Есть ли кризис в России?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Шо за хипиешь?

Ребята давайте жить дружно :).
Мы просто все разные, и если кого-то бесят типа либералы, то других бесят урапатриоты, а третьих бесят гомосексуалисты и дорожные рабочие.
Суть этой темы не переход на личности и выяснение "кем был Паниковский до революции", суть этой темы обсуждение извечных вопросов - кто виноват? и что делать?
ptfanat, зачем выяснять кто чем зарабатывает? Вот Вы программист и что?! программист программисту рознь, кто то игрульки для андроида или мас делает, а кто-то Платона разрабатывает, при этом первый будет за власть нынешнюю. последнюю рубаху рвать, а второй будет сопереживать Новальному/Каспарову и проч. (хотя лично моё мнение все эти товарищи это грамотная работа сурковской пропаганды :D создание образа правового государства и легитимности власти).
Призываю не переходить на личности привсехно, есть вопросы, пожелания, предложения пиши в сервис личных сообщений.
 

ptfanat

Бан
Я ради чего спросил, чтобы понять кого кризис коснулся, например знакомые парни, которые машины ремонтируют кризиса не чувствуют, мне как программеру тоже не особо ударило. А думаю, то для всяких "менеджеров" не очень хорошо стало
 
Я ради чего спросил, чтобы понять кого кризис коснулся, например знакомые парни, которые машины ремонтируют кризиса не чувствуют, мне как программеру тоже не особо ударило. А думаю, то для всяких "менеджеров" не очень хорошо стало
Тут больше разговор не о том, что кого он коснулся и как сильно, а о том почему нам из каждого утюга говорят что в стране кризис и что нужно импортозамещение и прочая чушь, но при этом во власти на всех уровнях ворье и жулики (Улюкаев, Захарченко, мэр Владивостока и ещё куча известных и малоизвестных фактов). Кризис в России всегда, русский человек всегда выживает, потому что кроме смекалки и работоспособности, готов идти на жульничество и воровство.
Ну и каждый человек всегда тянется к лучшему, поэтому я думаю влияние кризиса почувствовали все взять хотя бы ту же цену бензина.
А конкретно по моей работе скажу так за два года стоимость ЗИП выросла пропорционально евро, то есть конкретно моё предприятие кризис задел.
 
Опять же парни ремонтируют автомобили пример не очень, допустим парень за замену ремня ГРМ берет 100500 рублей, ну столько стоит его работа, так вот ему вообще все равно сколько заплатил клиент за сервис кит 10 000 или 100 000, и что бы не ощущать дыхание кризиса достаточно заменить на 2 ремня больше. (ну это всё условно конечно же)
 

sergio83

Limited Cruiser
Опять же парни ремонтируют автомобили пример не очень, допустим парень за замену ремня ГРМ берет 100500 рублей, ну столько стоит его работа, так вот ему вообще все равно сколько заплатил клиент за сервис кит 10 000 или 100 000, и что бы не ощущать дыхание кризиса достаточно заменить на 2 ремня больше. (ну это всё условно конечно же)
Другими словами: за два года покупательская способность денег сильно упала и чтобы жить как прежде надо больше работать или улучшать свой кпд.
Хотя может кому-то проиндексировали заработную плату по реальной инфляции.
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Другими словами: за два года покупательская способность денег сильно упала и чтобы жить как прежде надо больше работать или улучшать свой кпд.
Хотя может кому-то проиндексировали заработную плату по реальной инфляции.
ага, проиндексировали, ток судя по индексации рубль укрепился раза 2-2.2 :lol:
 
Другими словами: за два года покупательская способность денег сильно упала и чтобы жить как прежде надо больше работать или улучшать свой кпд.
Больше работать нет возможности и улучшать кпд нет смысла т.к. это не поощряется материально. Сказали склеить 50 коробков и всё... больше и лучше ни кому не надо.
 

seriy48

Кёрхер Мэн
Все руководители готовы работать только для личного ублажения, закрывая глаза на всё остальное, в т.ч. и людей.Это результат многолетней перестройки нашей экономики на.
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Даже так, а в теме " Антифриз " некто под ником Юрий Петрович пишет:


"Не надо так примитивно мыслить и делать оценки того,о чем у вас смутное понятие.На сегодняшний день,я не являюсь "представителем дилера" и тем не менее у меня нигде не говорится плохого или хорошего о них.Стараюсь этого не делать,хотя годы работы оставили только хорошие воспоминания.
По поводу развода лохов,такого понятия нет,клиенты сами пытаются ими быть и настолько уперто,что дилер идет им навстречу,клиент ведь всегда прав.
Во времена моей работы коэффициент KPI у нас был выше среднего по России и вопросы со звонками и претензиями никогда,подчеркну,никогда не решались в забегаловках,названной вами.Для этого есть другие способы и методы.
Давай не будем обсуждать то,о чем никогда не найдем общего консенсуса,просто один рассуждает с позиции клиента,другой на противоположной стороне,хоть и в прошлом. "

Так кто же ты Петрович? А про уважаемого человека в Тамбове и доктора пока выдержку придержу :)
То.что работал в оф.ДЦ это правда,а где написано,что был торгашом? Там много различных специалистов,так что не надо придумывать от себя.Теперь про доктора начинай.
 

Алексей

Член Клуба
Почитайте букв не много, газета в СПб известная.

http://www.fontanka.ru/2017/01/11/142/
Средства резервного фонда могут закончиться в 2015м:
http://morning-news.ru/2016/09/sredstva-rezervnogo-fonda-mogut-zakonchitsya-uzhe-v-2015-g/

Средства резервного фонда могут закончиться в 2016м:
http://tass.ru/ekonomika/3629037

Теперь в 2017м. Никто не знает про нефть, про войну. Будет ли нефть пополнять ФНБ и Резервный Фонд или война будет высасывать их.
Я вообще, как экономист, не понял, зачем рублю позволили настолько укрепиться за последние 6-9 месяцев. У нас что, все инфраструктурные федеральные программы профинансированы? Все что можно было импортозаместить замещено? Да нефть подорожала. Ну так а сколько программ уже было порезано, пока она дешевела? "Денег нет, но вы держитесь", кто говорил? И какого ж ляда тогда нужно было рубль на треть-на четверть укреплять? Когда ЦБ мог спокойно скупать валюту по 75-80 рублей, наполняя экономику рублями, стимулируя внутренний спрос и соответственно внутреннее производство.

Так что жаль, что девальвация будет. Но ещё жальче, что было укрепление рубля. Бессмысленное на 100%.

Добавлю. Обсуждали это сегодня за столом с друзьями и коллегами ( большинство либо коллеги, либо однокашники-экономисты). Разумеется, те вспомнили следствие и как достижение низкую инфляцию (официально ниже 6%). Задал резонный вопрос - низкая инфляция это самоцель? Тогда отмените или ополовиньте вообще вообще зарплаты в госсекторе и пенсии. Инфляция будет гораздо ниже 5%. Передохнет, правда, несколько десятков миллионов пенсионеров и бюджетников с семьями, зато инфляция будет прям как в лучших домах Ландона... В чем цимес низкой инфляции, когда людям купить продукты и повседневные вещи не по карману? Обычно низкая инфляция - сигнал для международных инвесторов, что в этой стране можно вкладывать в реальный сектор. Но мы под санкциями, выхода из которых не предвидится. При всём желании зарубежные деньги и их распорядители не могут быть инвестированы в Россию. Хорошо, Вы укрепили рубль вслед за нефтью в плохо работающей экономике, чтобы не создавать излишек рублей и чтобы задавить ту самую инфляцию, которая нужна для инвестиций. Внешних инвестиций нет и не будет из-за санкций. Ну так казалось бы, нет инвестиций - наполни экономику дешевыми кредитами (стерилизуемой засчет возвратности заемной рублёвой массой). Так нет же - ключевая ставка держится почти вдвое выше уровня инфляции - 10% годовых. Такого вообще нигде никогда не бывает! Инфляция и ключевая ставка в относительно спокойной, а тем более в застойной, вялой околонулевой экономике отличаются всегда друг от друга на доли процентов, а не в два почти раза! Не бывает такого, чтобы кредиты стоили в 2,5-3 раза больше инфляции! Бизнесу предлагают зарабатывать в застойной экономике с падающими на 5% в год доходами населения, отбивая ставки в 12-16% годовых! Это все равно, что требовать от парусника максимальной скорости в полный штиль.
В общем, либо у них гранаты не той системы, либо я оба высших получал зря и не по тем учебникам. Никто из друзей-коллег-однокашников ответа не дал на мои вопросы.

А про реформы. Особенно налоговую. Это такие абстрактные заклинания... Типа панацея и типа все знают какие реформы нужны. Снижение налогов... Ну и откуда тогда деньги в казне на всю остальную социалку? Сколько процентов населения у нас в бизнесе и сколько в госсекторе? Реформы реформе рознь. Павлов и Гайдар тоже реформами свои дела называли. Ну и как, всем понравилось?

Единственное более-менее умное место в статье, что у Сечина-Миллера-Алекперова можно и побольше забирать доходов от добычи природных богатств. Но тут палка о двух концах. И нефтяники и газовики все больше уходят в силу объективного исчерпания традиционных месторождений на более сложные - шельфовые, горизонтального бурения, условно-сланцевые и так далее. И финансируют все это за счёт своих дочерних компаний. Во многих странах мира ситуация иная: государство действительно забирает больше у добывающих компаний. Но зато государство, а не эти компании финансирует и оплачивает геологоразведку независимым другим компаниям, данные которой потом включаются в лицензии на добычу. Так что будет ли сильный эффект от перемены мест слагаемых - вопрос далеко неоднозначный.

Ну и давайте примем как аксиому, Хазин - популист-теоретик. Умный, подкованный, но кроме лекций и экономической публицистики не создавший в экономике ничего конкретного. Таких много. На другом полюсе популизма Глазьев. Теперь вон Потапенко. Итд.
 
Последнее редактирование:

Bova

Видавший Cruiser
А куда деться?
Семья, работа, дача, машина, путешествия - дел невпроворот.:(
 

Швед

GT Cruiser
А кому-то, видимо, поплохело:

В Москве на территории Центральной клинической больницы начаты работы по возведению нового корпуса, который будет предназначен для лечения президента России.
Известно, что это будет трехэтажный корпус площадью двенадцать тысяч квадратных метров, в котором сможет одновременно лечиться или проходить обследование не более 10 человек. Две палаты по 200 квадратных метров каждая предназначены для президента России и членов его семьи.
http://www.reuters.com/investigates/special-report/russia-kremlin-hospital/
 

Loik

Limited Cruiser
ыыыыы, о чем тут ващпе речь? У нас центрбанк никому не подчиняется из нашего правительства. МВД, судя по ОГРН ващпе частная контора. Ну и разбавлю все это законодательным парадоксом. Глава №2 конституции РФ с самого начала: Конституция Российской Федерации 1993г., отменяет конституцию Российской Федерации 1978г.. В1978г. ЗНАТЬ НЕ ЗНАЛИ РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, В 1978г. БЫЛ РСФСР. Я не знаю чего отменили, но точно не конституцию РСФСР 1978г. И если такие парадоксы в основном законе РФ, то такие законы только для блеющих баранов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху