Форумы Российского PT Cruiser клуба

Официальный форум российского PT Cruiser Club

Вернуться   Форумы Российского PT Cruiser клуба > Технический раздел > Ходовая

Важная информация

Ходовая Обсуждение элементов подвески, тормозов, колес, шин

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2008, 01:50   #1
Goikov
Touring Cruiser

Замена подшипников ступицы

Ребята, какие подводные камни с этой операцией, запресовка подшипника, сальников.......используемая смазка...оснастка, ну и так далее. И какие подшипники на заднице стоят.............у меня там барабаны.
Goikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:43   #2
Lemon
Guest

Цитата:
Сообщение от Goikov Посмотреть сообщение
И какие подшипники на заднице стоят.............у меня там барабаны.
Это тебе виднее
Старый 20.05.2008, 11:08   #3
mTvPt
Кёрхер Мэн

Цитата:
Ребята, какие подводные камни с этой операцией, запресовка подшипника, сальников.......используемая смазка...оснастка, ну и так далее. И какие подшипники на заднице стоят.............у меня там барабаны.
Пусть в сервисе меняют, я сам задрался менять.
mTvPt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 12:32   #4
подъемник№6
Член Клуба
Ветеран Движения

Цитата:

Особо больших камней нет, нужен хороший пресс и оправки (стаканы) для выдавливания подшипника, На фланце ступицы может остаться кольцо от старого подшипника, тогда понадобится болгарка и зубила. При запрессовке нового понадобится оправка малого диаметра, чтобы не выдавить фланцем внутреннюю обойму нового подшипника. Сальников там нет (они есть, конечно, но Вы их не трогаете). В общем операция, которую лучше сделать в сервисе (только не в том, где этот подшипник меняют кувалдой не снимая кулака), в гараже можно серьезно завязнуть в работе.
подъемник№6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 14:14   #5
sava
Член Клуба
Cabrio Cruiser

А вы подшипник меняете или замена ступицы в сборе? У меня в рекомендациях замена, по-моему, именно ступицы из-за зашумевшего подшипника от официала. Если не путаю. Но ведь подшипник вряд ли стоит более 4 тыщ? Правда и по работе там недешево. Помню, что все вместе по сумме около 10 тысяч, если без скидки. Вы что порекомендуете?
sava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:41   #6
sava
Член Клуба
Cabrio Cruiser

Аж еще раз позвонил и уточнил. На задней ступице как минимум при барабанных тормозах меняется стпица в сборе у официалов. Подшипник отдельно не меняют, только спереди.
Старый 20.05.2008, 18:02   #7
подъемник№6
Член Клуба
Ветеран Движения

Все верно: сзади ступица в сборе (независимо от того диски или барабаны), спереди подшипник (бывают разного размера - ширины). По работе - точно не скажу, но думаю больше 1 нормо-часа. Это связано с тем, что по технологии снимается/ставится поворотный кулак, отсюда и такие затраты времени.
подъемник№6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 19:21   #8
sava
Член Клуба
Cabrio Cruiser

Ага, спасибо. Т.е. человеку ответ на вопрос темы: задние подшипники меняются только со ступицей. Он вроде про них спрашивал. А на задних тоже больше одного нормо-часа? Там же вроде проще должно быть...
Старый 20.05.2008, 19:38   #9
nova
Видавший Cruiser

Заменна подшипника Передней ступицы-2.240р.
сам подшипник 3.050,не купил сдуру в exist за 2.080,так как хотел купить за 1400 в USA-AVTO.(+300р. доставка+147р. комиссия+ 3 недели ждать)
Х....ки подвели.Припёрло.Результат.
nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 00:42   #10
Goikov
Touring Cruiser

Спасибо всем за помощьчь..........................Lemonу персонально, на заднице МОЙ подшипник не люфтит, замена не требуется :о)))
А собственно по вопросу: подшипники на ступице других машин менял неоднократно, при наличие под рукой оснастки, и что-то типа преса, или больших тисков, решается без проблем...............на заднице меняется только со ступицей, сегодня прозвонил на несколько фирм...........................а вот с передним подшипником не все так ясно.........как сказал подъемник№6, там разный размер..........что-то типа 31 или 33.......а вот какой у меня стоит????????
Машинка 2000, мексиканец соотвественно, двигун 2.4l, автомат, может по вину нужно заказывать, но продавец сказал, что можно все равно ошибиться, а выпресовывать, а потом рвать в магазин, как то не сподручно, ...............кто владеет инфой, делитеся!!!
Goikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ