Потёки масла 2.2CRD

Erorr

GT Cruiser
Менял на выходных рулевую рейку.
Сзади двигатель в масле, ну там понятное дело турбина и от неё патрубки.
Но меня интересует откуда подтёки масла двигателя спереди, сверху нечего не видно. Одно помню что когда менял термостат я снимал впускной коллектор и там был какой-то болт вкрученный в блок, тогда там было совсем чуть чуть подтёков. Теперь их гораздо больше. Нет у кого идей или мыслей?


тут видно, хотя я и не уверен что оттуда стала сильно подтекать.
 
Последнее редактирование:

orbet_zissman

Limited Cruiser
Ответ скрывается на твоем фото !!! :) Масло в патрубке от турбы подношенной (сними с турбы патрубок и попробуй пальцами вал на наличие люфтов, вверх-вниз, вперед- назад). А подтекает спереди масло, через соединение резинового патрубка с впускным и дюралевой трубой, в которой стоит датчик и к которой подходит оцинкованная трубка с клапана ЕГР. Там в качестве держателей, стоят стальные скобы-проволки. Можно обычным, но не сильно жЭсточайшым герметиком уплотнить. Подтеки сверху - или прокладка клапанной, или трещины во впускном !!! Кстати, я бы на твоем месте снял форсы, снял всю голову и поменял сальники клапанов (если маслоотделитель гонит масло в патрубок идущий от воздушного фильтра к турбе), поменял под форсами медные шайбы, но перед тем как ставить их обратно, проверил прокладку клапанной, может прокладка, а может трещина в крышке !!! Форсы ставить только на керамическую спецсмазку белого цвета (желательно оригинал от мерса), тогда и через 5 лет сможешь форсы пальцами достать !!! Поршневая в этом движке и миллион может пробежать, но нужно периодически бабульки на всякую мелочь вкидывать и все будет ОК!
 

orbet_zissman

Limited Cruiser
Затягивать все трубки и болты держателей форсунок ТОЛЬКО С МОМЕНТОМ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ЗАВОДОМ !!! У меня есть руководство для Пети дизельного на немецком, если нужно скину на мыло.
 

Erorr

GT Cruiser
Ответ скрывается на твоем фото !!! :) Масло в патрубке от турбы подношенной (сними с турбы патрубок и попробуй пальцами вал на наличие люфтов, вверх-вниз, вперед- назад). А подтекает спереди масло, через соединение резинового патрубка с впускным и дюралевой трубой, в которой стоит датчик и к которой подходит оцинкованная трубка с клапана ЕГР. Там в качестве держателей, стоят стальные скобы-проволки. Можно обычным, но не сильно жЭсточайшым герметиком уплотнить. Подтеки сверху - или прокладка клапанной, или трещины во впускном !!! Кстати, я бы на твоем месте снял форсы, снял всю голову и поменял сальники клапанов (если маслоотделитель гонит масло в патрубок идущий от воздушного фильтра к турбе), поменял под форсами медные шайбы, но перед тем как ставить их обратно, проверил прокладку клапанной, может прокладка, а может трещина в крышке !!! Форсы ставить только на керамическую спецсмазку белого цвета (желательно оригинал от мерса), тогда и через 5 лет сможешь форсы пальцами достать !!! Поршневая в этом движке и миллион может пробежать, но нужно периодически бабульки на всякую мелочь вкидывать и все будет ОК!
Да не из под клапоной крышки масло, сверху смотрел всё чисто. Впускной снимал целая, патрубок тоже. Кольца у форсунок менял месяца 3 назад. Сказали всё нормально.

на фото видно что какой-то болт в блоке и оттуда травит.

Масло не капает, оно так и остаёться на стенке блока, да и на вид уже подсохшая. Возму фонарик посмотрю что и как сверху.

То что масло в патрубке это понятно почему, спереди оно не выходит наружу.
 

orbet_zissman

Limited Cruiser
А ремень привода агрегатов не был в масле ? Может с сальника коленвала или распреда кидает ... Болт какой-то таинственный справа )))
 

Erorr

GT Cruiser
А ремень привода агрегатов не был в масле ? Может с сальника коленвала или распреда кидает ... Болт какой-то таинственный справа )))
Нет там всё чисто. В субботу с утра пойду с телефоном и фонариками, буду смотреть детально.
 

Erorr

GT Cruiser
Да добрался туда, да именно с этого болта и подтекало, подтянул его и собрал обратно, пока не лазил не смотрел.
 
Сверху