Клапан ЕГР - подскажите по прокладке!

_sasha_

Младший Cruiser
Доброго времени суток, ув. Форумчане!

Имею необходимость в замене клапана ЕГР (поз. 1 см. рис.) на моторе 2,4л.
При снятии трубки (поз. 6) под прижимной скобой обнаружилась прокладка (поз. 4), которая рассыпалась в труху.

Подскажите из чего сделана эта прокладка??? На вид труха была похожа на истлевший картон... :pardon:
 

Вложения

  • 37.9 KB Просмотры: 127

_sasha_

Младший Cruiser
Еще вопрос - с каким моментов затягивать болты прикручивающие клапан ЕГР к двигателю?
 

подъемник№6

Член Клуба
так и есть, она из картона, номер 05277928 - болты затягивать без фанатизма - Tighten EGR valve mounting screws to 22 N·m (195 in. lbs.) torque.
 

_sasha_

Младший Cruiser
Небольшой отчет по проделанной работе.

Предыстория -- ездил я ездил и наездил "ЧекЭнджин" . Бортовик выдал ошибку 0401 (проблема с клапаном ЕГР).

В процессе осмотра сего агрегатного узла был выявлен шлейф копоти исходящий из под клапана (в месте прилегания его к двигателю) и далее вниз на мотор и коробку. Первичное мнение - прогорела прокладка клапана ЕГР (поз. 3 на выше приведенном фото), данная прокладка металлическая.

На мое везение у моего хорошего знакомого оказался в разборе мотор 2,0л с Доджа Стратуса, с которого и сняли клапан ЕГР вместе с хорошо сохранившейся металлической прокладкой.

И вот когда пришло время "Ч" родной клапан ЕГР был демонтирован (естественно демонтаж сопровождался 3-х и более этажным матом, не в голос, ибо двор многоэтажки и дети гуляют...).
Сняв клапан увидел злосчастную прокладку - ЦЕЛУЮ и "подкопченную" в направлении ожидаемого прогорания. Были сняты с рук перчатки и напрягая на всю возможную чувствительность уже немолодые рецепторы пальцев, определил незаметную волнистость на подошве родного клапана ЕГР - это видимо и создавало микрозазор через который секло.

Сравнив внешний вид родного клапана и донорского доджевского - решил установить донорский. К сожалению, у донорского клапана штуцера расположены в другую сторону - пришлось покупать новые вакуумные трубки большей длины.

Также, благодаря помощи ув. Подъемник№6, на Exist.by был забит оригинальный номер картонной прокладки, которая оказалась в наличии в единичном экземпляре и была доставлена в течение 2-х дней.
Прокладка картонная, но внутри армирована тонкой металлической проволокой.

И вот когда пришло время "Ч №2" был произведен монтаж донорского клапана ЕГР на авто (естественно монтаж сопровождался 3-х и более... ну вы уже поняли...).

Хочу спросить мнение -- кто-нибудь имел такого рода проблему с искривлением плоскости подошвы клапана ЕГР? Является ли это единичным случаем или это не так редко встречается? С чем это может быть связано?
Заранее благодарен за любые мнения!

По поводу матюков - на движке и его агрегатах полно разных болтов и гаек и все они (а точне 99,99%) ржавые и закаревшие, которые только и делают что норовят пообламываться (по этой причине пока езжу без двух стабилизаторов поперечной устойчивости) -- у всех так или это мне тупо не повезло с машинкой!?
 

подъемник№6

Член Клуба
лично я не имел таких проблем - обычно система егр зажигает чек при проблемах с соленоидом клапана, сам клапан жив, но идет эта запчасть комплектом
 

_sasha_

Младший Cruiser
лично я не имел таких проблем - обычно система егр зажигает чек при проблемах с соленоидом клапана, сам клапан жив, но идет эта запчасть комплектом
Проехал примерно 200 км и снова загорелась лампочка "ЧекЭнджин", ошибка та же -- 0401.

Видимо проблема в самом деле в соленоиде клапана... это я так полагаю та штука что на фото (см. выше) чуть правее и выше прокладки по поз. 3 ???
 

Andre

Кёрхер Мэн
пластиковая тарелкообразная штуковина
Здравствуйте у меня тоже появилась 0401, подскажите пожалуйста можно ли заменить только соленоид (видел что продают отдельно), а сам клапан почистить? Как простым языком проверить работоспособность соленоида?
 

Pomaxa

В поиске разборок
у меня тоже вопрос по ЕГР имеется.
Предыдущий владелец заглушил ее и с тех пор на приборке всегда горит ошибка р0401. Вопрос в следующем: у всех ли, кто глушил клапан ЕГР, постоянно горит чек?
 

mishaPH

Видавший Cruiser
у меня тоже вопрос по ЕГР имеется.
Предыдущий владелец заглушил ее и с тех пор на приборке всегда горит ошибка р0401. Вопрос в следующем: у всех ли, кто глушил клапан ЕГР, постоянно горит чек?
у меня ЕГР нет. Ошибки тоже нет.

401 это не ошибка продувки системы?
 
Сверху