тебя решит выскочить, то дед какой или просто тормоз на обгон выкатится, то баран едет в левом ряду со скоростью 90 км\ч... Ну или холмы начинаются и не тянет машина начинает в кик-даун уходить чтобы выйти на заданную скорость... :dash2::) Но чаще конечно забываю про круиз)) или руки не доходят, хотя ноги конечно за 14 часов устают
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Когда это Вам так везёт?) Я как не поеду, только круиз включаешь так сразу начинается, то фура, б**ть на обгон за 100 метров до тебя решит выскочить, то дед какой или просто тормоз на обгон выкатится, то баран едет в левом ряду со скоростью 90 км\ч... Ну или холмы начинаются и не тянет машина начинает в кик-даун уходить чтобы выйти на заданную скорость... :dash2::) Но чаще конечно забываю про круиз)) или руки не доходят, хотя ноги конечно за 14 часов устают
Я по Москве-то с круизом иногда езжу) Не говоря уже о межгороде)
В горку круиз обычно выключаю, и плавно додавливаю педаль сам, после прохождения снова выключаю, но это, опять же, по настроению, могу и всё на откуп ему отдать, пусть резвится:D
 

miron

Ветеран Движения
Подтверждаю, на круизе при 115 км/ч расход не превышал 8 литров 92-го. Если дорога с небольшими подъёмами (та же "ДОН") то и меньше. Но всё равно считаю его великоватым, ибо пацифика при прочих равных ест на 2 литра больше. В городе даже не пробовал считать, владельцы гэтэшек поймут почему.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
Ребят, по-моему некоторые из вас пишут расход меньший, чем указывает производитель. Не?
 

Freddie

Звездный Cruiser
Когда это Вам так везёт?) Я как не поеду, только круиз включаешь так сразу начинается, то фура, б**ть на обгон за 100 метров до тебя решит выскочить, то дед какой или просто тормоз на обгон выкатится, то баран едет в левом ряду со скоростью 90 км\ч...
Ну во-первых, мы на юг выезжаем с дачи (Чеховский район) в ночь, в 11-12. В это время М4 практически пустая, и так валишь часов 6-7. Цель — до 7 утра проехать Лосево, что примерно в 100 км за Воронежем. Дальше уже движение менее плотное. А в Московской области днем, естественно, приходится вышивать, чтоб круиз туда-сюда постоянно не дергать.
 

miron

Ветеран Движения
Два одинаковых авто могут иметь разный расход. Факторы, влияющие на это всем известны.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
гм. я тут поставил рекорд экономичности..

есть маршрут которым я катаюсь ежедневно. Королев - Реутов пром зона.
вчера заехал на заправку. лампа еще не загорелась но на грани. залив как обычно до полного - влезло 46 литров. проехал 303 мили.. ранее на 46 литрах я как правило 240 проезжал.
ради эксперимента все время ездил не более 100. обычно на ярославке и мкаде ( они в это время относительно свободны ) я 120-130 ехал. счас на круиз 90-100 и..
 

Freddie

Звездный Cruiser
9,5 л практически в режиме движения "шоссе"? Крайслер обещает на литр меньше. Или это GT?
 

mishaPH

Видавший Cruiser
9,5 л практически в режиме движения "шоссе"? Крайслер обещает на литр меньше. Или это GT?
какое шоссе?? это смешанный режим. и пробки и светофоры. пока из королева выехать да у мкаДа бывает затор утром.
Вечером обратно затор бывает и на въезде. По самому Королеву тоже катаюсь туда сюда.
 

kot2009

В поиске разборок
а я вот начал активно следить за пробегом и израсходованным топливом. ездю на газу и бензине. средний расход по месяцам у меня вот такой получается:
февраль 2867 км пробегу - 19,69 л/100
март 1757 км - 20,42 л/100
апрель 3591 км - 17,82 л/100
май 3539 км - 20,85 л/100
июнь 2014 км - 18,20 л/100
На баке 310-330 миль. 2.4 атомат)
 

Николай

Кёрхер Мэн
у меня был расход летом в городе 12 когда только купил машину, зимой 13-14 а после года езды с нашими бензинами и маслами скатился до 15 летом, 16-20 зимой с прогревами. 2.0 АКПП 2001
У меня жена ездит в смешанном цикле 9.4 л кушает. 2.0 автомат
 
Сверху