Занимательная экономика

SERGE

Продвинутый Cruiser
А вот такая мысль пришла на ночь глядя..

Математически -экономическая задача...
Антиквариат нынче в цене, и те вещи которые в свое время ничего не стоят и просто выбрасываются через какое то время становятся очень дорогими ибо редки...

А почему они редки? ;

Их было мало в принципе.
Они были разового пользования, например газета.
Или были хрупкими и не прочными- посуда...лампочки..итд
Изнашивались и выбрасывались-одежда...
итд итп...
Условие.
возьмем какую нить недорогую вещь, для примера, предположим газета пионерская правда за 1953 год... сколько она стоила? предположим 3 коп.
За сколько ее можно продать любителям сейчас? Думаю 3000руб...

Вопрос сколько процентов накапало с вложеных средств с учетом разной покупательной способности рубля , тогда и сейчас...

Может интересные цифры получаться??:)
....и стоит будущим внукам журналов ненужных на безбедное существование отложить??:D
 

Алексей

Член Клуба
А вот такая мысль пришла на ночь глядя..

Математически -экономическая задача...
Антиквариат нынче в цене, и те вещи которые в свое время ничего не стоят и просто выбрасываются через какое то время становятся очень дорогими ибо редки...

А почему они редки? ;

Их было мало в принципе.
Они были разового пользования, например газета.
Или были хрупкими и не прочными- посуда...лампочки..итд
Изнашивались и выбрасывались-одежда...
итд итп...
Условие.
возьмем какую нить недорогую вещь, для примера, предположим газета пионерская правда за 1953 год... сколько она стоила? предположим 3 коп.
За сколько ее можно продать любителям сейчас? Думаю 3000руб...

Вопрос сколько процентов накапало с вложеных средств с учетом разной покупательной способности рубля , тогда и сейчас...

Может интересные цифры получаться??:)
....и стоит будущим внукам журналов ненужных на безбедное существование отложить??:D
Ну во-первых, это заработок не себе, а внукам. Тоже очень хорошее дело. Но большинство хлебом насущным озадачены сейчас.

Во-вторых, за копейки ты можешь покупать сейчас не только новый выпуск "Смешариков", но и уже полуантиквариат. Те кто в теме, этим и занимаются. В том числе находят и собирают нахаляву или почти нахаляву.

В-третьих, нужно немалое лишнее помещение "чиста для хлама на перспективу". Причём не холодный сырой гараж, а тёплое, сухое помещение.

В-четвёртых, про 3000 рублей за пионерскую правду - у меня есть сомнения что сейчас она столько стоит.

В-пятых, думаю, ничего лучше ограниченных серий филателии, нумизматики, коньяка и вина для "заклада на бонус внукам" ещё ничего не придумано.
 

Арина

Член Клуба
А вот такая мысль пришла на ночь глядя..

Математически -экономическая задача...
Антиквариат нынче в цене, и те вещи которые в свое время ничего не стоят и просто выбрасываются через какое то время становятся очень дорогими ибо редки...

А почему они редки? ;

Их было мало в принципе.
Они были разового пользования, например газета.
Или были хрупкими и не прочными- посуда...лампочки..итд
Изнашивались и выбрасывались-одежда...
итд итп...
Условие.
возьмем какую нить недорогую вещь, для примера, предположим газета пионерская правда за 1953 год... сколько она стоила? предположим 3 коп.
За сколько ее можно продать любителям сейчас? Думаю 3000руб...

Вопрос сколько процентов накапало с вложеных средств с учетом разной покупательной способности рубля , тогда и сейчас...

Может интересные цифры получаться??:)
....и стоит будущим внукам журналов ненужных на безбедное существование отложить??:D
:shok:...эко , батенька , вас в 2 часа ночи прострелило...

:lol::lol:
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
Ну во-первых, это заработок не себе, а внукам. Тоже очень хорошее дело. Но большинство хлебом насущным озадачены сейчас.

Во-вторых, за копейки ты можешь покупать сейчас не только новый выпуск "Смешариков", но и уже полуантиквариат. Те кто в теме, этим и занимаются. В том числе находят и собирают нахаляву или почти нахаляву.

В-третьих, нужно немалое лишнее помещение "чиста для хлама на перспективу". Причём не холодный сырой гараж, а тёплое, сухое помещение.

В-четвёртых, про 3000 рублей за пионерскую правду - у меня есть сомнения что сейчас она столько стоит.


В-пятых, думаю, ничего лучше ограниченных серий филателии, нумизматики, коньяка и вина для "заклада на бонус внукам" ещё ничего не придумано.
Понимаю и согласен:) ...правда с коньяком и вином у меня сомнения:( ... по крайней мере с продукцией продаваемой в российских магазинах (имхо).... можно еще и настоящий антиквариат но тут надо быть спецом....

.....А это чисто математическая задача.... Самому интересен результат...:D
Проценты посчитать не сложно, а вот какова инфляция? Как относится рубль 53 года к рублю 2010??
А доллар? А иена? итд Посмотреть бы статистику инфляции в стабильных странах которые не пережили потрясений...
Может уже пора подшивочку "работницы" как следует припрятать??:D
 
М

Марго

Гость
Помню сучай из детства...скончался дедушка, который жил один и славился своей паталогической жадностью, снега зимой не выпросишь, при этом тип довольно злой и закрытый, воспринимался окружающими, как довольно бедный, поскольку ходил всегда в лохмотьях и акромя хлеба в магазине ничего не покупал...родственники его хоронить отказались. Сердобольная соседка взяла всё на себя и каково ж было её изумление, когда во время уборки решила его матрасик проветрить.....мешочек оказался набит денюжкой под зывязку....тут и родственнички опомнились...их у дедушки оказалось не мало. :D
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
припрятать лучше слиточек золота....и не забыть куда ;):D
На сегодня да... НО(!!) что будет с золотом далее не знаю:(... его сейчас в мире столько:shok:... и добывается в промышленном масштабе... и что придумают воротилы мирового капитала не известно:(.....
В лучшем случае золото припрятанное сохранит капитал от инфляции но не более (имхо)...
 
Сверху