Как правильно убить насос ГУРа

Wilkins

В поиске разборок
Первый раз ГУР подал голос в январе 2010. Утром в мороз около 30 завел мотор и услышал скрежет и гул из под капота. Открыл, прислушался…Похоже на звук умершей помпы. Помолотил минут десять.. Не проходит. Поехал на работу. С прогревом гул уменьшился, но не исчез. Руль крутился как обычно,и нареканий на ГУР не было поэтому. Заказал доставку комплекта для замены ГРМ и помпу. Обещали привезти на следующий день.. По опыту знаю, что за два дня гудящей помпы критического ничего случиться не должно и поэтому поехал домой снова на Петьке с гулом под капотом. Утром снова такой же звук. Чуда снова не случилось. Дорога на работу снова под звуки мууууу. Привезли запчасти и помпу. Записал Петьку в стационар на лечение. Перед отправкой еще раз открыл капот и прислушался. Ну да, вроде помпа. И бог знает зачем открыл крышку бачка ГУРа, а щуп сухой. Долил универсальной жидкости для ГУРов JetGo и все стало тихо. Это было первое испытание на прочность насоса. Прошло с успехом и на ура без каких либо последствий. На ПОЧТИ пустом бочке проехал около 250 км, и все было отлично.

Пришло горячее лето 2010, а кондей включаться не захотел без фриона…Заправил. В салоне похолодало. На неделю. Трубке кирдык. Звоню всем кому можно и кого вы все знаете. Отвечают, что на моего турбо-Петьку трубок нет и в ближайшие месяца два не предвидится. Цена тоже порадовала -около 5 тыров. Поехал во FREEZER. Единственные ребята у кого была живая очередь без записи и кто по отзывам делал все и на отлично и не очень дорого. По телефону сказали что все сделают и будет мне счастье и прохлада. Все так и было, только с одним печальным НО. Когда снимали эту злосчастную трубку, по причине криволапости и наверно жары на улице, отломили от бачка ГУРа штуцер обратки. Тогда еще ни я ни мастера Фризера не знали, что отдельно бочков на турбу не бывает и с уверенностью послали гонца в Кунцево на рынок за ним. Я спокойно ждал его возвращения, истекая от жары. Вернулся он ни с чем. Вот тогда я понял, что нового бачка мне не видать. Отремонтировали этот путем приклеивания отломанного конца Поксиполом, что доверия мне не внушило конечно, но они мне пообещали достать новый бачек БЕСПЛАТНО через неделю и все восстановить. С надеждой на счастливое будущее я уехал домой. Надежды рухнули километра через два-три, когда я почувствовал тугость руля. Остановился, шланг болтался вместе с отломанным штуцером. Время было уже около 22.00 и жары уже почти не было, но и сил не осталось. Плюнул и поехал домой так. В багажнике был запас масла для замены в АКПП. Изредка останавливался и наливал в бачек для охлаждения насоса. Растянул почти до самого дома, опят таки надеясь на счастливое будущее. Завтра была суббота и я полез посмотреть что осталось от ГУРа. Снимается он не так уж и просто, но далеко не так тяжело, как меняется ГРМ. Разбирается морда, отжимается радиатор и снимается правая фара и можно двумя руками там ковыряться почти с комфортом. Пришлось покрутить насос с бачком во всех плоскостях чтоб найти положение, в котором от вышел через дырку от фары. Осмотрев пристально агрегат, никаких внешних повреждений не обнаружил к своему удивлению. Одна надежда оправдалась. С виду он был жив. Включил фантазию и она мне подсказала способ починить штуцер. Вентиль от бескамерной шины без потрохов отлично подходил по размерам. Раздербанил под него дыру в бочке и он встал там как влитой. Ставя насос на место, молился, что бы он заработал. Мои молитвы были услышаны.Погудев и попускав пузыри минуты три, все заработало как у молодого Петьки, и я стал спокойно ждать обещанного нового бачка. Испытание на живучесть №2 прошло с успехом.
Прошло две недели... Звоню виновникам моих мучений. Отвечают, что меня помнят ( что уже радует) и что бачка отдельно не бывает( о чем я тоже уже был информирован из других надежных источников) и они привезут мне насос в сборе…Через неделю-две.
Ну и фиг с ними думаю. Ведь у меня все работает и прохладно в салоне. И все это бесплатно. Хорошо мне было три недели. Однажды жарким днем у меня снова пропало усиление руля. Открываю капот, а мое изобретение болтается на шланге. Жижа его растворила в бачке и оно вывалилось. Под машиной снова лужа из ATF. Но я то знаю какой запас прочности у наших с вами насосов и со спокойной душой поехал домой. Правда уже без масла. Третьего испытания насос не выдержал. День был слишком жаркий наверно.
Дома сняв и разобрав насос, увидел выгоревший сальник, а в нутрии посиневший от температуры ротор с намертво влипшими лепестками и кашу из опилок и масла. Похоронил героя с почестями, позвонил во Фризер. Там обещали, что еще через неделю или максимум две насос будет. Вера моя в это уменьшилась до минимума, но все же теплилась, и я пошел на разборку смотреть отличия турбового насоса от обычного. Разница была незначительная, и я взял насос и заодно бачек металлический с обычного мотора. Пришлось изогнуть только трубку подвода масла к насосу и поменять шкив. Все встало как родное. И работало бесшумно, но недолго. Минут десять. Потом снова руль стал тяжелый. Видать не судьба, подумал я и ездил с тугим рулем. А через неделю мне позвонили и пригласили за насосом новым моим. Ну думаю, кончилась моя эпопея. Ура!!!! Забрал это чудо. В коробке.. С гордой надписью MOPAR..Внутри еще и в целлофане с пупырышками для успокоения. Инсталлировал с радостью это сокровище, завожу…Работает. Пожурчал пока масло разошлось по системе и затих. Сидел крутил руль одним пальцем и наслаждался….Опять же минут десять…Да что же за фигня такая. Блин. Столько мучений и все напрасно. Утром завожу-работает. Пока холодный. Прогреется мотор и все. Снова тугой. Что делать ума не приложу. Новый же. Роднее не придумаешь. Поехал на Сталеваров мерить давление в системе. Уж не знаю как они мерили( машина висела час на подъемнике не опускаясь ни разу и ее никто не заводил), но сказали что ниже нормы на 20 psi .Замена насоса на новый, купленный у них, может помочь. На вопрос, «а если не поможет?» был ответ «значит дело в рейке». Цена одного около 18 т.р.,другого около 25 т.р. Мне предложили выбрать с чего начать угадывать. В эту лотерею я играть отказался. И время показало, что правильно сделал. ГУР жил своей жизнью и включался и выключался когда захочет. Сначала работал только на холодную. Я уж думал залить что нибудь погуще в него. Но потом вдруг наоборот отказывался работать на холодную и работал только после прогрева. Мог день работать с любой температурой, потом не работать совсем. Я уже привык к его капризам, когда одним ноябрьским днем он очередной раз включился и вот по сей день работает и не жужжит. Вот такой он у меня хороший. Самовосстанавливающийся мой любимый ПЕТЯ
 

Zmit

Член Клуба
Сильный рассказ написанный нормальным языком и с нормальной орфографией, что редкость по нашим временам. Респект, как говорится.
По теме. Техника...она такая.
Есть несколько аналогичных случаев из личного автомобильного (и не только) опыта.
Желаю удачи в дальнейшей эксплуатации и отсутствия поводов писать подобные опусы.
 

Wilkins

В поиске разборок
Спасибо за рецензию. Надеюсь, что каждый почерпнет из рассказа что то нужное для себя или избежит чего то нежелательного, глядя на ошибки других.
 

Monolit

Ветеран Движения
Да уж, если больной на самом деле хочет жить, то медицина бессильна! (почти с) :)

Хорошо хоть отношение к ситуации с юмором :good: Но на всякий случай разобраться в том, что там все-таки было смысл, наверное, имеет.

Рассказ отличный. Вроде и ничего веселого, но читать приятно и настроение поднимается. :good:
 

Wilkins

В поиске разборок
Скорее всего в систему попала или "каша" или остатки моего изобретения и забивали периодически какой нибудь канал, а потом все промылось и весь мусор лежит где гибудь в укромном месте.
 

Zmit

Член Клуба
У меня,кстати пальцем руль не крутится. Во всяком случае легко :).И на том и на этом РТ, при исправном ГУРе. Вообще РТ-шный руль не такой легкокрутящийся на стоящем авто как на большинстве откатанных иномарок, а пальцем - на ауди и мерседесе в основном :)
 

Wilkins

В поиске разборок
Ну это какой палец и как его использовать.)))) Машина стояла на траве, а не на асфальте.
 

b.s.a

Видавший Cruiser
Хорошая история:good:Хорошо,что закончились мучения!:)
 

Stalker

Член Клуба
Автору респект,знаете правильный подход к машине...пускай и дальше радует!!!Хороший рассказ!:drinks:
 

BonDS

Кёрхер Мэн
прикольный рассказ! накопилось, видимо, у автора) я так понял из прочитанного, что в петьках таких капризов хватает) мой может отключать прикуриватели, как ему заблагорассудится, потом сам включает, как только соберусь к электрику) Как-то в стрекозе контакт выработался и не работали противотуманки,вообще не включались. Выезжал ночью в "жэстачайший" туман, нифига не видно было, попробовал включить и вот те подарок, включились. Туман проехал, выключил вместе с ближним светом только. И больше они не включились ни разу до ремонта стрекозы.
 
Сверху