Форумы Российского PT Cruiser клуба

Официальный форум российского PT Cruiser Club

Вернуться   Форумы Российского PT Cruiser клуба > Все о Chrysler PT Cruiser > Тюнинг и усовершенствования

Тюнинг и усовершенствования Все о доработке внешнего вида, интерьера, двигателя и подвески

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2007, 11:25   #1
delyash
Член Клуба
Limited Cruiser

Question Предпусковой подогреватель

Ощущения последней недели после заныривания в РТ: первые 5 - 10 минут сидишь и мелко трясешься от холода Про пятую точку вообще молчу (подогрева сидений у меня нет): ну, прямо, здравствуй, простатит
Задумался о предпусковом подогревателе. Вчера, в расстройстве после футбола, долго рыл по этому поводу "поиск" и понял, что он рулит плохо. Ничего конкретного. У кого-то сей девайс вроде стоит - у Виктора-41Krieger, в частности - но подробно он как бы и не обсуждался.
Удовольствие это не из самых дешевых (в Питере Webasto с хорошим брелоком - порядка 60000 тугриков), поэтому хотелось бы предварительно выяснить вот что:
1) насколько вещь полезна и эффективна в принципе, стоит ли заморачиваться?
2) если ставить, то что выбрать - Webasto или Hydronic?
3) каковы рекомендации по особенностям и тонкостям установки конкретно в РТ?
4) насколько плохо от этой штуки акуму становится - ему ведь и так на холоде плохо, бедному, а тут еще насилуют...
5) что можно запороть и испортить в PT при установке?
6) где в Питере хорошо ставят?
Короче говоря, опыт/мысли/соображения/пожелания/посылания - приветствуются!

P.S. Бюджетный вариант - 200 грамм перед поездкой и кальсоны с начесом - уже испробован и отвергнут ввиду неэффективности
Старый 18.11.2007, 11:49   #2
Zmit
Член Клуба
Ветеран Движения

Насчет пятой точки - овцы рулят
http://forum.ptcruiserclub.ru/showth...EA%E8%E4%EA%E8
Старый 18.11.2007, 12:15   #3
41krieger
Почетный член Клуба
Ветеран Движения

Цитата:
Сообщение от delyash Посмотреть сообщение
Ощущения последней недели после заныривания в РТ: первые 5 - 10 минут сидишь и мелко трясешься от холода Про пятую точку вообще молчу (подогрева сидений у меня нет): ну, прямо, здравствуй, простатит
Задумался о предпусковом подогревателе. Вчера, в расстройстве после футбола, долго рыл по этому поводу "поиск" и понял, что он рулит плохо. Ничего конкретного. У кого-то сей девайс вроде стоит - у Виктора-41Krieger, в частности - но подробно он как бы и не обсуждался.
Удовольствие это не из самых дешевых (в Питере Webasto с хорошим брелоком - порядка 60000 тугриков), поэтому хотелось бы предварительно выяснить вот что:
4) насколько плохо от этой штуки акуму становится - ему ведь и так на холоде плохо, бедному, а тут еще насилуют...

P.S. Бюджетный вариант - 200 грамм перед поездкой и кальсоны с начесом - уже испробован и отвергнут ввиду неэффективности
1. Штука очень хорошая, при -15 за полчаса оттаивают все стекла и в машине приятоно тепло. Пятой точке от этого правда не лудше, сиденье все равно холодное, но не на столько.
2. У меня стоит Webasto.
3. Есть КИТ от Webasto, специально для установки на ПТ, а в основном, никаких проблем.
4. Батарея, если хорошая, выдерживает без проблем час работы подогревателя. В подогревателе (Webasto) установлена защита, батарея не разряжается ниже чем 10,5 вольт, чего в полне хватает чтобы завести теплый мотор.
5. С дуру можно и .... все сломать.
6. Незнаю.

Если п
альцы на руках не гнутся, а сами руки растут не из того места...значит, это ноги...
Не бойтесь делать того, что ещё не делали, ведь ковчег построил Ной, а Титаник профессионалы
41krieger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 14:06   #4
Алекс
Limited Cruiser

бюджетный вариант http://www.autoplusmadi.ru/
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 14:34   #5
41krieger
Почетный член Клуба
Ветеран Движения

Не это не то. Садиться то надо все равно в холодную машину, толку, что мотор быстро прогреется, а салон?...

Если п
альцы на руках не гнутся, а сами руки растут не из того места...значит, это ноги...
Не бойтесь делать того, что ещё не делали, ведь ковчег построил Ной, а Титаник профессионалы
41krieger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 16:23   #6
delyash
Член Клуба
Limited Cruiser

Цитата:
Сообщение от Zmit Посмотреть сообщение
Насчет пятой точки - овцы рулят
http://forum.ptcruiserclub.ru/showth...EA%E8%E4%EA%E8
Видел такую (или похожую) накидку. Всем хороша, только у сына может на нее аллергия быть Да и овчинные варежки к ней в комплект нужны
Цитата:
Сообщение от 41krieger Посмотреть сообщение
3. Есть КИТ от Webasto, специально для установки на ПТ, а в основном, никаких проблем.
А можно поподробнее об этом наборе? В частности, номер каталожный или обозначение какое-нибудь. И еще: а куда в PT этот Webasto ставится? Он ведь не маленький вроде...
Старый 18.11.2007, 18:00   #7
Zmit
Член Клуба
Ветеран Движения

Я не против вебастов, но овца вообще-то гипоаллергенна.
Старый 18.11.2007, 18:29   #8
ultra
Член Клуба
Продвинутый Cruiser

Греюсь дрыгаясь с щёткой вокруг машинки, но это если вчера выпал снег. Под пятой точкой, простите, отечественный емеля. Греет быстро. Тоже посещают мысли о подогреве...
Старый 18.11.2007, 19:27   #9
Алекс
Limited Cruiser

Post как заказывать

Цитата:
Сообщение от 41krieger Посмотреть сообщение
Не это не то. Садиться то надо все равно в холодную машину, толку, что мотор быстро прогреется, а салон?...
Там у них есть вариант, когда аккумулятор тепловой отдает тепло не только в движок, но и в салон, естественно темп. движка в таком случае чуть ниже будет.. Зато в салоне почти сразу тепло.. Но по любому нормальные предпусковые подогреватели типа Вэбасто и т.п. лучше будут...но и естественно подороже..
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 22:36   #10
SVаRщик
Член Клуба
Dream Cruiser

Цитата:
Сообщение от delyash Посмотреть сообщение
Ощущения последней недели после заныривания в РТ: первые 5 - 10 минут сидишь и мелко трясешься от холода. Про пятую точку вообще молчу (подогрева сидений у меня нет. ну, прямо, здравствуй, простатит.

P.S. Бюджетный вариант - 200 грамм перед поездкой и кальсоны с начесом - уже испробован и отвергнут ввиду неэффективности.
1. Если располагаешь средствами - то что надо!
2. Точно не отвечу, есть только соображения. Кто устанавливает и Вебасты (В) и Гидроники (Г) - им без разницы, но для себя ставят Г (гидроник). Люди говорят что В шумнее и тока чуть больше ест.
3. Когда приехал на установку с фотками как установлен В, то мне сказали, чтоб так поставить - нужно двиг снимать, за рубежом это в порядке вещей, а мы на такое не пойдем. В итоге поставили за левой ПТФ, выхлоп вдоль бампера, забор воздуха из под капота, насос на лонжероне.
4. За суровую нашу зиму, малые пробеги и другие плохо влияющие факторы для АКБ, наш АКБ справился на 5+ Ни разу не подзаряжал. В эту зиму уже беспокоюсь, к следующей думаю сменить, чтоб не попасть впросак.
5. Всё!!! Просить чтоб на герметик новые шланги сажали, мне или недотянули или что, в морозы утекает по чуть-чуть антифриз.
6. У официалов по Г/В - самый верный путь.

У меня установлен Гидроник B5WSC, мощность 5кВт, бывают 4кВт, дешевле тыщ на 7.
+ установлена сигнализация с автозапуском. Я считаю это идеальный вариант для суровых условий, но один недостаток - защита от угона сводится на нет, т.к. иммобилайзер в машине, а у некоторых и ключ. Сигнализация подключена к котлу, и в любой момент я могу с пульта сигнализации как пустить так и остановить котел, а также проверить - работает он или нет + температуру двигателя/салона посмотреть. + в таком варианте еще не надо таскать доп. брелок фирменный от телестарта Г/В. Сам телестарт стоит ~15 тыщ, за эти же деньги получаешь сигналку с автозапуском + управление котлом + прохладу в салоне летом.

В наших условиях не рекомендуют подключать отопление салона, т.к. АКБ высасывается махом. Даже не смотря на блокировку по низкому напряжению - как правило и у сигналок блокировки на 10,5В стоят и на самой машине тоже может. Ситуации из жизни много раз рассказывали - прогрета машина + салон, а завести не могут.
Надо еще правильно пользоваться - котел отработал, надо обязательно проехать на машине, в крайнем случае дать поработать на месте.

Мы пользуемся так - заводим котел на 15-25 минут, в зависимости от погоды, после того как отработает цикл заводим машину минут на 15. Если уж очень холодно, то при работающем двигателе еще котел включаем.
Прошлой зимой был один глюк, я думаю что просто таймер замерз. Приехал в -30 на работу, а с утра -45, выхожу, а двигатель холодный, поплясали немного, но завели пока доехали до города ~33км, только начали согреваться - пошел теплый воздух, и это при 40-50 минутах работы котла на работающем двигателе.

Самое важное написал, если что, еще напишу

Вот еще - при установке добавляется петля ОЖ (я так называю) длиной около 1 метра, идущая из блока двигателя в котел, а из котла в радиатор печки, а раньше было блок-радиатор.

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
бюджетный вариант http://www.autoplusmadi.ru/
Размеры этого тЭрмоса видели?

PT Cruiser 2006 Silver 1,6 Touring 116dp

Последний раз редактировалось SVаRщик; 18.11.2007 в 22:41
SVаRщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ