Как снять руль?

hatab

Hot Rod Cruiser
Кто нить снимал руль? ни как не могу разобраться как нго снять. хочу просто разобраться по чему бибика то работает а то не работает. Если руль к верху слегка надавить то работает.
 

novo

GT Cruiser
на валу крепится рулевое колесо - оно внутри металлическое (каркас), снаружи резина. В той плоскости где на вал насаживается есть два отверстия и на них проволочные зажимы-клипсы. Подушка в сборе с пикалкой имеет два цилиндрических штыря с насечкой. Вставляется подушка в руль и эти штыри попадают в те два тверстия и там зажимы зачелкиваются за насечки на штырях. Чтоб увидеть надо снять кожух пластиковый вокруг подрулевого переключателя. Зажимы очень крепкие . когда снимал - пару часов потратил на них, только не отверткой пользовался, а инструментом типа пассатижей, которые в обратную сторону работают : рукоятки сжимаешь - они расходятся, и согнуты дугообразно.

есть с картинками в СервисМануле (который скачивал на форуме в pdf), раздел COLUMN стр 19 - 12 и далее




может завтра буду опять разбирать - аирбэг глючит (то потухнет то погаснет) постараюсь фоты сделать.
 
Последнее редактирование:

grig

Cabrio Cruiser
Подскажите, плиз, а подушка с руля снимается уже после снятия руля?
 

grig

Cabrio Cruiser
А как тогда снять подушку с руля? Пробовал дергать, не получается ничего... Или вот эти пружинки, про которые все говорят, именно подушку и держат?
 

grig

Cabrio Cruiser
А руль, как и везде гайкой? Ну теперь все понятно! Спасибо :)
 
С

Серёга1490

Гость
а у меня звенит что-то под пластмаской,где сигнал!как буд-то шпилька железная там какая-то!что это может быть?не подскажете?
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Я так понимаю аккумулятор лучше отключить при снятии руля? Или можно только разъем выдернуть?
 

hatab

Hot Rod Cruiser
лучше отключить. все бывает в жизни. ружье висящее на стене в любой момент может выстрелить.
 

leeleek

Кёрхер Мэн
Кто нить снимал руль? ни как не могу разобраться как нго снять. хочу просто разобраться по чему бибика то работает а то не работает. Если руль к верху слегка надавить то работает.
Разобался с бибикой? У меня тоже глючит, особенно после дождя.
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Снимал я руль и зафоткал весь процесс. Вечером с домашнего компа выложу.
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
И так начнем.
1. Первым делом снимаем накладку на рулевой колонке и получаем доступ к рулю. Затем раздвигаем защелки на руле и освобождаем блок с подушкой.


Вот такая подушка изнутри.

2. Отсоединаем два разьема. Один на подушку другой на сигнал. Получаем доступ к рулю. Там подойдет головка на 13.

3. Снимаем руль. Чтобы потом не ошибитьсяпомечаем карандашом метки на зубъях(или как их правильно назвать...короче вал куда руль вставляется)

4. Снимаем подрулевой блок управления отвечающий за подушку и сигнал.
И разбираем его. Там 5 саморезиков мелких и пара защелок. Разбирается он очень легко.
5. Ремонтируем его. ТАм находится шлейф Привареный к колодке. Так как я его оборвал, то пришлось ровненько обрезать зачистить загнуть и припаять.



Забыл написать. После того как собирем блок управления, аккуратненько крутим его в любой конец, а затем в обратную сторону на два с половиной оборота. Затем можно аккуратненько ставить.
6. Собираем все обратно.
 
Последнее редактирование:

novo

GT Cruiser
все четко расписано, тока в п.3 карандаш не нужен т.к. один зуб на валу направляющий толстый (у меня так было)
 
Сверху