Нереально быстрый прогрев двигателя

M

Meteor

Гость
Здравствуйте! В июле стал обладателем ПиТи. 2004 год, мексика, 2.4, автомат... Поменял дофига всего... Ездил и радовался... Правда, недолго. Обратил внимание, что стрелка указателя температуры практически за полминуты доходит до рабочей температуры... В расширительном бачке и в радиаторе антифриз в норме. Течей вроде нет. Вентилятор работает, поскольку температура не поднимается выше положенного. В чем может быть проблема? Термостат гоняет жидкость по малому кругу, либо не срабатывает вторая скорость вентилятора? Или все вместе? Заранее извиняюсь, если данная проблема уже рассматривалась на форуме, просто сам найти ничего не смог(((.
 

Wilkins

В поиске разборок
А в чем, собственно, проблема? Перегрева же нет.Зимой все тебе завидовать только будут.
 
M

Meteor

Гость
Проблема в том, что двигатель прогревается в движении за 300 метров...
Как-то это странно(((. Быть такого не может. Видно невооруженным взглядом, как стрелка подскакивает до рабочей температуры, и вентилятор срабатывает слишком рано, на первом делении. Правда потом он срабатывает и в нужное время... Термостат поменял сегодня, ничего не изменилось((.
 

Stalker

Член Клуба
Так у тебя ник какой?вот и ПТица под него косит...(без обид,пытался шутить...):drinks::bye:
 

mobyk

Кёрхер Мэн
та же проблема

добрый день. у меня аналогичная проблема. машина 2007 года 2.4 мексика европеец пробег 103000 км. летом не обращал внимания как прогревается двигатель, а зимой заметил странность, которой не встречал на предыдущих своих машинах. суть такая, пока стою на месте снег обметаю (10-15) стрелка t* практически не отклоняется от нижнего положения.но если стоять на месте минут 20-25 или начать движение и после 300-400 метров стрелка подымается до первого деления и срабатывает вентилятор, далее спустя 3-5 минут стрелка доходит до второго деления, которое посередине и выше не подымается может только вниз отклоняться на толщину стрелки, а вентилятор так и продолжается периодически срабатывать и молотить несколько минут.положение печки если это важно находится все время на (стекло/ноги и температура горячий крайнее положение).летом была и так и осталась не решенная проблема с кондиционером. три раза заправлял и все три раза фрион уходил ровно за 4 дня в неизвестном направлении. делали диагностику заправляли фрион с краской целый день машина пробыла в сервисе искали утечку,но так и не обнаружили даже меня приглашали самому взглянуть в специальных очках при ультрафиолетовых лучах в моторный отсек,где действительно я ничего не увидел. кондей при этом работал нормально, первый день холодил хорошо, а с каждым днем все теплее и теплее становился воздух пока к концу 4го дня фрион совсем не испарится. сервисмены развели руками мол мы не знаем в чем проблема и денег за последние 2 заправки не взяли. подскажите пожалуйста кто сталкивался с похожими проблемами и как решали их?
 
M

Meteor

Гость
Mobyk, доброго времени суток! А я уж думал, что веточка умерла). С момента обнаружения проблемы прошло уже дофига времени. Кондей проработал все прошлое лето, зимой вроде тоже врубал его пару раз, чтоб не заржавело :) с температурой все в порядке и на трассе, и в пробке в городе... Перегрева вроде не было... На сервис не обращался, ничего не течет и не капает, машина едет нормально, тьфу-тьфу...
Вот сейчас жду летнего сезона, но надеюсь, что кардинально не изменится ничего. Странно это немного. Разве должен так работать вентилятор?
 

mobyk

Кёрхер Мэн
Mobyk, доброго времени суток! А я уж думал, что веточка умерла). С момента обнаружения проблемы прошло уже дофига времени. Кондей проработал все прошлое лето, зимой вроде тоже врубал его пару раз, чтоб не заржавело :) с температурой все в порядке и на трассе, и в пробке в городе... Перегрева вроде не было... На сервис не обращался, ничего не течет и не капает, машина едет нормально, тьфу-тьфу...
Вот сейчас жду летнего сезона, но надеюсь, что кардинально не изменится ничего. Странно это немного. Разве должен так работать вентилятор?
у меня все тоже самое, только кондей не работает, а так тоже жду потепления надеюсь ничего не изменится в худшую сторону. на счет кондея, где-то на форуме читал, что может быть испаритель прогнил или трубки к нему, по этому и не видно утечку, может летом наберусь терпения и разберу торпеду проверю что там с испарителем, если прогнил, у меня есть возможность запаять на работе.
 

mobyk

Кёрхер Мэн
а по поводу вентилятора, я вообще не понимаю принцип его работы с двумя скоростями какая из скоростей в кокой момент должна включаться... до этого была тоета, там было просто два ветилятора один на систему охлаждения другой на кондей и все было понятно какой когда должен включиться, а тут все иначе вентилятор живет своей жизнью, включается когда ему вздумается, единственное постоянство это включение когда стрелка доходит до первого деления, и я не понимаю зачем он включается, на улице минус мотор еще не прогрет до рабочей температуры, а он включается. может я чего-то не понимаю или это такая американская особенность...
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Скажу сразу , что-то у вас не работает правильно, тоесть так не должно работать как у вас, по поводу вентилятора и при каких температуратурах он работает ,то на 1 то на 2 скорости, расписано в мануале, и тут на форуме писали, поройте поиском.
А по вашим вопросам(личное мнение могу ошибаться) у метеора очень похоже на воздушную пробку , тоесть надо бы систему прогнать на выпуск воздуха , просто на холодную открой пробку радиатора и прогревай машинку до момента когда начнет переть через верх , затем закрой и пробуй кататься.Хотя говоришь менял термостат недавно х.з. ,но на всякий случай попробуй сделать так.Может и датчик температуры быкует, ну вернее резко изменяет сопротивление от температуры. Я бы подключился с помощью планшета(ноубука) и блютузной елм 327 за 15-20 долларов и просмотрел как нарастает температура в процессе прогрева ,да и вообщем хорошая вещь просто пригодится на будущее,все новые машины поддерживает.
С мобиком сложнее , боюсь что это блок управления не в порядке, или какой-то бок выплывает с положением ручек обдува и кондеем.
Все вышесказанное только догадки и я не претендую что это все именно так.
 
M

Meteor

Гость
Афоня, спасибо, конечно, за совет, но только я так езжу уже почти два года... По поводу пробки воздушной не знаю... Когда менял термостат, то вроде бы постарался воздух выгнать. Верхний патрубок при открытой пробке продавливал и вроде бы воздух там был, но вышел... А как еще можно убедиться, что это воздушная пробка? Вроде бы говорили, что верхний патрубок, что к радиатору идет, толстый и черный :D, или должен быть жесткий на горячую, или не должен... Фиг его знает(((. Конец позапрошлого лета и прошлое целиком я в таком режиме откатал, и машина не кипит... Вообще стрелка выше середки не поднимается...
 

41krieger

Ветеран Движения
у меня все тоже самое, только кондей не работает, а так тоже жду потепления надеюсь ничего не изменится в худшую сторону. на счет кондея, где-то на форуме читал, что может быть испаритель прогнил или трубки к нему, по этому и не видно утечку, может летом наберусь терпения и разберу торпеду проверю что там с испарителем, если прогнил, у меня есть возможность запаять на работе.

Проблема у них (2006-2007год) была с испарителем, трубки отламывались...
 

mobyk

Кёрхер Мэн
у меня тоже не кипит и выше середки не поднимается, даже ставил эксперимент пока прогревал и даже когда начал движение, не включал печку, и перевел в режим ноги, все равно та же песня доходит до первого деления и срабатывает вентилятор...может блоки печки тут и не причем...
 

mobyk

Кёрхер Мэн
кстати забыл сказать, что иногда бывает попахивает гарью какой-то, по запаху напоминает горелую проводку или когда антифриз попадает на горячий глушитель. и происходит это когда долго ездишь в режиме горячий воздух, направление стекло, стекло/ноги, а потом переключаешь в режим ноги/салон, так же горячий воздух, и вот тут начинает вонять этой гарью...
 

belkins

Dream Cruiser
у меня такая же проблема, вентилятор включается на первом делении на не прогретом двигателе, после прогрева стрелка стоит точно посередине. Если машина просто стоит, на холостых, вентилятор периодически включается. Слегка напрягает учитывая что на улице -15 )
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Доброго всем дня! Мексиканец 2.4 АКПП 2006г., до него был 2001г. тоже америкос.
Вентилятор на дорестайле работал по другому. А на рестайле программеры поизголялись вволю!!! Т.к. кондиционер работает (даже когда не включен кнопкой) при направлении обдува на стекло, стекло/ноги вентилятор периодически включается для охлаждения радиатора кондиционера примерно в районе первого деления, независимо от забортной температуры.
Для рестайла это нормально, хотя действительно непривычно, и кондей работает даже зимой, для удаления влаги как осушитель воздуха.
 

rurt1989

Кёрхер Мэн
Здравствуйте!
А у меня сегодня вот чего случилось: катался по городу, перестал включаться вентилятор (обычно я слышал как он включается, когда в пробках стоишь). При этом положение стрелки температуры на приборке вверх не идёт.... и двига начинает кипеть... заглушил, поднял капот, в расширительном бачке идёт процесс бурления...
грешу либо на мотор вентилятора, либо на датчик включения вентилятора...
и где стоит на ПТ датчик включения вентилятора?
 

drfreeman23

Limited Cruiser
Здравствуйте!
А у меня сегодня вот чего случилось: катался по городу, перестал включаться вентилятор (обычно я слышал как он включается, когда в пробках стоишь). При этом положение стрелки температуры на приборке вверх не идёт.... и двига начинает кипеть... заглушил, поднял капот, в расширительном бачке идёт процесс бурления...
грешу либо на мотор вентилятора, либо на датчик включения вентилятора...
и где стоит на ПТ датчик включения вентилятора?
датчик стоит, если ты поднимаешь капот и смотришь на двигатель спереди машины, с левой стороны машины там где заливная пробка для заливки охлаждающей жидкости, ближе к бамперу увидишь там датчик стоит, там же и термостат.

1. проверь под капотом реле, на крышке написано FAN speed это передачи первая и вторая, переставь реле местами
2. проверь исправность клеймы оно снизу, нужно снимать нижнюю пластиковую защиту для удобства
3. если толковый можно замкнуть на прямую проводком проверить будет ли срабатывать вентилятор если не работает то проблема в вентиляторе, если работает то проблема в датчике
3. снимаем переднею "гриль", откручиваем рамку сверху которая держит радиатор, размыкаем клемо от радиатора, снимаем радиатор с вентилятором, разбираем смотрим какая щетка сгорела, идем покупаем в хоз. магазин такую же из ТАКОГО ЖЕ МАТЕРИАЛА подтачиваем на станке под необходимый размер, паяем, собираем все на место
толковые электрики все быстро сделают
 
Последнее редактирование:

killbotov

Кёрхер Мэн
датчик стоит, если ты поднимаешь капот и смотришь на двигатель спереди машины, с левой стороны машины там где заливная пробка для заливки охлаждающей жидкости, ближе к бамперу увидишь там датчик стоит, там же и термостат.

1. проверь под капотом реле, на крышке написано FAN speed это передачи первая и вторая, переставь реле местами
2. проверь исправность клеймы оно снизу, нужно снимать нижнюю пластиковую защиту для удобства
3. если толковый можно замкнуть на прямую проводком проверить будет ли срабатывать вентилятор если не работает то проблема в вентиляторе, если работает то проблема в датчике
3. снимаем переднею "гриль", откручиваем рамку сверху которая держит радиатор, размыкаем клемо от радиатора, снимаем радиатор с вентилятором, разбираем смотрим какая щетка сгорела, идем покупаем в хоз. магазин такую же из ТАКОГО ЖЕ МАТЕРИАЛА подтачиваем на станке под необходимый размер, паяем, собираем все на место
толковые электрики все быстро сделают
я просто с датчика температуры снял клемму и вентилятор закрутил. непонятно что делать с кондеем.
 
Сверху