Хоть бы небыло войны...

41krieger

Ветеран Движения
Я, конечно, не знаю что там и почему, но вполне нормальное демократическое решение проблемы. Совсем как в Европе. За что боролись, так сказать...
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Виктор, я там был
Зрелище унизительное
Если перед "вайт хауз" вывесить плакат с надписью "президент дурак" - максимальный штраф -100 доллараф
А если соберется народу человек сто, вааще ничего не будет - митинг
 

Monolit

Ветеран Движения
Какта так...
Это уже не в пердульки играть :(
http://rvk06.livejournal.com/13425.html
Сергей, обрати внимание, на то, что митинг был в первую очередь несанкционированный, т.е. - абсолютно незаконный. А поскольку толпень совершенно непонятных людей, с совершенно непонятными целями и с совершенно неясным планом деятельности в центре Москвы - это категорически недопустимо в первую очередь для безопасности остальных граждан (а кто знает, что у этой толпы на уме?), то разгон является делом не только правильным, но и праведным.


Бороться за свои права необходимо - это факт. Но методы должны быть законными.

Ну подумай сам: Закон един для всех (во всяком случае должен быть). Так при таком раскладе какая разница, кто собирается на незаконные сборища - обманутые вкладчики, любители лезгинки, борцы за права животных/геев/химкинских лесов или фубольные фанаты?

Либо все действуют по Закону, либо он у нас один для одних - другой для других. Когда их там сортировать-то?

Опережая претензии: если кто-то, пусть даже сама власть, им (Законом) манкирует, то это не повод самим поступить так же. Это как если сосед ссыт в лифте, это же не значит, что теперь и ты будешь поступать так же, верно?

Я, конечно, не знаю что там и почему, но вполне нормальное демократическое решение проблемы. Совсем как в Европе. За что боролись, так сказать...
Вот, кстати, да. Было бы интересно услышать, как подобное (напоминаю: незаконные массовые мероприятия группой агрессивно настроеных граждан) - разруливалось бы в той же Германии.

Полицейское государство...То ли еще будет.
Дима, а что лучше: полицейское государство или государство в котором каждый волен делать то, что ему придет в голову? В т.ч. и проводить массовые мероприятия где и когда захочется. Пусть даже с самыми благими (на их взгляд) цели?

Что лучше - диктатура Закона, или полное беззаконие?
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Дэн, МЛМ - если я живу в СВОБОДНОЙ стране, и являюсь гражданином, нех меня под печку загонять.
Или надо свободу законодательно отменить.
А то, бредятина полная
Дерьмократия :(
 

41krieger

Ветеран Движения
Виктор, я там был
Зрелище унизительное
Если перед "вайт хауз" вывесить плакат с надписью "президент дурак" - максимальный штраф -100 доллараф
А если соберется народу человек сто, вааще ничего не будет - митинг

Сереж, а ты пробовал? По ящику покажут, в газете напишут, вот смотрите все, унас все можно, у нас демократия. А вот после этого на путевую работу устроиться или магазинчик отрыть, будет тяжеловато...

Вот, кстати, да. Было бы интересно услышать, как подобное (напоминаю: незаконные массовые мероприятия группой агрессивно настроеных граждан) - разруливалось бы в той же Германии.
А зачем не законное? Вот в прошлом году, очень даже законная демонстрация "трудящихся" в защиту железнодорожного вокзала в Штутгарте. Его хотят сломать и построить новый. Демо разогнала поличия на бронетранспортерах с водометами. Людям повыбивали глаза, переломали ребра. Пострадало больше трехсот человек.
Правда после этого демонстрации не прекращаются, проходят каждый понедельник. Демонстрирующим выделили маршрут по которому они и ходят...
 

Monolit

Ветеран Движения
Дэн, МЛМ - если я живу в СВОБОДНОЙ стране, и являюсь гражданином, нех меня под печку загонять.
Или надо свободу законодательно отменить
Извини, но вынужден не согласится по паре пунктов.

В свободной стране живешь не только ты, но и я и еще 140 млн. граждан. Во-всяком случае по-умолчанию и так оно декларируется. Это значит, что и ты и я и остальные - имеют одинаковые права и вольны делать все то, что...

1) ...что мне придет в голову делать!

Это твой вариант, т.к. слова "если я живу в СВОБОДНОЙ стране, и являюсь гражданином, нех меня под печку загонять." понять можно только так.

2) ...что не запрещенно Законом!

Это мой вариант.

Смотри, если ты, безусловно свободный гражданин свободной страны, считаешь, что твое право делать все, что ты захочешь - например устраивать незаконные и мешающие огромному количеству других граждан мероприятия, то почему я, не менее свободный гражданин той же страны не имею право ездить пьяным на красный по встречке?

С чего вдруг свобода перемещения (а именно ее ты имеешь ввиду) одних (митингующих) - важнее, чем моя свобода перемещения? Почему вам можно это разрешать, а мне нет?

__

Второй пункт.

Ты свободен в своих поступках ровно до того момента, пока твои действия не мешают свободе других людей. Как только твои "марши несогласных ;)" начинают мешать лично мне - они тут же начинают нарушать уже мои права! А с какой стати?

Почему свобода волеизявления в форме массового сборища одних - должна создавать огромные неудобства другим? Тем которые куда-то не могут проехать из-за пробки, тем кто не может спокойно прогулятся по той же Красной площади, тем кто просто хочет полюбоваться красотами города, а не лицезреть группу граждан с плакатами?

Неужели ты согласен с действиями тех, кто перекрывает дороги, как это было недавно в Химках, и пытается решать свои проблемы за счет множества абсолютно невиноватых в этом водителей и их пассажиров?

Равно как и желание одних слушать любимую музыку - никак не должна нарушать права других на спокойный сон. Как только "часы пробили полночь..." (а точнее 22:00) - свобода слушать "тыщ-тыщь" ограниченна свободой других сладко спать. Иначе не только "голова превратится в тыкву", но и могут быть проблемы другого рода. Что, считаю, справедливо.

Именно по-этой причине (обеспечение свобод и безопасности других граждан) все подобные митинги и шествия должны быть официально разрешенные надлежащим образом. Перекрыта территория (во избежание конфликтов между протестующими и отдыхающими), граждане должны быть заранее оповещены о том, что "ХХ.ХХ.ХХХХ там-то там-то будет проведен очередной митинг протеста", спецслужбы и муниципалитеты предупреждены и подготовленны одни охранять, а другие убирать за волеизьявителями и т.п.

Тогда будет и хорошо и правильно. Те кому оно надо - пойдут и выразят свое мнение, в спокойной теплой обстановке, мирно и доходчиво. Под стрекот кинокамер и дружелюбные улыбки ОМОНа. Те кому не надо - просто не пойдут и выберут для посещения Мавзолея другой момент. И граждане довольные друг другом разойдутся по домам. А не будут чистить друг другу рыла и ругать друг друга матом.

__

Свобода - это не анархия и вседозволенность. Свобода не может быть абсолютной. Она всегда ограничена и Законом и свободами других граждан. Отмени это, и окажется что свободен тот, кто сильнее и может и готов это доказать. Правда до того момента, пока не появится кто-то более сильный или вооруженный, т.к. в подобном случае "борьба за свободу и свои права" выйдет на новый виток. С последующей перекличкой выживших и формирование из них новых отрядов "борцов за свою же свободу".

___________________________


А то, бредятина полная
Дерьмократия :(
:lol: А вот тут вообще забавно. Почему многие понимают демократию как Власть Народа - абсолютно непонятно?!?!?!

Насколько помнь лично я "демос" - это ни разу ни народ. В тех местах, где понятие "демократия" ввели - население делились на три категории:

Демос (считай - партиции, элита. Имели право голоса, имели право делать что-то не разрешенное остальным, освобожались от налогов, обязанны были защищать страну),
плебос (плебеи - именно народ в нашем его понимании. Право голоса не имели. Налоги платили. Могли расчитывать на защиту со стороны элиты)
и рабов. Рабы нас сейчас не интересуют, а с остальным получается все именно так, как и задумывалось:

"Демо" + "кратия" - правление элиты. При чем тут народ?
 

Makss

Видавший Cruiser
Да о чем вы нах, свободно жили индейцы, чукчи, да каены. Мы все в матрице.
 

COOL-TM

Член Клуба
Извини, но вынужден не согласится по паре пунктов.

В свободной стране живешь не только ты, но и я и еще 140 млн. граждан. Во-всяком случае по-умолчанию и так оно декларируется. Это значит, что и ты и я и остальные - имеют одинаковые права и вольны делать все то, что...

1) ...что мне придет в голову делать!

Это твой вариант, т.к. слова "если я живу в СВОБОДНОЙ стране, и являюсь гражданином, нех меня под печку загонять." понять можно только так.

2) ...что не запрещенно Законом!

Это мой вариант.

Смотри, если ты, безусловно свободный гражданин свободной страны, считаешь, что твое право делать все, что ты захочешь - например устраивать незаконные и мешающие огромному количеству других граждан мероприятия, то почему я, не менее свободный гражданин той же страны не имею право ездить пьяным на красный по встречке?

С чего вдруг свобода перемещения (а именно ее ты имеешь ввиду) одних (митингующих) - важнее, чем моя свобода перемещения? Почему вам можно это разрешать, а мне нет?

__

Второй пункт.

Ты свободен в своих поступках ровно до того момента, пока твои действия не мешают свободе других людей. Как только твои "марши несогласных ;)" начинают мешать лично мне - они тут же начинают нарушать уже мои права! А с какой стати?

Почему свобода волеизявления в форме массового сборища одних - должна создавать огромные неудобства другим? Тем которые куда-то не могут проехать из-за пробки, тем кто не может спокойно прогулятся по той же Красной площади, тем кто просто хочет полюбоваться красотами города, а не лицезреть группу граждан с плакатами?

Неужели ты согласен с действиями тех, кто перекрывает дороги, как это было недавно в Химках, и пытается решать свои проблемы за счет множества абсолютно невиноватых в этом водителей и их пассажиров?

Равно как и желание одних слушать любимую музыку - никак не должна нарушать права других на спокойный сон. Как только "часы пробили полночь..." (а точнее 22:00) - свобода слушать "тыщ-тыщь" ограниченна свободой других сладко спать. Иначе не только "голова превратится в тыкву", но и могут быть проблемы другого рода. Что, считаю, справедливо.

Именно по-этой причине (обеспечение свобод и безопасности других граждан) все подобные митинги и шествия должны быть официально разрешенные надлежащим образом. Перекрыта территория (во избежание конфликтов между протестующими и отдыхающими), граждане должны быть заранее оповещены о том, что "ХХ.ХХ.ХХХХ там-то там-то будет проведен очередной митинг протеста", спецслужбы и муниципалитеты предупреждены и подготовленны одни охранять, а другие убирать за волеизьявителями и т.п.

Тогда будет и хорошо и правильно. Те кому оно надо - пойдут и выразят свое мнение, в спокойной теплой обстановке, мирно и доходчиво. Под стрекот кинокамер и дружелюбные улыбки ОМОНа. Те кому не надо - просто не пойдут и выберут для посещения Мавзолея другой момент. И граждане довольные друг другом разойдутся по домам. А не будут чистить друг другу рыла и ругать друг друга матом.

__

Свобода - это не анархия и вседозволенность. Свобода не может быть абсолютной. Она всегда ограничена и Законом и свободами других граждан. Отмени это, и окажется что свободен тот, кто сильнее и может и готов это доказать. Правда до того момента, пока не появится кто-то более сильный или вооруженный, т.к. в подобном случае "борьба за свободу и свои права" выйдет на новый виток. С последующей перекличкой выживших и формирование из них новых отрядов "борцов за свою же свободу".

___________________________




:lol: А вот тут вообще забавно. Почему многие понимают демократию как Власть Народа - абсолютно непонятно?!?!?!

Насколько помнь лично я "демос" - это ни разу ни народ. В тех местах, где понятие "демократия" ввели - население делились на три категории:

Демос (считай - партиции, элита. Имели право голоса, имели право делать что-то не разрешенное остальным, освобожались от налогов, обязанны были защищать страну),
плебос (плебеи - именно народ в нашем его понимании. Право голоса не имели. Налоги платили. Могли расчитывать на защиту со стороны элиты)
и рабов. Рабы нас сейчас не интересуют, а с остальным получается все именно так, как и задумывалось:

"Демо" + "кратия" - правление элиты. При чем тут народ?
это только теория... На практике проведение "законного" митинга бюрократы могли и не разрешить. И что тогда?
Перед тем как устроить подобную "акцию" люди явно обращались со своими притензиями в разные инстанции и неоднократно писали жалобы, которыми чиновники благополучно подтёрлись в туалете... Ну и как обратить внимание обществеости на данную проблему? Молча сидеть и сопеть в тряпочку ? Нас е..ут , а мы крепчаем?
 

Monolit

Ветеран Движения
Да о чем вы нах, свободно жили индейцы, чукчи, да каены. Мы все в матрице.
Насчет каенов не в курсе, а и индейцы и чукчи ни разу не творили что хотели. Наоборот, там ограничений до одури было. И чуть что не так - сразу или крокодилов кормить или башкой в прорубь. Условия жизни запредельные, из-за одного дятла пострадать все могут. Вот и попробуй по-своевольничай. Тут же на башку короче станешь :lol:

Да и Каену, помнится, филиалом Ада на Земле называли. Не думаю что у них поощерялось слишком уж свободное и независимое ни от остальных, ни от здравого смысла поведение.

Вот ямайцы - те да, бездельники еще те. :good:
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Моё ИмХО - игра в какие-то поддавалки
Будет Ж, будет и Фаберже
Рвусь на Родину, в Украину :yahoo:
Из Украины легче дрыснуть на запад :D
 

Monolit

Ветеран Движения
это только теория... На практике проведение "законного" митинга бюрократы могли и не разрешить. И что тогда?
Т.е. я правильно понимаю: устроители митинга пытались получить разрешение на проведение данной акции, но бюрократы его не разрешили?

Ну а в том, крайне маловероятном, случае, если оно так и было, то имеет смысл не выходить на запрещенное мероприятие, а добиваться разрешения путем обращения в суд, привлечением внимания СМИ, обращением к депутатам своего собрания (у них выборы скоро, им надо голоса избирателей привлекать). Писать, в конце-концов, открытые письма в газеты/радио/ТВ и прочее.

Ясное дело, что "все это идеализм и никогда нигде не сработает", но при этом, что характерно НИ ОДИН из критикующих ни разу в своей жизни не попробовал сделать чего-то подобного. Максимум на что хватило - сказать "ах, нам запретили, негодяи!!! айда, братцы, дорогу в Мытищах (например) перекроем!!!"

За что их, совершенно, кстати, справедливо и абсолютно законно лупцует ОМОН и ненавидят граждане из числа тех, кому подобные митингующие сломали день или поездку куда-либо. Либо просто ором мешают.

Перед тем как устроить подобную "акцию" люди явно обращались со своими притензиями в разные инстанции и неоднократно писали жалобы, которыми чиновники благополучно подтёрлись в туалете...
Еще раз: при нарушении своих прав добиваться их восстановления нужно исключительно законными и цивилизованными способами. Подтереться в туалете официально зарегестрированной жалобой или обращением ни один чиновник никогда не рискнет. У него есть определенные и очень жестко установленные сроки в которые он обязан дать ответ (какой - это уже другой вопрос). В случае несоблюдения этих сроков или отсутствии ответа в них же - такому чиновнику настает непередаваемый п...ц от собственного же руководства, которых имеют уже за их подчиненных.

Чиновники - это не сплоченная банда единомышленников, цель которых максимально испортить жизнь гражданам. Они точно такие же предельно ленивые, неграмотные и безответственные, как и те, кто к ним обращается. Единственное отличие в том, что ввиду опыта - в своей работе они разбираются лучше, чем граждане в ней же. Отсюда и возможность достаточно легко "задушить любой свободный порыв".
Как только человек дает себе труд хоть пару раз прочитать литературу по своему вопросу (Адм.кодекс, КЗОТ, Конституцию ту же, да ПДД в конце-концов) и может выдавить из себя что угодно кроме виноватого мычания и делать что-то кроме злобного бурчания - в подавляющем большинстве случаев картина начинается радикально менятся. И вопросы решаются и кто-надо на месте находится. И прочее.

Это как с ПДД. Остановил гаишник и начинает разводить. Можно соглашатся и раскаиваться если виноват. Если не виноват - выяснить что ему все-таки надо. Пожаловаться на лютое начальство и маленькую зарплату. Найти в гаишнике родственную душу, т.к. у него все то же самое. Обнявшись поплакать друг у друга на плече о том, сколько же всяких ..гхм.. вокруг и как тяжело жить бюджетникам, к тому же примерно одинаково ненавидимым теми, с кем приходится работать. Довольным новым знакомством с хорошим человеком, поехать дальше. (мой случай :) )

- можно начинать быковать и совать ему в морду камеру телефона с целью последующего выкладывания на YouTube и, со временем но обязательно, абсолютно справедливо получить по роже и огрести тучу проблем.

- а можно выучить ПДД, комментарии к ним, КОАП и спокойно ему объяснить, что неправ тут он. И в подавляющем большинстве случаев, даже если это и не так, то поедешь дальше спокойно и довольно быстро. Не только потому, что ты прав и молодец, а и потому, что те же ПДД и КОАПы гаишники знают очень слабо (как и чиновники свои) и очень теряются, когда сталкиваются с тем, кто разбирается в вопросе. Да и связываться не хотят. Оно и понятно - нафига ему разбираться с одним "умником", когда оставшиеся вернут ему все сторицей?

Ну и как обратить внимание обществеости на данную проблему? Молча сидеть и сопеть в тряпочку ? Нас е..ут , а мы крепчаем?
Как обычно есть три способа:

1) "Превентивный". Он же "недоступный". Заключается в том, чтоб думать сначала головой, а потом уже что-то делать.
Будь то покупка квартиры на стадии котлована нарисованного на бумажке А4 в "Газеле" изображающей офис фирмы "Гурген и племянники".
Или покупка в кредит половины "Эльдорадо" под 0% годовых со взносом в 0% на 50 лет, да еще по кредитной карте, а потом бегать и удивлятся: "Как так?!?! Неужели меня обманули и я теперь квартиру продавать должен?!?!".
Вступать в партии различных маргиналов и прочих полоумных, а потом выходить на различные демонстрации. Т.к. существует огромная вероятность, что проводится эта демонстрация именно с целью спровоцировать силовые структуры на (абсолютно законные, замечу) действия, в результате которых тела "поверженных товарищей" будут показанны под вой "преступная власть собирает кровавую жертву".
И многое другое. Но тут сначала надо думать головой, а уже потом что-то делать, во что-то ввязываться и куда-то вступать. Именно по-этому способ и есть "недоступный"

2) "Законный". Он же "эффективный". Он же "не для ленивых". Он же "долгий". Он же "для тех, кому нужен результат". Подробно описан в первом абзаце: добиваться разрешения путем обращения в суд, привлечением внимания СМИ, обращением к депутатам своего собрания (у них выборы скоро, им надо голоса избирателей привлекать). Писать, в конце-концов, открытые письма в газеты/радио/ТВ и прочее.

3) "Геройский". Он же "для самых смелых". Он же "рассмеши ОМОНовца".
Основной смысл - выйти всем колхозом на улицу и перекрыть что-нибудь общественно нужное. Лучше всего Ленинградское шоссе. Тверская или Красная площать тоже подойдет. Наличие малолетних (собственных!!!) детей и стариков приветствуется. Для особо героических граждан - строго обязательно.
Информировать о намерениях Власть - совершенно не обязательно. Журналистов - наоборот, абсолютно необходимо.

Цель участников: добиться соблюдения своих прав (забив, правда, при этом на чужие) и привлечь внимание к проблеме (спасение несчастных китов, решение квартирного вопроса, Химкинский лес, права геям и умалишенным, прекратить бесчеловечные опыты в области стоматологии над учащимися 3 кл."Б" школы № 1423 ЗАО г.Москвы и прочее)

Цель организаторов: понаблюдать со стороны. Кинуть пустую бутылку/петарду в сторону оцепления. Снять разгон митинга на фото. Получить штраф в 500 рублей. Разместить в бложике дущещипательную историю о том, как душат свободных людей. Под вопли: "как страшно тут жить!!!" на приеме у Консула - получить полит.убещиже в Швеции и до конца дней своих плеваться ядовитой слюной на все, что тут еще осталось.

Цель властей: максимально обезопасить участников шествия от них же самих. Недопустить обязательных провокаций со стороны организаторов. Посетовать на то, что уровня реально-демократических стран, где подобное разгоняется водометами, резиновыми пулями и топчется лошадками мы еще не достигли. Максимально аккуратно оттеснить страждущих получить по голове и при этом при всем постараться целым и относительно здоровым вернутся домой к семье и детям, т.к. пусть с выходного и сдернули, но хоть пару часов с семьей провести тоже дело хорошее.

Результат: Проблема не решена. Участники получили по голове. Организаторы в Швеции/Англии считают бабло выделенное на "установление зачатков демократии в Мордоре". Невольные зрители грустно меняют билеты на недождавшийся их самолет. Бойцы тихо матерясь расходятся по домам.

______

Выбор - всегда за вами. ;)
 

Тея

Член Клуба
http://concordances.org/greek/1218.htm

Original Word: δῆμος, οῦ, ὁ
Part of Speech: Noun, Masculine
Transliteration: démos
Phonetic Spelling: (day'-mos)
Short Definition: the people, multitude, rabble
Definition: properly: the people, especially citizens of a Greek city in popular assembly, but in NT, multitude, rabble

Риторика а-ла рюс... Все еще продуктивно?
 

COOL-TM

Член Клуба
Еще раз: при нарушении своих прав добиваться их восстановления нужно исключительно законными и цивилизованными способами. Подтереться в туалете официально зарегестрированной жалобой или обращением ни один чиновник никогда не рискнет. У него есть определенные и очень жестко установленные сроки в которые он обязан дать ответ (какой - это уже другой вопрос). В случае несоблюдения этих сроков или отсутствии ответа в них же - такому чиновнику настает непередаваемый п...ц от собственного же руководства, которых имеют уже за их подчиненных.

Чиновники - это не сплоченная банда единомышленников, цель которых максимально испортить жизнь гражданам. Они точно такие же предельно ленивые, неграмотные и безответственные, как и те, кто к ним обращается. Единственное отличие в том, что ввиду опыта - в своей работе они разбираются лучше, чем граждане в ней же. Отсюда и возможность достаточно легко "задушить любой свободный порыв".
Как только человек дает себе труд хоть пару раз прочитать литературу по своему вопросу (Адм.кодекс, КЗОТ, Конституцию ту же, да ПДД в конце-концов) и может выдавить из себя что угодно кроме виноватого мычания и делать что-то кроме злобного бурчания - в подавляющем большинстве случаев картина начинается радикально менятся. И вопросы решаются и кто-надо на месте находится. И прочее.

Это как с ПДД. Остановил гаишник и начинает разводить. Можно соглашатся и раскаиваться если виноват. Если не виноват - выяснить что ему все-таки надо. Пожаловаться на лютое начальство и маленькую зарплату. Найти в гаишнике родственную душу, т.к. у него все то же самое. Обнявшись поплакать друг у друга на плече о том, сколько же всяких ..гхм.. вокруг и как тяжело жить бюджетникам, к тому же примерно одинаково ненавидимым теми, с кем приходится работать. Довольным новым знакомством с хорошим человеком, поехать дальше. (мой случай :) )

- можно начинать быковать и совать ему в морду камеру телефона с целью последующего выкладывания на YouTube и, со временем но обязательно, абсолютно справедливо получить по роже и огрести тучу проблем.

- а можно выучить ПДД, комментарии к ним, КОАП и спокойно ему объяснить, что неправ тут он. И в подавляющем большинстве случаев, даже если это и не так, то поедешь дальше спокойно и довольно быстро. Не только потому, что ты прав и молодец, а и потому, что те же ПДД и КОАПы гаишники знают очень слабо (как и чиновники свои) и очень теряются, когда сталкиваются с тем, кто разбирается в вопросе. Да и связываться не хотят. Оно и понятно - нафига ему разбираться с одним "умником", когда оставшиеся вернут ему все сторицей?


______

Выбор - всегда за вами. ;)
И почему всё время нужно доказывать , "что ты не верблюд?" Перед тем как сесть за руль - прочитай ПДД, перед походом в магазин - Права потребителя, на работу - Трудовой кодекс, рот открыть - Конституцию и т.д. А когда жить то? Ты налоги им платишь для того чтобы цитировать кодексы и указы? Быть "одним "умником" ". Тебе это нужно?
 

Алексей

Член Клуба
Интересная затравка.
Чессно гря, меня всегда "терзают смутные сомнения" по поводу темы с обманутыми дольщиками.
Когда мне приходит пора покупать машину или недвижимость, я всегда исхожу из того, что меня могут кинуть, и вряд ли тех кто кинул найдут и вернут мне деньги. Это могут быть собственники, посредники, подставные фирмы, диагносты. Кто угодно. Понимая это, я регулярно переплачиваю за криминальные экспертизы, проверенным перегонщикам, банкам за ячейки с отслеживанием условий, за страхование титула и за страхование финансового риска по сделке с недвижимостью. Если все это не помогает (1 раз бывало и такое, слава богу, всего лишь с машиной), все что я могу сделать - написать заяву в ментовку + задействовать те что есть из "неофициальных" каналов. Но мне в голову не приходило и не придёт собирать таких же лоханувшихся как и я, и требовать от государства вернуть мне просранные из-за собственной недостаточной внимательности и неосторожности деньги! С какой стати остальные граждане-налогоплательщики должны оплачивать моё лоховство?!
Я понимаю, что когда покупаешь на последние и оказываешься в дураках, то готов от отчаяния на многое. Понял бы если бы поймали дольщики гендира кинувшей их компашки и линчевали бы на башенном кране. Но ведь когда покупаешь на последнее, то и бдительность нужна на самом высоком уровне, и про бесплатный сыр нужно себе напоминать глядя на каждое предложение.
Так что в общем и целом, людей жалко. Но когда набирается такое количество жадных простаков, решивших купить подешевле непонятно как (векселя 3х фирм, предварительные договора, догвоора о намерении), непонятно у кого (постоянные подставные фирмы+юридически непричастная известная компания) и непонятно что (в 70% случаев кидалова на стадии внесения первых взносов нет ни котлована, ни разрешительной документации), то что-то убавляется желание оплачивать из своего кармана помимо воровства и дурости властей еще и их жадность и дурость таких собственных сограждан. Есть немало тех, кому помощь нужна гораздо объективнее.
 

Monolit

Ветеран Движения
И почему всё время нужно доказывать , "что ты не верблюд?"
Не знаю. Правда. Меня учили, что Государство, если смотреть вообщем - это институт подавления. И основная его функция – именно поддержание порядка на его территории. В т.ч. и регулирует отношения между всеми своими гражданами как друг с другом, так и с самим государством в лице его законных представителей.
То, что наше с тобой государство вынуждает тебя постоянно доказывать «что ты не верблюд» - в т.ч. и наша с тобой вина. Так сложилось, что именно мы с тобой, ну и еще несколько миллионов человек, и составляем то самое государство. Именно мы и делаем его таким какое оно есть. И уж коль-скоро возникает такая ситуация, в которой тебе приходится что-то объяснять, да еще и все время, то возможно мы что-то делаем не так? Своим же поведением или бездействием, своими запросами и ожиданиями. Собственными фантазиями на тему «А почему все должно быть так, а не иначе?». Привычками, поступками и отношением?

Кто мешает именно тебе идти в чиновники, полицию, любую другую власть на местах и пытаться хоть как-то исправить ситуацию? Получится у тебя, да хотя бы начнешь – и, возможно, рано или поздно наберется та самая критическая масса, которая и сдвинет камень. Как знать?

Перед тем как сесть за руль - прочитай ПДД,
Ну садясь за руль про ПДД можно и слыхом не слыхивать. Результат, правда, себя ждать не заставит. Примеров каждый день масса. Так что лучше все-таки представление о них иметь.

перед походом в магазин - Права потребителя,
Тоже не обязательно. Личный выбор каждого. Лично мне было бы приятно, если из-за сожранного мной просроченного йогурта кого-то сильно поимеют. Страданий, понятно, не облегчит, но настроение улучшит.

Ну и по мелочи там. ТВ за много денег если работать перестает, тоже хочется чтоб поменяли сразу, а не полтора месяца мурыжили и потом вернули со словами: "А че, нормально все!"

на работу - Трудовой кодекс,
И опять же - можно не читать! Если ты специалист такого уровня, что хед-хантеры за твой телефон друг с другом дерутся, а руководители компаний зовут по имени-отчеству и спрашивают устраивает ли тебя массажное кресло и вид из окна твоего кабинета.

Если нет, то в общих чертах лучше примерно представлять о чем там вообще говорится, ну во избежание возможных некрасивых ситуаций.

Капиталисты - они ж сволочи! Нет бы отцом родным быть для сотрудников, а они, гады, только о прибыли думают!!! Зарплату там поуменьшать, или день рабочий увеличить. Или совместить это все.

рот открыть - Конституцию и т.д.
COLL-TM, уважаемый, зачем так утрировать? Для того, чтоб открывать рот - изучать Конституцию вовсе не обязательно. Да, представлять себе последствия его открывания - желательно, но Конституцию то зачем?

Она нужна в тех случаях, когда интересно что же ты все-таки имеешь право делать, а что нет. Если делать ничего и не хочется, ну или масштабы дел не те, то и хрен с ней. Но если вдруг желание свои "права и свободы" позащищать появятся - тогда смысл имеет. Чисто на всякий случай, а вдруг?

А когда жить то? Ты налоги им платишь для того чтобы цитировать кодексы и указы? Быть "одним "умником" ".
А хрен его знает когда. Ну вот в промежутках между изучениями. Нет такого желания - не учи. Правда тогда лучше и не лезть во всякое. А если полез - то не удивляйся.

Налоги плачу не для цитирования чего-либо кому-либо. Собственно - я б и не платил, но, блин, посадят. Так что, наверное, из врожденной трусливости.

Ломать мир и подстраивать его под себя - не мое. Ну не ЧеГевара ни разу. Есть чем заниматься, работы хватает, вроде не голодаю - и хорошо! Сетовать на несправедливость мироустройства желания не возникает ни разу. И лень и, честно говоря, и так вполне неплохо себя чувствую.

"Революционеров", "борцов за права всех угнетенных и обиженых", "ниспровергателей систем" и пр. - искренне считаю или малолетними бездельниками - занимающимися этим от бестолковости + девочки с ними не дружат, вот и пытаются привлечь их своей "бунтарством и непокорностью". Или зажравшимися мажорами - которым ощущений не хватает острых, но чтоб не больно + всегда папа в Лондон увезет. Или имеющими с этого свой профит скотами, которые свои то проблемы решат, а вот за чей счет - им плевать. Через это и резко негативное ко всем ним отношение.

Что касается "умника", то тут точно не по адресу. Скорее наоборот. Искренне считаю себя достаточно бестолковым, но т.к. ни на "вождя" ни на "властителя дум" даже в кошмарных снах не претендую, то меня это устраивает. Да и привык. Так что и строю все вокруг себя исходя именно из этого:

- не экономист ни разу и в кредитах не разбираюсь. Так просто их не беру. Вообще. Уже давно. Предпочитаю подождать и купить сразу. Ну а если невтерпеж - заработать побольше, благо возможность есть.

- разбираться в особенностях психологии тех же гаишников лениво, соответственно просто не нарушаю. Это возможно и не очень то и трудно. За 12 (двенадцать) лет у меня 3 - 4 штрафа. Причем с моим везением штрафуют сразу же как нарушил. Так что и нарушений примерно столько же.

- в партиях не состою, голосую за КПРФ, ничьи политические взгляды не поддерживаю и не разделяю (хотя тут обманываю, есть двое, но оба уже умерли и давно). С милицией и прочими дружу ко взаимной пользе и удовольствию, общий язык нахожу легко.

Вот сегодня подводил промежуточный итог (ДР у меня сегодня, так что самое время), оглянулся и понял: все мои коллеги, хорошие знакомые и друзья - точно такие же, COOL-TM. Независимо от работы, должностей, уровня доходов и т.п. Обычные рабочие лошади, которым наплевать на то, что происходит вокруг в данный момент. У каждого есть своя основная цель и каждый пытается ее реализовать, а вся вот эта суета (что сверху – что снизу) абсолютно неинтересна.
Будет сзади ехать мигалка и крякать – подвинемся, не переломимся. От того, что начнем гробить нервы и себе и ему – лучше не станет никому, а кидать понты – оно не интересно. Тем более, что человек действительно может спешить.
Будут призывать выйти на защиту очередного леса или озера – не пойдем. Плевать. Никакого отношения ни ко мне, ни к тому что хочу именно я оно не имеет.
Случится революция – открою сейф и мочить стану всех до кого дотянусь. Независимо от взглядов и политической платформы, а когда все кончится – начну работать с тем, кто остался. Опять же пытаясь делать то, что считаю нужным. Случится война – пойду в военкомат. А там как повезет.

И ты знаешь, COOL-TM, что хорошо в такой позиции? То, что я никому не должен вообще ничего. Что делаю – стараюсь делать хорошо, что не смогу – стараюсь не браться. И в любой момент честно глядя в глаза кому угодно – могу с чистой совестью послать его нах. Со всеми его претензиями, доводами, требованиями, призывами и прочим.

Тебе это нужно?
Мне нужно: уютный дом на берегу теплого океана, возможность работать так, как я этого хочу и делая то, что я хочу. Любимая супруга рядом. Вечерами будем сидеть на крыльце и смотреть на закат. Я буду пить коньяк «Кенигсберг» (знаю что смешно, но он мне нравится, правда). И слушать Сильвио Родригеса.

И чтоб мне не мешали все это сделать реальностью.

Но вот чтоб это все стало той самой реальностью в данный момент и приходится разбираться и с КАОПом, и с КЗОТом, и даже с ПДД, не говоря еще об огромной, невероятной куче всего остального. И выяснилось интересное: даже начальные представления о некоторых вещах радикально улучшают способность что-то делать, получать нужное лично мне и дают представление об общих механизмах функционирования всего вокруг. И именно на основании этого и получился вывод о том, что ряд вещей, особенно тех в которыми человек сталкивается в своей жизни ежедневно – знать необходимо, т.к. без них сложностей в разы больше, а результат, соответственно, меньше.

И что законными методами добиться можно гораздо большего. Бюрократическая машина очень неповоротлива и медленна. Но если ее все-таки раскрутить - перемелет вообще все что угодно и кого угодно. Раскрутить ее можно. Сложно - да, но можно. Особенно если знать куда и как давить. Но для этого нужно это знать и не лениться действовать, а не орать на незаконных митингах. Это бесполезно, вредно для здоровья, глупо и холодно.
 

Monolit

Ветеран Движения
http://concordances.org/greek/1218.htm

Original Word: δῆμος, οῦ, ὁ
Part of Speech: Noun, Masculine
Transliteration: démos
Phonetic Spelling: (day'-mos)
Short Definition: the people, multitude, rabble
Definition: properly: the people, especially citizens of a Greek city in popular assembly, but in NT, multitude, rabble

Риторика а-ла рюс... Все еще продуктивно?
Тея, извини пожалуйста, но ничего не понял. Это ты к чему? :)
 

Bova

Видавший Cruiser
Чессно гря, меня всегда "терзают смутные сомнения" по поводу темы с обманутыми дольщиками....
Зря ты так, Алексей.
Подобным образом как-то высказался господин Ресин, вытирая капающю слюну с перекошенного от инсульта рта рукой, на которой болтались часики за миллион швейцарских франков. Правда поговаривают, что Лужков ему потом за это здорово попенял. Но не суть.
Я попал в такие обманутые дольщики.
Заплатил в 2002, въехал в 2009.
Причем заплатил в строительную компанию с отличной на тот момент репутацией, имевшей толстый портфель заказов как от правительства Москвы, так и от правительства Московской области. В компанию, которая чтобы подписать инвестконтракт с ВЛАСТЬЮ и получить у ГОСУДАРСТВА землю под строительство, мало того что по пути согласования в десятках ГОСУДАРСТВЕННЫХ инстанций собирала от 50 до 60 подписей ГОСУДАРСТВЕННЫХ чиновников, так ещё и заносила сотни тысяч евро/баксов в эти кабинеты.
Я отнес свои бабки не в киоск на рынке хрен знает кому, а в компанию которую ГОСУДАРСТВО допустило на рынок строительства жилья.
И получили мы свои квартиры (254 семьи) только тогда, когда митингами, перекрытиями дорог (правда только тех, что были перед зданием администрации района), жалобами в пркуратуру и судебными исками, заставили государство в лице районной власти нести отвественность за компанию, которой она ПОЗВОЛИЛА работать на жилищном рынке.
Правда дожили до "...дней таких счастливых" не все из дольщиков - несколько человек скончались от инсультов и сердечных приступов.
 
Сверху